Новини
17 февраля 2020 г.
Читать дальше
Создан высокоэффективный метод профилактики заболеваний зубов и десен

Новый метод профилактики кариеса, гингивита и пародонтита, разработанный финскими учеными, хотя и не обеспечивает белизны зубов, зато эффективно уничтожает бактерии, являющиеся основной причиной этих болезней.

14 февраля 2020 г.
Читать дальше
Постинсультная депрессия – недооцененная проблема современной неврологии

Американские исследователи сообщают, что у пациентов, перенесших инсульт, очень часто наблюдается депрессия. При этом симптомы психического расстройства могут сохраняться на протяжении года после инсульта и даже со временем усиливаться.

14 февраля 2020 г.
Читать дальше
Вакцинация против опоясывающего лишая защищает от инсульта

Введение лицам пожилого возраста вакцины, предотвращающей реактивацию вируса варицелла-зостер, эффективно защищает эту категорию населения не только от опоясывающего герпеса, но и от инсульта.

14 февраля 2020 г.
Читать дальше
Ученые близки к созданию метода регенерации бета-клеток поджелудочной железы

Американские исследователи обнаружили, что комбинация двух препаратов вызывает ускоренную регенерацию бета-клеток, вырабатывающих инсулин. Это открытие может иметь большое значение для создания нового метода лечения сахарного диабета.

14 февраля 2020 г.
Читать дальше
Шлем виртуальной реальности эффективно обезболивает роды

Проблема обезболивания родов может быть успешно решена без использования анальгетиков – это значительно снизит риск осложнений. Ученые предлагают роженицам в период схваток погружение в виртуальную реальность, что заметно уменьшает болевые ощущения.

13 февраля 2020 г.
Читать дальше
Рост в молодости может указывать на риск развития деменции в старости

Датские ученые впервые обнаружили корреляцию между ростом мужчины в начале молодости и вероятностью возникновения у него деменции десятилетия спустя. Болезнь Альцгеймера и другие формы деменции в меньшей степени грозят высоким юношам.

13 февраля 2020 г.
Читать дальше
Врачи требуют изменений в маркировке препаратов для улучшения потенции

Ассоциация врачей обратилась в Минздрав США с требованием, чтобы информация на упаковках препаратов для лечения эректильной дисфункции содержала предупреждение о возможном наличии у пациента болезней сосудов и сердца.

13 февраля 2020 г.
Читать дальше
Климакс вызывает ухудшение состояния артерий

Старение организма, которое помимо прочего сопровождается увеличением жесткости стенок артерий, процесс неизбежный. Вместе с тем, как установили ученые, у женщин артериальная жесткость может начать прогрессировать сразу после прекращения месячных.

13 февраля 2020 г.
Читать дальше
Новый коронавирус пока менее летален, чем возбудитель пневмонии SARS

В столице США состоялась пресс-конференция одного из руководителей Минздрава США, в ходе которой журналисты узнали ранее неизвестные подробности об эпидемии пневмонии нового типа.

12 февраля 2020 г.
Читать дальше
Названы основные способы снижения риска рецидива мерцательной аритмии

Мерцательная аритмия – частое и достаточно серьезное заболевание, которое повышает риск развития тромбоэмболических осложнений, включая ишемический инсульт. А ученые из США предлагают простые способы для снижения вероятности повторных приступов МА.

12 февраля 2020 г.
Читать дальше
Искусственный интеллект обеспечивает точный выбор метода лечения депрессии

Специальные компьютерные программы, получившие название «искусственный интеллект» (ИИ), все шире применяются в медицинской диагностике и фармакологии при создании новых препаратов. А ученые из США впервые использовали ИИ в психиатрии.

12 февраля 2020 г.
Читать дальше
Лекарство для повышения потенции может вызвать ухудшение зрения

Врачи одной из специализированных офтальмологических клиник столицы Турции сообщают о почти двух десятках случаев серьезного ухудшения зрения у пациентов-мужчин, которые для улучшения потенции принимали максимальные дозы силденафила.

12 февраля 2020 г.
Читать дальше
В США создана тест-система для экспресс-диагностики инфекции 2019-nCoV

На днях Минздрав США в ускоренном режиме зарегистрировал новую тест-систему, которая с высокой точностью позволяет выявлять новый коронавирус в выделениях больного в течение нескольких часов. Такие тест-системы будут поставляться и в другие страны.

06 февраля 2020 г.
Читать дальше
Попытка создать вакцину для профилактики ВИЧ-инфекции закончилась неудачей

В науке и отрицательный результат часто считается значимым, так как указывает на необходимость изменения подхода к решению проблемы. Как сообщают ученые, испытания новой экспериментальной вакцины против ВИЧ не выявили профилактического эффекта.

06 февраля 2020 г.
Читать дальше
Особенности звука будильника влияют на трудоспособность в первой половине дня

Очень многие люди привыкли просыпаться утром, только будучи разбуженными безжалостным звуком будильника. А ученые утверждают, что «классический» писк будильника хуже влияет на функции мозга по сравнению с приятной полифонической мелодией.

06 февраля 2020 г.
Читать дальше
Обмен SMS-ками на ходу очень опасен для пешеходов

Использование мобильных телефонов во время движения (в частности, обмен SMS-ками) очень опасно тогда, когда этим занимаются не только водители транспортных средств, но и пешеходы.

06 февраля 2020 г.
Читать дальше
Наркоз при кесаревом сечении – фактор риска развития послеродовой депрессии

Ученые рекомендуют врачам-акушерам максимально избегать общей анестезии при проведении операций кесарева сечения. Наркоз значительно увеличивает вероятность возникновения постнатальной депрессии у молодых матерей.

05 февраля 2020 г.
Читать дальше
Включение в ежедневный рацион одного куриного яйца совершенно безвредно

Канадские исследователи внесли свой вклад в длящуюся уже несколько десятилетий заочную дискуссию о пользе и вреде куриных яиц. Ученые уверяют, что 1 яйцо в день можно съедать всем – даже лицам с атеросклерозом, болезнями сердца и диабетом.

05 февраля 2020 г.
Читать дальше
Определены последствия внутриутробной экспозиции по диабету для потомства

Дети, матери которых в период беременности страдали гестационным диабетом и/или преэклампсией, склонны к развитию ожирения. Об этом стоит помнить родителям таких детей и направлять свои усилия на обеспечение малышам здорового образа жизни.

05 февраля 2020 г.
Читать дальше
Создано лекарство, заменяющее противошумные вкладыши и предотвращающее глухоту

Воздействие громкого шума может привести к глухоте. Для защиты органов слуха от такого воздействия применяются специальные наушники или противошумные вкладыши. А ученые из США синтезировали препарат, обладающий аналогичными защитными свойствами.

05 февраля 2020 г.
Читать дальше
МИД КНР обвиняет США в «нагнетании паники» по поводу пневмонии 2019-nCoV

В начале этой недели представитель Министерства иностранных дел Китая выступила с заявлением, в котором содержатся обвинения в адрес властей США. МИД КНР обвиняет Америку в целенаправленном нагнетании напряженности, связанной с вспышкой пневмонии.

04 февраля 2020 г.
Читать дальше
Ранняя менопауза у женщин может привести к развитию хронических заболеваний

Ученые, обнаружившие повышенный риск полиморбидности у женщин с ранней естественной менопаузой, считают, что пациентки с ранним климаксом нуждаются в регулярных скрининговых обследованиях.

... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 981 страница