Дети, которые пьют жирное молоко, весят меньше

Ученые выяснили, что у 8-летних детей, которые ежедневно пьют жирное молоко, индекс массы тела ниже, чем у тех, кто пьет молоко редко. Это не относится к тем детям, которые пьют молоко средней и низкой жирности.

Исследования показали, что дети, которые пьют жирное молоко ежедневно, в среднем весят меньше на 4 кг по сравнению с теми, кто пьет молоко редко. «Это очень интересное наблюдение, но мы не можем его объяснить. Возможно, дело в том, что дети, которые не пьют молоко, вместо него употребляют газированные сладкие напитки. Или любители молока склонны к какому-то особому набору продуктов», - говорит Сюзанн Эрикссон (Susanne Eriksson), автор исследования. Эрикссон изучила характеристики питания, строения тела и минерализации костей 120 здоровых восьмилетних детей. Также детей попросили припомнить, что они в последние дни ели, и заполнить вопросник, посвященных их пищевым предпочтениям.

«Многих обследованных нами детей мы уже осматривали в возрасте четырех лет, и мы выяснили, что их пищевые привычки особо за это время не изменились. Судя по всему, предпочтения в еде формируются довольно рано», - рассказывает Эрикссон. Исследовательница выяснила также, что у 62% детей был понижен уровень витамина D в крови. Норма витамина D составляет 75-100 нмоль/литр, но у детей его содержание было ниже. Больше всего витамина D можно найти в жирной рыбе, а некоторые молочные продукты им обогащают. Иногда получить достаточное количество витамина D только из пищи бывает довольно сложно.