Тысячи австралийцев не получают необходимое лечение

Австралийские ученые считают, что около 500,000 из соотечественников попадают в группу риска и нуждаются в срочном лечении. Однако существующие скрининговые методы не позволяют их вовремя выявить

Медицинские советники Heart Foundation, National Stroke Foundation, Diabetes Australia и Kidney Health Австралии провели исследование, по результатам которого около 500,000 австралийцев нуждаются в лечении для предотвращения тяжелых состояний, таких как инфаркт миокарда или инсульт. Основной причиной того, что эти люди не охвачены должным уровнем диагностики, ученые называют использование для диагностики риска таких показателей как высокая концентрация холестерина в крови и повышенное артериальное давление. Эти простые тесты часто недостоверны и недостаточны, так как учитывают многие другие факторы риска (пожилой возраст, мужской пол, курение). По данным профессора Андрю Тонкина (Andrew Tonkin), лишь четверть инфарктов и инсультов сопровождается повышенным уровнем холестерина.

Андрю Тонкин обнаружил, что более 80% людей, имеющих риск развития инфаркта или инсульта 15% или более, не получают соответствующей терапии. По данным экспертов, здоровый мужчина имеет в три раза больший риск развития сердечных заболеваний, чем женщины. Для обоих полов риск первого сердечно приступа в ближайшие пять лет значительно возрастает в среднем возрасте – в 4 раза для мужчин и в 10 раз для женщин.

По результатам исследования, около 717,000 австралийцев, не имеющих сахарного диабета или сердечных заболеваний, попали в группу высокого риска. Лишь четверть из них начала принимать так называемые статины – препараты, снижающие уровень холестерина. Тем не менее, статины – наиболее часто назначаемые препараты в Австралии и уже сейчас обходятся бюджетной системе здравоохранения более чем в $1 биллион.

Авторы исследования призвали правительство страны пересмотреть методы диагностики и лечения сердечных заболеваний, создав для врачей протоколы, помогающие принять во внимание множественные факторы при назначении лечения.