Новини
10 октября 2019 г.
Читать дальше
Стрессы во время беременности нарушают развитие мозга плода

Английские исследователи установили, что экспозиция плода по стрессам матери способна вызвать нарушения в мозговых структурах, которые отрицательно сказываются на способности ребенка к обучению и могут стать причиной неврологических проблем.

10 октября 2019 г.
Читать дальше
В Великобритании откроется клиника для лечения детей с зависимостью от компьютерных игр

Национальная служба здравоохранения Соединенного Королевства (NHS) сообщает о том, что со следующего вторника 15 октября в Лондоне начинает функционировать специализированная клиника по лечению игровой зависимости у детей и молодежи.

10 октября 2019 г.
Читать дальше
Больное сердце – весомая причина завести собаку

Ученые установили, что выгуливание собаки и уход за ней является эффективным средством профилактики повторных инфарктов миокарда и инсультов у лиц, уже перенесших такие тяжелые сердечно-сосудистые события.

09 октября 2019 г.
Читать дальше
Создан первый прибор для объективной диагностики синдрома сухого глаза

Израильские ученые успешно испытали первый диагностический прибор для точной диагностики сухого кератоконъюнктивита (синдрома сухого глаза).

09 октября 2019 г.
Читать дальше
Высокая температура у младенцев повышает их восприимчивость к опасным инфекциям

Повышение температуры тела у человека является защитным механизмом, облегчающим иммунной системе борьбу с болезнетворными бактериями и вирусами. Но ученые установили, что для детей в возрасте до 2 месяцев температура 38 °С и выше потенциально опасна.

09 октября 2019 г.
Читать дальше
Электронные сигареты вызывают у онкологов обоснованную тревогу

Ученые из США получили новые данные о потенциальном вреде электронных сигарет. Никотин, содержащийся в паре е-сигарет, способен повышать риск развития рака и в отсутствие других продуктов горения табака, характерных для обычных табачных изделий.

09 октября 2019 г.
Читать дальше
Детям необходимы регулярные измерения артериального давления

Результаты масштабного исследования, которое провели ученые из Англии, свидетельствуют о том, что число детей, страдающих повышенным давлением крови, растет год от года во всем мире.

02 октября 2019 г.
Читать дальше
Ухудшение памяти в старости – повод для полного отказа от спиртного?

Состояние когнитивных функций может значительно различаться у двух людей одного возраста и пола. А ученые из США утверждают, что если старость сопровождается даже слабыми нарушениями интеллекта, то лучше отказаться от алкоголя навсегда.

02 октября 2019 г.
Читать дальше
Избавление от диабета 2-го типа с помощью похудания вполне возможно

Пациентам с диабетом 2-го типа врачи, разумеется, рекомендуют ограничить калорийность рациона, но упор в лечении все же делает на лекарственные препараты. А ученые из Англии добились ремиссии диабета у своих пациентов с помощью строгой диеты.

02 октября 2019 г.
Читать дальше
Мясо, колбаса и копчености полезны: скандальный результат одного исследования

Независимая группа ученых из нескольких стран опубликовала результаты проведенного ими исследования о влиянии на организм мяса и продуктов его переработки. Эта публикация вызвала скандал в научном мире своими «еретическими» выводами.

02 октября 2019 г.
Читать дальше
Зависимость подростка от смартфона может привести к депрессии

Полезная в быту многофункциональность смартфонов может стать причиной развития настоящей психологической зависимости, которой в наибольшей мере подвержены подростки. Зависимость от «девайса» способна вызвать депрессию и нарушение социальных связей.

01 октября 2019 г.
Читать дальше
Загрязнение воздуха пагубно влияет на психику детей

Исследователи из США обнаружили ранее неизвестное и очень тревожное явление. Воздействие загрязненного городского воздуха способно провоцировать у детей расстройства психики, включая суицидальное поведение.

01 октября 2019 г.
Читать дальше
Оптимизм защищает от болезней и продлевает жизнь

Оптимистическое отношение к жизни не только облегчает жизнь самому человеку и его окружению, но и способствует продлению жизни оптимиста. У людей с радостным взглядом на жизнь ниже риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

01 октября 2019 г.
Читать дальше
Стирка при пониженной температуре воды не уничтожает опасные микробы

Современные стиральные машины и стиральные порошки эффективно удаляют грязь даже при температуре воды не выше 30 °С. Но ученые из Германии предупреждают, что «экономные» режимы стирки могут превратить машину в источник опасных бактерий.

01 октября 2019 г.
Читать дальше
Курс эффективного лечения гепатита С у детей станет короче

Появление противовирусных препаратов прямого действия произвело переворот в терапии хронического гепатита С. А в США теперь разрешено применять один из таких препаратов для лечения хронической HCV-инфекции у детей на протяжении 8 недель вместо 12.

30 сентября 2019 г.
Читать дальше
Внутриматочные спирали защищают женщин от рака яичника

Как сообщают ученые из США, использование женщиной в качестве метода контрацепции внутриматочных спиралей обеспечивает существенное снижение риска развития у нее злокачественных опухолей яичника.

30 сентября 2019 г.
Читать дальше
Тревожность ухудшает состояние детей с астмой

Наличие у ребенка, страдающего бронхиальной астмой, тревожности и/или депрессии связано с повышенным риском возникновения обострений. Пациенты с такими психическими нарушениями требуют повышенного внимания со стороны детских пульмонологов.

30 сентября 2019 г.
Читать дальше
Ученые оспаривают выводы коллег о потенциальной опасности популярной пищевой добавки

Запрет на использование диоксида титана при производстве продуктов питания, введенный правительством Франции с 01 января 2020 года, основан на результатах нескольких научных исследований. Но сейчас ученые из США считают вред TiO2 недоказанным.

30 сентября 2019 г.
Читать дальше
Проблемы с фертильностью у мужчин связаны с риском развития рака простаты

У мужчин, вынужденных для зачатия ребенка прибегать к помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ), наблюдается повышенный риск развития злокачественных опухолей предстательной железы.

27 сентября 2019 г.
Читать дальше
Создан метод омоложения кожи без инъекций ботокса и пластических операций

На смену местным средствам для разглаживания морщин, а также инъекциям дермальных филлеров и операциям фейслифтинга может прийти высокоэффективный и одновременно малоинвазивный метод с использованием клеточных экзосом.

27 сентября 2019 г.
Читать дальше
Головная боль у роженицы после эпидуральной анестезии является опасным симптомом

Эпидуральное обезболивание родов достаточно широко применяется в акушерстве и считается относительно безопасным. Однако появление у молодой матери сильной головной боли после такой анестезии может указывать на внутричерепное кровоизлияние.

27 сентября 2019 г.
Читать дальше
Бариатрические операции при диабете 1-го типа могут вызывать серьезные осложнения

Шведские ученые утверждают, что оценка необходимости проведения бариатрической операции пациентам с диабетом 1-го типа, страдающим сильным ожирением, требует иных критериев по сравнению с больными с диабетом 2-го типа.

всего 981 страница