Рак может передаваться от матери к плоду

В течение всего прошлого века ученые подозревали, что рак может передаваться от матери к плоду, однако первый генетически подтвержденный случай такого редчайшего события ученые зафиксировали недавно. В связи с этим эксперты призывают тщательнее наблюдать за детьми, рожденными больными раком женщинами.

Передача рака от матери к плоду очень маловероятна, так как плацента выступает в роли барьера, не пропуская материнские клетки, а иммунная система зародыша способна отторгать и уничтожать раковые клетки. «В прошлом было зафиксировано всего 30 случаев, когда мать и ребенок, судя по всему, страдали одной и той же формой рака, чаще всего это была лейкемия или меланома, - рассказывает доктор Шуки Мицутани (Shuki Mizutani), из Токийского медицинского университета. – Естественно, возникали подозрения, что рак мог передаться ребенку в утробе. Однако четких генетических свидетельств этому не было. Мы впервые смогли доказать, что такая ситуация действительно возможна».

Мицуми изучил случай 28-летней японки, у которой после рождения ребенка развилась лейкемия. Спустя 11 месяцев после рождения то же заболевания было диагностировано у ее дочери. Генетический анализ показал, что и у матери и у дочери присутствовал идентичный мутировавший ген под названием BCR-ABL1. Этот ген, однако, не был унаследован ДНК ребенка, что означает, что раковые клетки развивались у матери и дочери независимо. С помощью генетических «следов» ученым удалось установить, что рак сначала развился у матери, а потом передался плоду в утробе. Кроме того, раковые клетки разрушили ту часть ДНК ребенка, которая позволяет отличать клетки матери от клеток плода.

Основываясь на этих данных, ученые предполагают, что раковые клетки проникли через плаценту и успешно имплантировались в плод, оставшись незамеченными развивающейся иммунной системой ребенка. Это открытее не слишком удивило ученых. Уильям Х. Чемберз (William H. Chambers), научный директор Американского ракового сообщества, подчеркнул, что такой тип передачи рака является крайне редким явлением. «Злокачественные опухоли развиваются в 1 из 1000 беременностей, - соглашается с ним Мицутани. – Шанс заболеть лейкемией во время беременности 1 к 75 – 100 тысячам. И все же, несмотря на редкость этого способа передачи рака, дети, рожденные от больных раком матерей, должны наблюдаться врачами с особой тщательностью».