Шведка успешно родила ребенка, выношенного в «чужой» матке

Весь мир знает имя Луизы Браун, первого ребенка, зачатого «в пробирке». А теперь символом нового прорыва в репродуктивной медицине станет новорожденный шведский мальчик Винсент, которого его мать выносила в трансплантированной донорской матке.

Успех, которого добились шведские медики, вполне сравним с достижением Нобелевского лауреата профессора Роберта Эдвардса (Robert Edwards), благодаря революционным исследованиям которого 36 лет назад появилась на свет Луиза Браун (Louise Brown), первый ребенок, зачатый с помощью метода экстракорпорального оплодотворения.

На днях 36-летняя жительница Швеции, у которой от рождения отсутствовала матка, стала матерью новорожденного мальчика, которого назвали Винсентом.

В начале 2013 года ученые из клиники Академии Салгренска при университете города Гетеборга (University of Gothenburg's Sahlgrenska Academy) пересадили ей и еще нескольким женщинам матки, взятые у их здравствующих матерей или других родственниц.

Год спустя в матки 3-х первых реципиенток донорской матки были имплантированы эмбрионы на ранней стадии развития, которые были получены с помощью метода экстракорпорального оплодотворения.

Винсент появился на свет с помощью операции кесаревого сечения на 31-й неделе внутриутробного развития – ученым пришлось несколько ускорить наступление момента его рождения из-за развившихся у его матери осложнений беременности.

Однако мальчик появился на свет вполне жизнеспособным с весом 1,775 кг.

Очень довольные успешным завершением первой такой беременности гетебергские ученые сообщили, что в ближайшие недели на свет должны появиться еще двое малышей. В этом случае женщинам были пересажены матки их матерей, находящихся в периоде менопаузы.

Внедрение этого метода в клиническую практику позволит испытать радость материнства как женщинам с врожденным отсутствием матки, так и тем у которых этот орган был удален в юном возрасте из-за тяжелого заболевания – например, злокачественной опухоли.