Новини
17 марта 2020 г.
Читать дальше
Пандемия COVID-19: можно ли избежать заражения коронавирусом?

В условиях пандемии инфекции COVID-19 соблюдение простейших медицинских рекомендаций, основанных на здравом смысле, снизит опасность инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2 и позволит избежать тяжелого исхода.

17 марта 2020 г.
Читать дальше
Дневная сонливость может быть сигналом о наличии соматических заболеваний

Благодаря исследованию, проведенному учеными из США, дневная сонливость представляется теперь как явление, имеющее сложную природу и связанное с несколькими тяжелыми патологиями.

16 марта 2020 г.
Читать дальше
Побочное действие ибупрофена на печень может быть сильнее, чем принято считать

Данные, недавно впервые полученные учеными из США, могут значительно изменить мнение врачей о популярном безрецептурном препарате ибупрофен. Исследователи обнаружили, что ибупрофен вызывает значительные изменения процессов метаболизма в печени.

16 марта 2020 г.
Читать дальше
Астма детского возраста как триггер сахарного диабета 1-го типа

Шведские исследователи ответили на вопрос об особенностях коморбидности у пациентов детского возраста, страдающих как бронхиальной астмой, так и диабетом 1-го типа. Первичным заболеванием в этой паре является астма, провоцирующая развитие диабета.

16 марта 2020 г.
Читать дальше
Бариатрические операции способствуют снижению риска развития рака кишечника

Сильное ожирение является фактором высокого риска развития рака толстой кишки. Но такой риск снижается до среднестатистического после бариатрических операций, обеспечивающих значительное уменьшение массы тела.

16 марта 2020 г.
Читать дальше
Компонент контрафактных е-сигарет при нагревании выделяет токсичный газ

Благодаря усилиям ученых была установлена причина загадочной болезни легких, возникавшей у некоторых любителей вейпинга – ацетат витамина Е. А теперь другая группа исследователей сообщает, что при нагревании это вещество выделяет токсичный газ.

13 марта 2020 г.
Читать дальше
Комбинированная терапия гиперлипидемии и гипертонии может защитить от деменции

Существуют десятки различных препаратов, которые применяются для лечения артериальной гипертензии и снижения уровня «плохого» холестерина в крови. А ученые сообщают, что комбинации некоторых таких средств предотвращают развитие деменции.

13 марта 2020 г.
Читать дальше
Возбудитель пневмонии COVID-19 «живет» на пластиковых покрытиях до 3 дней

Ученые определили ранее неизвестные свойства коронавируса SARS-CoV-2, который стал причиной пандемии респираторного заболевания COVID-19. Лучше всего возбудитель болезни «чувствует себя» на пластиковых покрытиях и поверхностях из нержавеющей стали.

13 марта 2020 г.
Читать дальше
Компьютерные игры во время приема пищи уменьшают аппетит

Попытка найти очередное средство для профилактики ожирения привела исследователей к идее нарушения фундаментального медицинского правила о том, что ничто не должно отвлекать внимание во время еды. И такой подход оказался очень эффективным.

13 марта 2020 г.
Читать дальше
Аспирин защищает от рака печени пациентов с вирусными гепатитами В и С

Регулярный прием ацетилсалициловой кислоты в низкой дозировке больными, страдающими хроническими формами вирусных гепатитов В и С, связан со снижением риска развития гепатоцеллюлярной карциномы.

12 марта 2020 г.
Читать дальше
Обнаружен терапевтический эффект антидепрессанта в отношении рака простаты

Прием антидепрессанта фенелзина пациентами с биохимическим рецидивом рака простаты обеспечивает снижение уровня простатического специфического антигена у многих больных. Авторы этого открытия полагают, что оно найдет применение в онкоурологии.

12 марта 2020 г.
Читать дальше
Алкоголизм попробуют лечить с помощью антиконвульсанта

Ученые обнаружили способность габапентина, применяемого для терапии эпилепсии, уменьшать тяжесть абстинентного синдрома у лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Прием пациентами габапентина в ходе лечения алкоголизма снижает риск рецидива.

12 марта 2020 г.
Читать дальше
Низкодозная компьютерная томография безопасна для генетического аппарата клеток

Данные, полученные учеными из Японии, указывают на полную безопасность компьютерной томографии при низкой дозе облучения по сравнению со стандартной процедурой. А высокая эффективность низкодозной КТ для диагностики рака была доказана ранее.

12 марта 2020 г.
Читать дальше
Хронические заболевания легких повышают риск развития ревматоидного артрита

Американские исследователи обнаружили на первый взгляд неожиданную связь между бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких и вероятностью развития ревматоидного артрита.

11 марта 2020 г.
Читать дальше
Постоянное воздействие уличного шума способствует развитию сахарного диабета

Канадские исследователи обнаружили отрицательные последствия воздействия постоянного шума, источником которого чаще всего является улица. Ученые сообщают, что шум улицы повышает вероятность развития диабета, а также заболеваний сердца и сосудов.

11 марта 2020 г.
Читать дальше
Употребление алкоголя ВИЧ-инфицированными опасно для их костей

Ученые обнаружили повышение риска развития остеопороза у лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, даже при успешном контроле вирусной нагрузки с помощью соответствующих препаратов.

11 марта 2020 г.
Читать дальше
У мужчин ожирение является фактором риска развития рака простаты

Ученые из США обнаружили положительную корреляцию между индексом массы тела у мужчин и риском развития рака предстательной железы. Таким образом избавление от лишних килограммов защищает не только от инфаркта, но и от «мужского» рака.

11 марта 2020 г.
Читать дальше
Вакцинопрофилактика ротавирусной инфекции у детей диабетом не грозит

Ученые из США утверждают, что прививки против ротавирусной инфекции вполне безопасны с точки зрения риска развития сахарного диабета 1-го типа, хотя и содержат живые (правда, ослабленные) ротавирусы. В этом плане сама инфекция гораздо опаснее.

10 марта 2020 г.
Читать дальше
Изысканная пряность оказалась эффективным гипнотиком

Ученые из Австралии сообщают, что всего несколько дней спустя после начала приема экстракта шафрана пациентами с нарушениями сна они стали спать вполне нормально. Шафран также оказался эффективным средством от депрессии.

06 марта 2020 г.
Читать дальше
Гнойный гидраденит связан с риском развития воспалительных болезней кишечника

Ученые рекомендуют назначать всем больным с гнойным гидраденитом скрининг на воспалительные заболевания кишечника. Они установили, что частота заболеваемости болезнью Крона и язвенным колитом среди пациентов с ГГ выше чем в общей популяции.

05 марта 2020 г.
Читать дальше
Бариатрические операции эффективны вне зависимости от «стажа» ожирения

Важное открытие совершили ученые из Швеции. Они обнаружили, что бариатрические операции обеспечивают терапевтический эффект и у тех взрослых пациентов, у которых ожирение появилось еще в подростковом возрасте.

04 марта 2020 г.
Читать дальше
Определены группы населения с высоким риском смерти от пневмонии COVID-2019

Китайские ученые опубликовали на днях новую информацию, выявляющую, на первый взгляд, странную тенденцию. Дети практически не болеют новой атипичной пневмонией, зато она чаще поражает мужчин и чаще приводит к смерти представителей сильного пола.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 981 страница