Причиной инсультов все чаще становится загрязненный воздух

Неуклонное повышение уровня загрязненности воздуха, которое сейчас наблюдается в большинстве стран мира, грозит не только раком легкого и хроническими болезнями органов дыхания. Ученые доказали, что аэрополлютанты повышают риск развития инсульта.

Американские исследователи обнародовали результаты одного из наиболее масштабных на сегодняшний день исследований посвященных воздействию веществ, загрязняющих атмосферный воздух, на сердечно-сосудистую систему.

Ученые из университета Дрексела в городе Филадельфия (Drexel University in Philadelphia) провели анализ данных о качестве воздуха за период с 2010 по 2013 год в 1 118 округах 49 штатов США. В распоряжении авторов этой научной работы также имелись результаты регулярных исследований воздуха в 120 городах Китайской Народной Республики.

Ученые сравнили информацию о загрязненности воздуха с данными о заболеваемости ишемическими инсультами во всех населенных пунктах, где отбирались его образцы.

Исследование показало несомненное существование связи между уровнем загрязненности воздуха мелкими твердыми частицами PM2,5 и риском развития инсульта у жителей этих городов.

Примечательно, что по обеим странам, несмотря на их значительную географическую удаленность одна от другой, полученные результаты были практически идентичными: увеличение концентрации мелких твердых частиц PM2,5 на каждые 10 мкг/м3 было связано с повышением риска развития ишемического инсульта на 1,19%.

В случае с США обнаруженная связь подтверждалась повышенной заболеваемостью инсультами в южных штатах, где воздух загрязнен промышленными выбросами в большей степени по сравнению с западными штатами, в которых загрязнение воздуха было самым низким.

На юге США заболеваемость инсультами в общей популяции составляет 4,2%, в то время как в западной части страны этот показатель не превышает 3%.

В США ежегодно регистрируется в среднем 129 000 случаев ишемического инсульта, и это заболевание является 5-й по числу уносимых жизней причиной смерти американцев.