Новини
06 ноября 2019 г.
Читать дальше
Новый комбинированный препарат для эрадикации H. pylori зарегистрирован в США

Минздрав США разрешил применять в клиниках страны первый препарат с рифабутином для полного уничтожения опасной бактерии, обитающей в желудке.

06 ноября 2019 г.
Читать дальше
Налоговый прессинг на е-сигареты увеличит число курильщиков обычных сигарет

Планируемое властями США ужесточение налогообложения для производителей и продавцов электронных сигарет может иметь неприятное последствие. Ученые считают, что удорожание е-сигарет приведет к увеличению числа потребителей обычных табачных изделий.

05 ноября 2019 г.
Читать дальше
Профессия врача-психиатра признана самой опасной среди врачебных специальностей

Врачи- психиатры, а также средний медицинский персонал специализированных лечебных учреждений постоянно подвергаются значительной угрозе насилия со стороны не только пациентов, но и их родственников.

05 ноября 2019 г.
Читать дальше
Шум на работе ухудшает слух – и способствует развитию артериальной гипертензии

Работа в условиях сильного шумового загрязнения является фактором риска развития не только глухоты, но и артериальной гипертензии. Причем, как утверждают ученые, степень тяжести одной патологии положительно коррелирует с тяжестью второй.

05 ноября 2019 г.
Читать дальше
Фаза медленного сна обеспечивает удаление из мозга токсичных соединений

Впервые установлено, что нормальный сон способствует не только восстановлению функциональности клеток мозга, но и их очищению от токсичных продуктов. В этой фазе сна приток и отток спинномозговой жидкости к тканям мозга обеспечивает удаление «шлаков».

05 ноября 2019 г.
Читать дальше
Прием адалимумаба беременными не оказывает вредного воздействия на плод

Как сообщают ученые, лечение различных аутоиммунных заболеваний в период беременности с помощью моноклонального антитела адалимумаб не является фактором риска развития врожденных аномалий у плода.

04 ноября 2019 г.
Читать дальше
Специальный массаж уменьшает побочное действие химиотерапии

Онкологические заболевания обычно рассматриваются как абсолютное противопоказание для массажа. Однако особый массаж, проведенный подготовленным специалистом, способен значительно уменьшить периферическую нейропатию, вызванную цитостатиками.

04 ноября 2019 г.
Читать дальше
Американки смогут скоро использовать контрацептивный пластырь нового типа

В конце минувшей недели экспертная группа при Управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США рекомендовала для регистрации новый контрацептивный пластырь. Окончательное решение о регистрации ожидается в ноябре.

04 ноября 2019 г.
Читать дальше
Выход на пенсию до 60 лет грозит ранним развитием деменции

Отсутствие стимуляции интеллекта, обеднение социальных контактов и самоизоляция являются главными причинами ухудшения памяти и других когнитивных функций у лиц, вышедших на пенсию до достижения 60 лет.

04 ноября 2019 г.
Читать дальше
Клейкая лента заменит хирургические нити и скобы

Наложение хирургических швов по-прежнему остаются основным методом закрытия послеоперационных ран, однако ученые стремятся создать более простые и безопасные способы лечения таких ран. Исследователи из США изобрели для этого двусторонний «скотч».

01 ноября 2019 г.
Читать дальше
У пациентов с диабетом 2-го типа гипогликемия может вызвать остановку сердца

Эпизоды гипогликемии, которые не являются редкостью у больных, страдающих диабетом 2-го типа, способны спровоцировать желудочковую аритмию с последующей внезапной остановкой сердца. Терапия инсулином увеличивает риск возникновения такой аритмии.

01 ноября 2019 г.
Читать дальше
Трансплантация фекальной микробиоты иногда становится смертельно опасной

Используемая во многих странах лечебная процедура трансплантации кала стала причиной смерти пациента. Как сообщают врачи клиники, в которой произошла трагедия, причиной гибели больного стали резистентные бактерии, обитавшие в донорском кале.

01 ноября 2019 г.
Читать дальше
В США зарегистрирован новый препарат для лечения рассеянного склероза

Минздрав США принял решение о регистрации препарата дироксимел фумарат, предназначенного для терапии рассеянного склероза. Дироксимел фумарат обладает всеми достоинствами диметилфумарата, но отличается меньшим побочным действием на ЖКТ.

01 ноября 2019 г.
Читать дальше
Анемия у пациентов с диабетом 2-го типа может быть сигналом о поражении сетчатки

Диабетическая ретинопатия является тяжелым осложнением диабета, которое может развиваться постепенно, исподволь. А ученые из Южной Кореи обнаружили, что снижение уровня гемоглобина в крови пациентов с диабетом – предиктор риска развития ретинопатии.

31 октября 2019 г.
Читать дальше
Нервная булимия способствует развитию болезней сердца и сосудов

Булимия, расстройство приема пищи, которому в большей степени подвержены женщины, является фактором риска развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такая опасность особенно велика при булимии, требующей повторных госпитализаций.

31 октября 2019 г.
Читать дальше
Женщинам, излечившимся в детстве от рака, нужно регулярно проверяться у маммолога

У женщин, которые в детском возрасте получали лечение антрациклинами и радиотерапию по поводу онкологических заболеваний, наблюдается повышенный риск развития рака молочной железы во взрослом возрасте.

31 октября 2019 г.
Читать дальше
Аспирин замедляет рост внутричерепных аневризм

Ученые обнаружили ранее неизвестное свойство одного из самых старых лекарственных средств – ацетилсалициловой кислоты. Прием этого препарата пациентами с множественными внутричерепными аневризмами замедляет их рост и снижает риск разрыва аневризм.

31 октября 2019 г.
Читать дальше
Самолечение витаминами и диетическими добавками может нанести вред зрению

Ни безрецептурные препараты, ни диетические добавки нельзя принимать без предварительной консультации у врача. Об этом напоминают офтальмологи из США, которые с трудом спасли пенсионера от слепоты, вызванной бесконтрольным приемом витамина В3.

31 октября 2019 г.
Читать дальше
Создан новый метод диагностики аутизма

Новый метод ранней диагностики расстройств аутистического спектра у детей основан на изучении особенностей движений глаз во время просмотра видеоматериалов с участием людей.

30 октября 2019 г.
Читать дальше
Одно авокадо в день эффективно защищает от атеросклероза

Ученые сообщают, что потребление одного плода авокадо в день обеспечивает заметное снижение уровня «плохого» холестерина в крови. Экзотический фрукт препятствует отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов и уменьшает риск развития инфаркта.

30 октября 2019 г.
Читать дальше
Сладкие газированные напитки способствуют стиранию зубной эмали

Как выяснилось, популярные безалкогольные напитки, содержащие сахар, способствуют не только развитию ожирения, но и преждевременному износу зубной эмали.

30 октября 2019 г.
Читать дальше
Кофе улучшает состав кишечной микрофлоры

В перечень полезных свойств кофе, обнаруженных учеными в течение последних нескольких лет, теперь можно добавить еще одно. Установлено, что регулярное потребление кофе обеспечивает качественное и количественное улучшение кишечного микробиома.

всего 981 страница