Новини
03 марта 2020 г.
Читать дальше
Диетические добавки с антиоксидантами от мужского бесплодия не избавляют

Многие производители и продавцы БАДов с антиоксидантами утверждают, что эти диетические добавки помимо прочего якобы способны улучшать качество мужской спермы. Но исследование, проведенное по всем правилам науки, таких свойств у ДД не обнаружило.

02 марта 2020 г.
Читать дальше
Слуховые аппараты останавливают развитие деменции при старческой глухоте

Использование слуховых аппаратов лицами с возрастной тугоухостью не только останавливает ухудшение когнитивных свойств, но и способствует их восстановлению.

02 марта 2020 г.
Читать дальше
Новые антибиотики должны обязательно содержать соединения металлов

Ученые обнаружили мощные антибактериальные свойства у более чем 20 мало изученных соединений различных металлов. По мнению исследователей, именно препараты на основе комплексов металлов способны решит проблему антибиотикорезистентности.

02 марта 2020 г.
Читать дальше
Регулярное употребление в пищу молока связано с риском развития рака груди

Ученые из США обнаружили достаточно неожиданную связь между диетарным потреблением женщинами обычного молока, и риском развития у них злокачественных опухолей молочной железы.

02 марта 2020 г.
Читать дальше
В Японии все школы закрываются на карантин из-за пневмонии COVID-2019

С 2 марта все средние школы Японии должны закрыться на карантин, чтобы предотвратить распространение коронавируса, вызывающего смертельно опасную пневмонию COVID-2019. Карантин продлится не менее 30 дней.

28 февраля 2020 г.
Читать дальше
Поездки на велосипеде на работу и обратно продлевают жизнь

Новозеландские ученые и их коллеги из Австралии обнаружили благотворное влияние поездок на велосипеде дважды в день, утром и вечером на общее состояние здоровья. Исследователи рекомендуют использовать велосипед для поездок на работу и с нее домой.

28 февраля 2020 г.
Читать дальше
Сладкие газированные напитки вызывают нарушения липидного профиля

Сахаросодержащие напитки способствуют развитию ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Это может происходить из-за способности «сладкой газировки» уменьшать в крови уровень «хорошего» холестерина и повышать концентрацию триглицеридов.

28 февраля 2020 г.
Читать дальше
Вегетарианская диета защищает от инсульта

Тайваньские ученые сообщают, что у лиц, придерживающихся вегетарианской диеты, существенно снижается опасность развития как ишемического инсульта, так и кровоизлияния в мозг.

28 февраля 2020 г.
Читать дальше
Игра в настольный теннис уменьшает симптомы болезни Паркинсона

Двигательные нарушения являются тяжелейшим проявлением болезни Паркинсона. А ученые из Японии обнаружили значительное улучшение моторики у пациентов с БП, регулярно занимающихся настольным теннисом.

27 февраля 2020 г.
Читать дальше
Молодые матери должны быть осведомлены об опасности послеродовой гипертензии

Исследование, проведенное учеными из США, выявило достаточно высокую заболеваемость послеродовой гипертонией среди молодых матерей. Между тем, многие из них не были предупреждены акушерами-гинекологами о существовании такой опасности.

27 февраля 2020 г.
Читать дальше
Удорожание сладкой газировки обеспечивает снижение ее потребления

Дополнительный налог на сладкие газированные напитки приводит к заметному снижению их потребления и вместе с тем увеличивает доход государственного бюджета и суммы отчислений в здравоохранительные фонды.

27 февраля 2020 г.
Читать дальше
Лираглутид способствует снижению веса на фоне интенсивной поведенческой терапии

Ученые из США доказали, что комбинация лираглутида и интенсивной поведенческой терапии обеспечивает большее снижение веса, чем такая психотерапия на фоне приема плацебо.

27 февраля 2020 г.
Читать дальше
В Шотландии средства личной гигиены для женщин станут бесплатными

Жительницы Шотландии получили прекрасный подарок. Парламент этой автономной административно-политической части Великобритании в первом чтении поддержал законопроект о бесплатности всех товаров личной гигиены, предназначенных для женщин.

26 февраля 2020 г.
Читать дальше
Грудное вскармливание предотвращает развитие у матери диабета 2-го типа

У женщин, перенесших гестационный диабет, на протяжении многих лет сохраняется повышенный риск развития иной формы диабета – инсулиннезависимого или типа 2. А ученые из США обнаружили защитный эффект лактации в отношении диабета у таких пациенток.

26 февраля 2020 г.
Читать дальше
В США зарегистрирован препарат нового типа для профилактики мигреней

Эптинезумаб, получивший на днях регистрацию в США, предназначен для профилактики эпизодической и хронической мигрени. Надежный эффект обеспечивает внутривенное введение препарата всего 4 раза в течение года.

26 февраля 2020 г.
Читать дальше
Информация в социальных сетях о детских прививках далеко не всегда достоверна

Родителям, обеспокоенным реальными и мнимыми опасностями вакцинации для своего ребенка, лучше обращаться за разъяснениями к врачам-педиатрам. А сообщения участников соответствующих групп в социальных сетях часто далеки от реальности.

26 февраля 2020 г.
Читать дальше
В Великобритании вводятся запреты на удары по мячу головой в детском футболе

Результаты последних научных исследований заставили руководство футбольных ассоциаций Англии, Шотландии, и Северной Ирландии ввести ограничения на удары по мячу головой в детском и подростковом футболе.

25 февраля 2020 г.
Читать дальше
Ухудшение памяти и замедление походки могут быть сигналами о начале деменции

Ученые из США обнаружили корреляцию между проблемами с памятью/замедлением ходьбы у лиц старше 60 лет и риском развития деменции. При этом наличие обоих патологий резко повышает вероятность появления старческого слабоумия.

25 февраля 2020 г.
Читать дальше
Особенности питания мужчин могут сказываться на их репродуктивной функции

Обследование нескольких тысяч молодых и здоровых мужчин обнаружило, что их кулинарные предпочтения способны оказывать влияние на качество спермы. Как и следовало ожидать, шансы на отцовство были заметно выше у приверженцев здоровой пищи.

25 февраля 2020 г.
Читать дальше
Правительство Новой Зеландии начинает наступление на вейпинг

Власти Новой Зеландии планируют предпринять шаги для ограничения доступа подростков к е-сигаретам и другим устройствам для вейпинга. Вместе с тем, права взрослых, желающих расстаться с обычными сигаретами с помощью вейпинга, ущемлены не будут.

25 февраля 2020 г.
Читать дальше
Обнаружена возможность бессимптомного вирусовыделения при пневмонии COVID-19

Открытие, которое совершили ученые из КНР, указывает на то, что задача по предотвращению распространения коронавируса, вызывающего пневмонию COVID-19, может оказаться еще более сложной, чем представляется сейчас.

24 февраля 2020 г.
Читать дальше
Хронические болезни органов дыхания угрожают населению планеты

Исследователи из КНР обнаружили существенный рост заболеваемости хроническими болезнями нижних дыхательных путей во всех странах мира. Кроме традиционных факторов риска развития этих заболеваний все бóльшую роль в их патогенезе играет ожирение.

... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 981 страница