«Ампутация хвоста»: необычная операция понадобилась годовалому ребенку

На прошлой неделе хирургам одной из клиник в КНР пришлось выполнять довольно простую и вместе с тем почти уникальную операцию. Их пациентом стал 11-месячный малыш, которому было необходимо удалить… хвостик. Длина «атавизма» составила целых 15 см.

Врачи, которые, как известно, знают почти все о человеческом организме, объясняют необычный порок внутриутробного развития у юного жителя Китая тем, что его мать накануне беременности и после зачатия не принимала препараты фолиевой кислоты. Фолаты очень важны для формирования центральной нервной системы ребенка и его позвоночника.

К счастью, для китайского малыша дефицит фолатов в организме его матери в период беременности не привел к серьезным порокам внутриутробного развития – кроме «хвоста», длина которого к 11 месяцам составила 15 см, во всем остальном мальчик оказался нормальным.

Хотя его мать в период беременности неоднократно проходила процедуру УЗИ, врачи не увидели, что у плода имеется хвостик, так что когда акушеры показали женщине новорожденного, у которого оказался дополнительный «орган», она была сильно огорчена.

Но мать женщины сообщила ей, что согласно древнему китайскому поверью ребенок, родившийся с хвостиком, станет очень богатым.

Молодая жительница города Чунцин в провинции Сычуань (Chongqing, Sichua), рассказывает, что когда меняла ребенку подгузники или мыла малыша, то просто поднимала рукой хвостик вверх.

Однако когда мальчику исполнилось 9 месяцев, она заметила, что он не очень твердо стоит на ножках, даже когда держится за спинку кровати.

Врачи, которым она показала своего сына, рекомендовали удалить «хвостик», так посчитали, что он может мешать нормальному развитию малыша.

А в Индии (India) в штате Западный Бенгал (West Bengal) проживает мужчина, которому скоро исполнится 40 лет. Он, по всей видимости, является самым «длиннохвостым» жителем планеты: длина его «атавизма» – 37 см.

Источник: http://www.dailymail.co.uk/health/article-3600488/The-boy-6-inch-TAIL-Rare-birth-defect-mean-baby-dubbed-little-monkey-family.html