Два гена отвечают за развитие сразу 3 видов рака

Ученые обнаружили два гена, связанных с развитием рака молочной и щитовидной желез и рака почек. Обнаружение этих генов поможет улучшить раннюю диагностику этих злокачественных заболеваний и повысит выживаемость пациентов.

Более того, ученые считают, что произведенное ими открытие может улучшить скрининг и лечение пациентов с синдром Каудена (КС) или КС-подобными заболеваниями. Эти патологии обычно трудно диагностируются и приводят к значительному повышению риска развития рака молочной, щитовидной железы и других видов рака.

В норме ген под названием PTEN препятствует развитию рака. Мутации в этом гене определяет склонность к КС. Однако у многих людей с нормальным геном PTEN все же развивается данный синдром. Исследователи обнаружили 2 гена, являющихся маркерами склонности к развитию к КС у людей с нормальным строением PTEN. Фактически, мутация в этих генах также ассоциируется с повышенным риском рака молочной и щитовидной железы и рака почек.

Врачам следует проводить тесты для выявления этих генов всем пациентам с наличием в семейном анамнезе таких видов злокачественных новообразований как рак молочной и щитовидной желез, а также рак почки. Особенно данному исследованию нужно уделить внимание при отсутствии мутаций в гене PTEN. Если у пациента обнаруживается хотя бы один из этих двух генов, их следует тщательно обследовать на наличие раков данных локализаций, считает автор данного исследования Крис Энг (Dr. Chris Eng).