Отходы могут спасти жизнь

Ученые считают, что субстанция, которая остается после обработки донорской крови, может сократить смертность от сердечных приступов. Она содержат жизненно важные вещества – липопротеины высокой плотности (ЛПВП), функция которых – выведение холестерина из организма.

Австралийские ученые собираются использовать отходы, остающиеся после обработки крови доноров, в медицинских целях. Д-р Сэмюэл Райт (Samuel Wright), представитель компании CSL Ltd заявил, что эта австралийская биофармацевтическая компания способна каждый год восстанавливать несколько тонн ЛПВП из остатков обработанной донорской крови. Восстановленные ЛПВП могут быть инъецированы в кровь людей с заболеваниями сердца, где они вернутся к своей обычной задаче – связыванию холестерина и выведению его из организма.

«Задача ЛПВП в человеческом организме - транспортировка холестерина. На самом деле они вытягивают холестерин из бляшек и переносят его обратно в печень. Вот обусловленная эволюцией роль ЛПВП, и мы надеемся применить этот естественный процесс по прямому назначению», - рассказал д-р Райт в четверг. Д-р Райт ищет оптимальную формулу восстановленных ЛПВП, и в следующем году начнётся ещё один цикл клинических испытаний. Предполагается, что он позволит выработать методы лечения, которые могут применяться к пациентам-сердечникам, чтобы помочь им с очисткой артерий и снизить вероятность повторных сердечных приступов.

ЛПВП часто называют «хорошим холестерином», и больные с его недостатком в кровеносной системе подвергаются наибольшему риску сердечнососудистых заболеваний. «Это классический фактор риска», - говорит д-р Райт. - Если вы покажетесь в кабинете врача с очень низким уровнем ЛПВП, они будут встревожены, поскольку у вас повышенный риск сердечного приступа. Соответственно при восстановлении нормального уровня ЛПВП и, следовательно, нормального обратного переноса холестерина, можно ожидать самых благоприятных результатов». Д-р Райт сказал, что исследования только начались, и, хотя вопрос о клинических испытаниях уже решён, средство будет доступно для пациентов с проблемами сердечнососудистой системы не ранее, чем через семь лет.