Обследование на рак - правильное решение

Ученые утверждают, что регулярные диагностические процедуры, которые позволяют выявить рак на самых ранних стадиях его развития, могут предупредить опасную форму онкологического заболевания. Данный подход является правильным, уверены специалисты.

Однако не все люди хорошо осведомлены в необходимости и правилах прохождения регулярных обследований на рак. Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, специалисты из Американского онкологического общества составили список полезных рекомендаций для людей, решивших позаботиться о предупреждении рака.

Как утверждают исследователи, женщины, начиная с возраста сорока лет, должны проходить ежегодные процедуры маммографии, которые позволяют определить начало развития рака груди. Проверка и внешнее обследование груди нужно проводить с возраста двадцати лет. До сорока лет женщинам, которые находятся в группе повышенного риска развития рака груди, следует проходить маммографию раз в три года, утверждают специалисты.

В возрасте 50 лет диагностика на выявление колоректального рака (рака прямой кишки) является необходимой как для мужчин, так и для женщин. Если человек находится в группе риска развития колоректального рака, то диагностика должна начаться в более раннем возрасте.

PAP-тест, который помогает выявить различные изменения строения клеток шейки матки, рекомендован для женщин начиная с 21 года, или через три года после первого полового контакта. Для защиты мужчины от рака простаты рекомендуется проходить PSA-тест ежегодно, начиная с возраста 45 лет.