Спать с родителями опасно для жизни ребенка

Ученые предупреждают родителей не спать со своими маленькими детьми, поскольку это ставит жизнь детей под угрозу. Согласно недавнему исследованию британских ученых, более половины детей, погибших от синдрома внезапной смерти младенцев, не спалив это время в своей кроватке.

Британская благотворительная организация, занимающаяся вопросами синдрома внезапной смерти младенцев, предупреждает родителей об опасности, которая подстерегает их малышей, если они спят с родителями. Согласно их данным, более половины внезапно умерших детей спали на родительской кровати или диване. Самое безопасное место для сна ребенка, утверждают специалисты, - это детская кроватка.

Педиатр доктор Марта Коэн (Marta Cohen) рассказала, что из 50 случаев внезапной смерти младенцев, которые она изучила, 31 ребенок погиб, находясь в кровати со своими родителями. В другом исследовании, проведенном доктором Крис Райт, из 15 внезапно погибших детей с родителями спали девять. «В большинстве случаев гибели младенцев из-за синдрома внезапной смерти, дети не находились в своих кроватках. Они спали на кроватях взрослых, окруженные подушкам и одеялами», - рассказал он. Хотя и невозможно предотвратить все внезапные смерти, следует делать все возможное, чтобы уменьшить риск. Ребенок должен спать в своей кроватке в комнате с родителями, считает доктор Райт.

По мнению специалистов, количество детей, которые погибают в кровати взрослых, на диване или кресле, является недопустимым. «Мы должны заставить всех родителей понять, что место, которое удобно для них, может быть очень опасным для ребенка», заявили они. Можно кормить ребенка грудью в своей кровати, но если мать курит или употребляет алкоголь, ребенок обязательно должен спать в своей кроватке. Желательно, чтобы кровать ребенка находилась в одной комнате со взрослыми. Особенно опасно брать ребенка к себе в кровать после сильного переутомления или в случае приема медицинских препаратов, которые вызывают сонливость. Также, риск внезапной смерти повышен у младенцев, рожденных до 37 недели беременности или весивших при рождении менее 2,5 килограмм.