Новини
24 февраля 2020 г.
Читать дальше
Транскраниальная магнитная стимуляция эффективна при лечении инсульта

В некоторых странах транскраниальная магнитная стимуляция достаточно давно применяется для лечения депрессии и некоторых форм мигрени. А ученые из США с помощью ТКМС добились улучшения состояния пациентов, перенесших инсульт.

24 февраля 2020 г.
Читать дальше
Прием антибиотиков из группы макролидов во время беременности опасен для плода

До последнего времени макролиды считались одним из наиболее безопасных классов антибактериальных средств. Однако британские ученые обнаружили, что такие препараты обладают тератогенным эффектом.

24 февраля 2020 г.
Читать дальше
Нормализация сна способствует снижению травматизма

Ночной сон продолжительностью 7-8 часов снижает риска развития сахарного диабета 2-го типа, а также сердечно-сосудистых и психических заболеваний. А ученые из США впервые обнаружили защитный эффект сна в отношении травм опорно-двигательного аппарата.

21 февраля 2020 г.
Читать дальше
Плотный завтрак улучшает метаболизм и предотвращает ожирение

Немецкие исследователи обнаружили, что при одинаковой калорийности завтрака, обеда и ужина именно утренний прием пищи обеспечивает усиленный метаболизм, что уменьшает вероятность развития ожирения и сахарного диабета.

21 февраля 2020 г.
Читать дальше
Осложнения преэклампсии в отдаленном периоде: новые данные

Преэклампсия, перенесенная женщиной во время первой беременности, может повышать риск развития инфаркта миокарда и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении 15 лет после рождения ребенка, сообщают ученые.

21 февраля 2020 г.
Читать дальше
Сидячий образ жизни очень опасен для пожилых женщин

Гиподинамия наносит вред здоровью в любом возрасте, однако, как установили ученые, у женщин постменопаузального возраста даже относительно непродолжительное пребывание в сидячей позе приводит к резкому увеличению инсулинрезистентности.

21 февраля 2020 г.
Читать дальше
Болезнь Крона связана с риском развития рака толстой кишки

Наличие у пациента такого воспалительного заболевания кишечника как болезнь Крона – это повод для регулярного скрининга на новообразования толстой кишки. БК повышает как риск развития колоректального рака, так и риск смерти от этой опухоли.

20 февраля 2020 г.
Читать дальше
Названы редкие, но очень опасные осложнения кори

Ученые с Мальты опубликовали в специализированном медицинском журнале описание трех случаев осложнения кори. «Детская болезнь» вполне может поражать и невакцинированных взрослых и вызывать у них тяжелые осложнения.

20 февраля 2020 г.
Читать дальше
Дошкольникам, ложащимся спать после 21:00, грозит ожирение

Известно, что вне зависимости от возраста дефицит сна или его плохое качество могут стать причиной ожирения. А ученые из Калифорнии установили, что даже при нормальной продолжительности сна у детей к ожирению может привести поздний отход ко сну.

20 февраля 2020 г.
Читать дальше
Амлодипин практически не способствует развитию подагры

Прием многих антигипертензивных препаратов является фактором риска развития подагры, которая и так встречается среди таких пациентов чаще чем в общей популяции. Между тем, амлодипин с этой точки зрения безопасней других гипотензивных лекарств.

20 февраля 2020 г.
Читать дальше
Бытовые чистящие и моющие средства могут стать причиной астмы у дошкольников

Экспозиция младенцев первых месяцев жизни по средствам бытовой химии значительно увеличивает риск развития у таких детей бронхиальной астмы к 3-летнему возрасту.

19 февраля 2020 г.
Читать дальше
С помощью роботов-хирургов можно выполнять сложнейшие операции на микрососудах

На протяжении последних 20-25 лет робот-ассистированные хирургические системы все чаще применяются для проведения операций на внутренних органах. А ученые из Нидерландов впервые использовали такую систему для вмешательства на лимфатических сосудах.

19 февраля 2020 г.
Читать дальше
Воспитание ребенка бабушкой и дедушкой может привести к детскому ожирению

Неожиданный фактор риска развития детского ожирения обнаружили ученые из США. Чрезмерная забота о питании внуков со стороны дедушек и бабушек нередко становится основной причиной появления у малыша избыточной массы тела.

19 февраля 2020 г.
Читать дальше
Лактитол, слабительный препарат нового типа получил регистрацию в США

Минздрав США принял решение о регистрации лактитола, слабительного лекарственного средства, которое предназначено для терапии хронического идиопатического запора у пациентов взрослого возраста.

19 февраля 2020 г.
Читать дальше
Плазма крови пациентов, переболевших пневмонией COVID-19, может стать лекарством

Высокопоставленный чиновник из Минздрава КНР обратился к жителям страны, которые излечились от пневмонии нового типа (COVID-19), с призывом стать донорами плазмы. Антитела, содержащиеся в ней, ускоряют выздоровление больных этой опасной болезнью.

18 февраля 2020 г.
Читать дальше
Создан недорогой датчик для определения влаги в подгузниках

Система для определения того, что малышу пора сменить памперс, созданная учеными из США, отличается предельной простотой и дешевизной, несмотря на использование беспроводных технологий связи.

18 февраля 2020 г.
Читать дальше
Какао улучшает состояние пациентов с заболеванием периферических артерий

Хотя какао и уступает по популярности такому напитку как кофе, однако его полезные свойства еще изучены отнюдь не до конца. Ученые из США обнаружили что при заболевании периферических артерий регулярное потребление какао уменьшает симптомы болезни.

18 февраля 2020 г.
Читать дальше
Большое количество половых партнеров повышает шансы заболеть раком

Как сообщают австрийские исследователи, риск развития различных онкологических заболеваний заметно повышен у тех мужчин и женщин, у которых было более 10 сексуальных партнеров.

18 февраля 2020 г.
Читать дальше
Определен период наибольшей заразности пациентов с пневмонией COVID-2019

В ходе очередной пресс-конференции представительница Минздрава США сообщила журналистам уточненные данные о свойствах коронавируса, вызывающего пневмонию ранее неизвестного типа.

17 февраля 2020 г.
Читать дальше
Ученые отмечают изменения в частоте первичных симптомов рака легкого

Ученые из Англии установили, что в течение последних 17 лет наблюдаются изменения в симптомах рака легкого, заставляющие пациента обращаться за медицинской помощью. На первый план выходят кашель и одышка – а частота других симптомов уменьшилась.

17 февраля 2020 г.
Читать дальше
Операции для снижения веса защищают пациентов от рака кишечника

Ученые из Кувейта публикуют данные, которые свидетельствуют о том, что бариатрические операции, выполненные пациентам с морбидным ожирением, обеспечивают снижение риска развития рака толстого кишечника более чем на треть.

17 февраля 2020 г.
Читать дальше
Главная причина случайных отравлений детей лекарствами – халатность взрослых

Случайный прием ребенком лекарственного препарата может стать причиной тяжелейшего отравления и даже смерти. Между тем, как сообщают ученые из США, в подавляющем большинстве таких происшествий вина лежит на родственниках пострадавших детей.

... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 981 страница