Новини
26 декабря 2019 г.
Читать дальше
Врачи планируют проводить операции с помощью робота-хирурга в удаленном режиме

Несколько лет назад робот-ассистированные операции казались выдумкой писателей-фантастов. Теперь они стали повседневной реальностью, более того – хирурги из США станут проводить такие вмешательства, находясь за сотни километров от операционной.

26 декабря 2019 г.
Читать дальше
Томаты в виде виноградной лозы можно выращивать даже на балконе

Многолетний труд ученых из США увенчался большим успехом. Созданный ими новый сорт помидоров является очень «эргономичным». Вместо отдельных растений томаты теперь развиваются и созревают крупными гроздьями на лозе, напоминающей виноградную.

26 декабря 2019 г.
Читать дальше
В США зарегистрирован новый препарат для лечения шизофрении

Уже в первом полугодии нового 2020 года американские психиатры смогут применять для лечения пациентов с шизофренией новое лекарственное средство. Этот препарат в отличие от лекарств предыдущих поколений не вызывает метаболических нарушений.

24 декабря 2019 г.
Читать дальше
Кофеин нейтрализует вредные последствия диеты, богатой жирами и сахаром

На животной модели доказана способность кофеина любого происхождения ограничивать увеличение массы тела и выработку холестерина даже при очень нездоровой диете.

24 декабря 2019 г.
Читать дальше
Подтверждается способность лихорадки Эбола к рецидиву

В Демократической Республике Конго сейчас ведется борьба с эпидемией смертельно опасной геморрагической лихорадки Эбола. Местные врачи впервые обнаружили рецидив этой болезни у жителя ДРК, перенесшего лихорадку Эбола несколькими месяцами ранее.

24 декабря 2019 г.
Читать дальше
Сверхурочная работа часто приводит к гипертонии

Работникам умственного труда часто приходится работать сверхурочно, для того чтобы выполнить задание в срок. Однако, регулярная «переработка» значительно повышает риск развития как стабильной артериальной гипертензии, так и скрытой формы болезни.

24 декабря 2019 г.
Читать дальше
Врачи доказали безопасность трансплантации сердца от доноров с гепатитом С

Внедрение в клиническую практику противовирусных препаратов прямого действия открыло новое эру не только в гепатологии, но и в трансплантологии. Врачи США успешно используют для пересадки органы, полученные от посмертных доноров с HCV-инфекцией.

23 декабря 2019 г.
Читать дальше
Канцерогенность мясопродуктов зависит от содержания в них консерванта

Еще в 2015 году ВОЗ объявила, что продукты переработки мяса (колбаса, ветчина и т. д.) повышают вероятность развития некоторых форм рака. А сейчас ученые обнаружили, что степень канцерогенности мясных деликатесов связана с уровнем нитрита натрия.

23 декабря 2019 г.
Читать дальше
Обнаружена опасность совместного приема габапентоидов и опиоидов

Препараты группы габапентоидов (габапентин, прегабалин и другие) иногда назначают при болевых синдромах разной этиологии. Но пациенты с такими болями часто принимают и опиоидные анальгетики, что представляет для них смертельную опасность.

23 декабря 2019 г.
Читать дальше
В США зарегистрирована первая вакцина для профилактики лихорадки Эбола

Событие, произошедшее в США в середине прошлой недели, можно без преувеличения назвать историческим для сотен миллионов жителей Африканского континента. Минздрав США одобрил для применения первую вакцину от геморрагической лихорадки Эбола.

23 декабря 2019 г.
Читать дальше
Родителей детей с синдромом Дауна заинтересует особый прорезыватель для зубов

Для детей с синдромом Дауна характерно снижение тонуса лицевых мышц, что часто затрудняет им жевание пищи и ее проглатывание. Чтобы укрепить такие мышцы у малышей с этим синдромом ученые из США разработали прорезыватель зубов новой конструкции.

21 декабря 2019 г.
Читать дальше
Успешно испытан препарат нового типа для лечения мигрени

Антагонисты рецепторов кальцитонин-ген-связанного пептида являются самым современным классом препаратов, предназначенных для терапии мигрени. Компания из США планирует выпускать такое лекарство в форме назального спрея, что повысит его эффективность.

21 декабря 2019 г.
Читать дальше
Минздрав США разрешил продажу сигарет с ультранизким содержанием никотина

Последнее решение FDA относительно производства и продажи двух новых марок сигарет с очень низким содержанием никотина (от 0,2 мг до 0,7 мг в одной сигарете) выглядит несколько неоднозначно. Однако чиновники уверены, что это решение оправдано.

20 декабря 2019 г.
Читать дальше
Новое приложение для смартфонов поможет предотвратить «смерть в колыбели»

Ученые одного из университетов США совместно с специалистами компании Microsoft Corporation разработали специальное приложение, которое поможет молодым родителям значительно уменьшить опасность внезапной смерти ребенка.

20 декабря 2019 г.
Читать дальше
Новый препарат облегчает состояние пациентов с системной красной волчанкой

Специализированный медицинский журнал сообщает об успешном завершении последнего этапа клинического исследования, в ходе которого была доказана эффективность препарата анифролумаб для уменьшения симптомов системной красной волчанки.

19 декабря 2019 г.
Читать дальше
Врачи из КНР удалили пожилой пациентке опухоль яичника весом 35 кг

Хирурги одной из клиник Китая провели уникальную операцию по удалению гигантского доброкачественного новообразования яичника. Вес цистаденомы составил 35 кг. Вес оболочки опухоли не превышал 2 кг, а жидкости содержавшейся в ней – 33 кг.

19 декабря 2019 г.
Читать дальше
Создан метод экспресс-анализа питьевой воды на избыток фтора

Благодаря методу, созданному учеными из США, определение повышенного уровня фтора в воде станет общедоступным. Такой анализ можно без труда провести в домашних условиях.

19 декабря 2019 г.
Читать дальше
Вирусы гриппа и возбудители простудных болезней оказались злейшими конкурентами

Наконец установлены причины снижения заболеваемости обычными простудами, чаще всего вызываемыми риновирусами, в сезон гриппа. Оказалось, что вирусы гриппа и риновирусы ведут жестокую борьбу за выживание в дыхательных путях людей.

19 декабря 2019 г.
Читать дальше
Красный жгучий перец обеспечивает долголетие

Употребление в пищу плодов перца, известного под названием «перец чили» или «красный острый перец», уменьшает риск развития инфаркта и инсульта, а также снижает общий риск смерти. Профилактический эффект наблюдается и при не очень здоровой диете.

18 декабря 2019 г.
Читать дальше
Одна таблетка в месяц вместо 21: создан новый оральный контрацептив

Ученые из США успешно испытали на животной модели прототип нового препарата для оральной контрацепции. Для эффективного предотвращения нежелательной беременности женщинам нужно будет принимать всего одну «пилюлю» в месяц.

18 декабря 2019 г.
Читать дальше
Яблоки улучшают липидный профиль эффективнее натурального сока

Английские ученые провели полноценное рандомизированное контролируемое исследование, которое, однако, было посвящено изучению не нового препарата, а обычных яблок. Как оказалось, популярные фрукты способны снижать уровень холестерина в крови.

18 декабря 2019 г.
Читать дальше
Обнаружены ранее неизвестные вредные последствия вейпинга

Регулярное употребление электронных сигарет повышает риск развития серьезных заболеваний дыхательной системы, а также способствует возникновению депрессивного расстройства.

всего 981 страница