Экстрасистолы – изменяемый фактор риска сердечной недостаточности

Преждевременное желудочковое сокращение или дополнительное сердцебиение может быть изменяемым фактором риска застойной сердечной недостаточности и смерти, сообщает недавнее исследование.

Исследователи из университета Калифорнии, США, провели анализ данных о 1139 пациентах, за которыми наблюдали более 10 лет. Преждевременное желудочковое сокращение, или экстрасистола, нарушает регулярный сердечный ритм, но, как правило, не является серьезной проблемой, требующей лечения. Лишь в США это явление наблюдается у свыше 5 миллионов человек, а в последующие 15 лет их количество возрастет на 25%.

Факторы риска экстрасистол являются ожирение, диабет и гипертензия, но 50% случаев они имеют неизвестную природу. Предыдущие исследования показали, что экстрасистолы могут быть изменяемым фактором риска застойной сердечной недостаточности. Однако отношение между их частотой, вероятностью сердечной недостаточности и смерти было неизвестным.

В ходе новой работы было показано, что повышенная частота экстрасистол связана со снижением выхода крови из левого желудочка, повышенным риском застойной сердечной недостаточности и преждевременной смерти в результате. Экстрасистолы можно предотвращать с помощью терапии.

«Будущие исследования должны быть направлены на выявление типов пациентов и вероятных видов экстрасистол, наиболее тесно связанных с сердечной недостаточностью. После этого мы сможем изучать, как терапия преждевременных желудочковых сокращений повлияет на состояние пациентов, входящих в группу повышенного риска», - отметили исследователи.