Новини
21 октября 2019 г.
Читать дальше
Определен риск травматичности школьных видов спорта

Занятия спортом очень популярны у учащихся старших классов. Однако спортивные тренировки и соревнования чреваты получением травм, включая сотрясение головного мозга. Ученые из США определили травматичность основных видов спорта, любимых школьниками.

18 октября 2019 г.
Читать дальше
Гипербарическая оксигенация уменьшает побочные эффекты радиотерапии рака

Шведские исследователи обнаружили выраженный терапевтический эффект в отношении лучевого цистита от лечения в гипербарической барокамере у пациентов, прошедших курс радиотерапии опухолей в области таза.

18 октября 2019 г.
Читать дальше
Нарушения менструального цикла могут быть сигналом о нераспознанных болезнях

Изменение длительности менструального цикла у женщин (особенно его удлинение) связано с риском преждевременной смерти. Такая связь может свидетельствовать о наличии серьезных скрытых болезней.

18 октября 2019 г.
Читать дальше
Определены главные прогностические факторы подросткового ожирения

Австралийские исследователи назвали три важнейших фактора риска, наличие которых у детей в возрасте 6-7 лет в значительной мере определяют развитие у них ожирения в подростковом возрасте.

18 октября 2019 г.
Читать дальше
Горячие напитки – главная причина ожогов у дошкольников

Врачи одной из специализированных клиник Англии провели исследование, результаты которого указывают на то, что дети в возрасте до 3 лет чаще всего получают серьезные ожоги в домашних условиях. Причиной таких ожогов являются горячий чай, кофе и какао.

17 октября 2019 г.
Читать дальше
Шизофрению станут лечить с помощью трансдермального пластыря с антипсихотиком

Минздрав США разрешил применять трансдермальный пластырь с атипичным антипсихотиком азенапином для лечения шизофрении. Этот метод введения лекарственного препарата обеспечит в первую очередь повышение комплаентности пациентов.

17 октября 2019 г.
Читать дальше
Стресс в период беременности влияет на пол будущего ребенка

Американские ученые сообщают о некоторых обнаруженных ими последствиях хронического стресса для течения беременности и родов.

17 октября 2019 г.
Читать дальше
Биполярное расстройство – фактор риска развития болезни Паркинсона

Открытие, которое совершили ученные из Португалии, поможет улучшить выявление лиц, относящихся к группе риска по болезни Паркинсона, еще в молодом возрасте.

17 октября 2019 г.
Читать дальше
Спортивный костюм с подогревом – эффективная альтернатива физическим упражнениям

Многие люди, особенно пожилого возраста, лишены возможности регулярно подвергать свой организм физическим нагрузкам. Компенсировать в какой-то мере отсутствие таких нагрузок поможет специальный костюм, созданный учеными из Англии.

16 октября 2019 г.
Читать дальше
Даже весьма умеренное курение серьезно ухудшает функции легких

Американские ученые утверждают, что курильщики, которые каждый день выкуривают 5 или даже менее сигарет, все равно не могут рассчитывать на минимальный вред органам дыхания.

16 октября 2019 г.
Читать дальше
Ранняя полнота способствует развитию рака

Избыточный вес и ожирение являются факторами риска возникновения многих форм злокачественных опухолей. А согласно последним научным данным, такая опасность особенно велика у лиц, у которых лишний вес появился в возрасте до 40 лет.

16 октября 2019 г.
Читать дальше
Фастфуд вызывает у полных мужчин снижение уровня тестостерона

Результаты эксперимента, который провели ученые из Австралии, свидетельствуют о том, что еда из кафе быстрого питания вызывает в течение 1 часа значительное и стойкое снижение уровня главного мужского гормона в крови представителей сильного пола.

16 октября 2019 г.
Читать дальше
Увлечение мужчины курением марихуаны может стать причиной выкидыша у его жены

Для супружеских пар, решивших завести ребенка, потенциальную опасность представляют не только спиртные напитки. Ученые обнаружили, что регулярное курение марихуаны будущим отцом повышает вероятность выкидыша у его супруги.

15 октября 2019 г.
Читать дальше
Применение кремов с эстрадиолом должно быть ограничена четырьмя неделями подряд

На днях регуляторное ведомство Европейского Союза обнародовало новые рекомендации относительно предельной продолжительности использования кремов, применяемых женщинами постменопаузального возраста для облегчения симптомов атрофии влагалища.

15 октября 2019 г.
Читать дальше
Почему пища, приготовленная дома, полезнее еды из «общепита»: новые данные

Как выяснилось, домашняя еда гораздо полезней для организма не только с точки зрения гастроэнтерологии и кардиологии. По сравнению с готовыми продуктами питания и фастфудом домашняя пища содержит гораздо меньше вредных химических соединений.

15 октября 2019 г.
Читать дальше
Вирусы, вызывающие тяжелую диарею, могут быть триггерами диабета 1-го типа

Установлено, что прививки против ротавирусной инфекции обеспечивают снижение заболеваемости детей и диабетом 1-го типа. Таким образом эти вирусы можно отнести к патогенам, которые способны спровоцировать развитие ювенильного диабета.

15 октября 2019 г.
Читать дальше
Создан новый метод лечения отравления угарным газом

Американские исследователи предлагают использовать для лечения отравления угарным газом экстракорпоральное насыщение кислородом крови пострадавших, а также облучение крови красным светом.

11 октября 2019 г.
Читать дальше
Хламидии могут проникать в ткани яичек: новые данные о причинах мужского бесплодия

Исследователи из Австралии впервые обнаружили хламидий в образцах ткани яичек мужчин, страдавших бесплодием. При этом никаких симптомов хламидиоза не было ни у одного из участников исследования.

11 октября 2019 г.
Читать дальше
Даже однократное употребление алкоголя беременной очень опасно для плода

Австралийские исследователи на животной модели доказали способность внутриутробной экспозиции по незначительным количествам этилового спирта повышать риск развития диабета у потомства.

11 октября 2019 г.
Читать дальше
Вакцинация против гриппа защищает от опасных осложнений и детей, и взрослых

Данные, полученные учеными из США, свидетельствуют о том, что у людей, привитых от гриппа, даже в случае развития этого заболевания оно протекает в более легкой форме. Иммунизация против гриппа значительно снижает риск развития тяжелых осложнений.

11 октября 2019 г.
Читать дальше
Антиоксидант из томатов улучшает качество спермы

Как сообщают ученые из Англии, ликопин, каротиноидный пигмент, содержащийся в больших количествах в помидорах, обладает свойством значительно улучшать строение сперматозоидов и их подвижность.

10 октября 2019 г.
Читать дальше
Рыба в прикорме защитит малыша от астмы и экземы

Норвежские исследователи сообщают, что включение рыбы в прикорм годовалого ребенка один раз в неделю значительно снижает риск развития у него астмы и экземы в шестилетнем возрасте.

всего 981 страница