Сердцу необходим витамин С

Ученые еще раз напомнили, почему необходимо есть овощи и фрукты. Высокий уровень витамина С в организме связан со сниженным риском развития болезней сердечно-сосудистой системы и преждевременной смерти.

Новая работа ученых из университета Копенгагена, Дания, показала, что употребление овощей и фруктов уменьшает вероятность болезней сердца. Этот вывод стал результатом анализа данные о 100000 датчанах, включая информацию об их питании и особенностях генотипа.

«Мы увидели, что люди, которые ели больше овощей и фруктов, страдали от болезней сердечно-сосудистой системы на 15% реже, а риск ранней смерти у них был ниже на 20% в сравнении с теми, кто редко ел овощи и фрукты», - отметила соавтор исследования, доктор Камилла Кобылецки (Camilla Kobylecki).

Кроме прочего, витамин С участвует в построении соединительной ткани, которая поддерживает другие ткани и органы. Также, он обладает антиоксидативным эффектом и защищает клетки от окислительного стресса, вызывающего многие заболевания, в том числе, и болезни сердца. Витамин С не производится в организме, и поэтому его уровень необходимо восполнять с помощью правильного питания.

«Мы знаем, что фрукты и овощи полезны для здоровья, но наша работа еще раз доказала это. Употребление овощей и фруктов повышает уровень витамина С в крови, что, в свою очередь, снижает риск болезней сердечно-сосудистой системы и ранней смерти. Вы можете пить витамины, однако здоровая диета гораздо полезнее», - отметили исследователи. В настоящий момент они продолжают работать над определением факторов риска, которые, наряду с витамином С, влияют на работу сердца и сосудов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.