Новини
26 марта 2020 г.
Читать дальше
Ополаскиватели для рта с хлоргексидином изменяют оральную микробиоту

Как отмечают ученые из Англии, в условиях пандемии COVID-19 многие стоматологи используют ополаскиватели с хлоргексидином для дополнительной дезинфекции ротовой полости пациентов. Но хлоргексидин оказывает на микрофлору рта двоякое воздействие.

26 марта 2020 г.
Читать дальше
Возможность передачи вируса SARS-CoV-2 от матери плоду остается недоказанной

Исследование, проведенное сотрудниками одного из университетов США, не обнаружило доказательств вертикальной передачи возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19.

26 марта 2020 г.
Читать дальше
Коронавирусная инфекция COVID-19: мифы и правда

Ученые одного из университетов США провели анализ публикуемой во Всемирной Сети информации о пандемии COVID-19 – и обнаружили немало фактов, совершенно не соответствующих действительности.

25 марта 2020 г.
Читать дальше
Наиболее ранним симптомом COVID-19 может быть утрата обоняния

Кашель, повышенная температура и одышка являются наиболее частыми симптомами коронавирусной инфекции COVID-19. Но ученые постепенно приходят к выводу, что у большинства пациентов болезнь начиналась с потери способности различать запахи.

25 марта 2020 г.
Читать дальше
Дефицит массы тела при диабете 2-го типа как фактор риска развития туберкулеза

Для жителей Азии, страдающих диабетом 2-го типа, характерно не ожирение, а нормальный вес или даже низкий индекс массы тела. Однако, такая «стройность» на фоне имеющегося диабета связана с повышенным риском развития другого опасного заболевания.

25 марта 2020 г.
Читать дальше
Пандемия COVID-19 стала причиной объявления общенационального карантина в ЮАР

Стремительное распространение смертельно опасного заболевания не обошло стороной и Южно-Африканскую Республику, расположенную на само юге Черного континента. Власти ЮАР объявили общенациональный карантин, который продлится, как минимум, 3 недели.

25 марта 2020 г.
Читать дальше
Материнское молоко защищает недоношенных младенцев от сепсиса

Ученые из США впервые описали физиологический механизм, благодаря которому у младенцев, питающихся грудным молоком, значительно снижается вероятность развития такого опасного заболевания как сепсис новорожденных.

24 марта 2020 г.
Читать дальше
Пандемия COVID-19 может повлиять на график проведения Олимпиады 2020

Международный олимпийский комитет принял решение провести анализ ситуации с пандемией коронавирусной инфекции и к концу апреля принять решение о сроках проведения Летних Олимпийских игр 2020. Олимпиада 2020 должна пройти в Токио летом этого года.

24 марта 2020 г.
Читать дальше
Прием беременной антибиотиков во 2-м триместре грозит ребенку ожирением

Китайские ученые получили данные, которые свидетельствуют об увеличении риска развития ожирения у детей, которые подвергались экспозиции по антибактериальным препаратам в течение второго триместра внутриутробного развития.

24 марта 2020 г.
Читать дальше
В США расширен спектр терапевтического применения препарата «Эпклуза»

В конце минувшей недели Минздрав США разрешил применять комбинированный противовирусный препарат прямого действия «Эпклуза» для лечения хронического вирусного гепатита у детей, начиная с возраста 6 лет.

24 марта 2020 г.
Читать дальше
Из-за пандемии COVID-19 хирурги США призывают отложить все плановые операции

Организация, объединяющая американских хирургов, выступила с призывом к коллегам и руководителям медицинского ведомства. Авторы документа считают, что в сложившейся ситуации необходимо отложить все плановые операции вне зависимости от их характера.

23 марта 2020 г.
Читать дальше
Музыка помогает восстановить здоровье после инфаркта миокарда

Ученые из Сербии сообщают, что ежедневное прослушивание любимых мелодий в течение 30 минут самым благотворным образом сказывается на здоровье пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

23 марта 2020 г.
Читать дальше
Ежедневная ходьба способствует снижению артериального давления

Расстояние, пройденное пешком в течение дня, положительно влияет на показатели артериального давления. При этом чем больше шагов сделает любитель пеших прогулок, тем больше будет выражено благотворное влияние ходьбы на функции сердца и сосудов.

23 марта 2020 г.
Читать дальше
Антибиотикотерапия у младенцев может стать триггером диабета 1-го типа

Авторы статьи, опубликованной в мартовском выпуске журнала Diabetes Care, обнаружили повышение риска развития сахарного диабета 1-го типа, у детей, получавших лечение антибиотиками в течение первого года жизни.

23 марта 2020 г.
Читать дальше
Распространение коронавирусной инфекции COVID-19 может носить сезонный характер

Ученые определили географические и климатические «предпочтения» коронавируса SARS-CoV-2. Возбудитель смертельно опасной болезни COVID-19 наиболее интенсивно размножается при низких, но положительных температурах воздуха и определенной влажности.

20 марта 2020 г.
Читать дальше
Минздрав США требует изменений в текстах инструкций к препаратам группы SGLT2

Регуляторное ведомство при Минздраве США требует, чтобы в листках-вкладышах к препаратам группы ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 содержалось указание о необходимости отмены этих лекарств накануне плановых хирургических операций.

20 марта 2020 г.
Читать дальше
Онкологические заболевания как фактор риска развития мерцательной аритмии

Американские исследователи обнаружили увеличение вероятности развития фибрилляции предсердий у пациентов, страдающих некоторыми солидными опухолями. Такое повышение риска развития мерцательной аритмии сохранялось и после учета других факторов.

20 марта 2020 г.
Читать дальше
Прием детьми некоторых антисекреторных препаратов связан с риском переломов

Препараты из группы ингибиторов протонного насоса часто назначаются пациентам детского возраста. Однако ученые предупреждают о том, что экспозиция детей по ИПН является фактором риска переломов.

20 марта 2020 г.
Читать дальше
Медьсодержащие внутриматочные контрацептивы и рак шейки матки: новые данные

Ученые из США получили уточненные данные, которые свидетельствуют о преимуществах медьсодержащих внутриматочных контрацептивов для профилактики рака шейки матки перед гормоновысвобождающих внутриматочными системами.

19 марта 2020 г.
Читать дальше
Гиподинамия, вызванная остеоартрозом, опасна для жизни

Остеоартроз не относится к заболеваниям, которые принято считать смертельными. И, тем не менее, риск преждевременной смерти у пациентов с артрозом выше чем в популяции. Но в данном случае опасна не сама болезнь, а дефицит двигательной активности.

18 марта 2020 г.
Читать дальше
Псориаз увеличивает риск развития некоторых злокачественных опухолей

Увеличение риска развития рака кожи и лимфатической системы у пациентов с псориазом обнаружили ученые из Дании. При этом, согласно их сообщениям, псориатический артрит с риском развития онкологических болезней не связан.

18 марта 2020 г.
Читать дальше
Загрязнение атмосферного воздуха вызывает в организме метаболические нарушения

Известно, что воздействие воздуха, загрязненного токсичными веществами, повышает риск развития хронических болезней легких и сердечно-сосудистых заболеваний. А ученые из США обнаружили новую, ранее неизвестную опасность экспозиции по аэрополлютантам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 981 страница