Новини
19 сентября 2019 г.
Читать дальше
Ожирение – главный фактор риска развития диабета 2-го типа

Результаты исследования, которое провели ученые из Дании, неопровержимо свидетельствуют о том, что ни генетическая предрасположенность, ни неправильный образ жизни не играют столь большой роли в патогенезе диабета как ожирение.

19 сентября 2019 г.
Читать дальше
Восстановление нарушенной после инсульта походки возможно с помощью специальной обуви

У многих пациентов, перенесших инсульт, развивается парез ноги и руки с одной стороны тела, который значительно нарушает походку. Ученые из США разработали специальную обувь, способствующую избавлению от гемипаретической походки.

19 сентября 2019 г.
Читать дальше
Лучевая терапия эффективна и при некоторых заболеваниях сердца

Радиотерапия давно и широко используется в онкологии для лечения злокачественных опухолей. А ученые из США успешно лечат с помощью ионизирующего излучения смертельно опасную желудочковую тахикардию.

18 сентября 2019 г.
Читать дальше
Диетарное железо нейтрализует мощные антиоксиданты продуктов питания

Помидоры, арбузы и цитрусовые являются источником ликопина, полезнейшего соединения, обладающего антиоксидантными свойствами. Однако, как установили ученые, одновременное потребление продуктов, богатых железом, уменьшает усвояемость ликопина.

18 сентября 2019 г.
Читать дальше
Новые методы лечение рассеянного склероза у детей обладают высокой эффективностью

Американские ученые провели исследование, в ходе которого сравнивали эффективность методов терапии, изменяющей течение заболевания, и традиционных методов при лечении РС у пациентов детского возраста.

18 сентября 2019 г.
Читать дальше
Лечение рака желудка

Выбор методики и схемы лечения рака желудка зависит от размера новообразования и его точного месторасположения.

18 сентября 2019 г.
Читать дальше
Прием парацетамола беременными неблагоприятно воздействует на плод

Врачи, наблюдающие будущих матерей, часто назначают им парацетамол для утоления боли и при простуде, считая этот препарат безвредным. Но ученые из Великобритании обнаружили, что прием парацетамола беременными связан с нарушениями поведения у детей.

18 сентября 2019 г.
Читать дальше
Обнаружены ранее неизвестные побочные эффекты новых препаратов для терапии РМЖ

Минздрав США обнародовал специальный пресс-релиз, содержащий предупреждение о ранее неизвестном побочном действии ингибиторов циклин-зависимых киназ CDK4/6.

17 сентября 2019 г.
Читать дальше
Дневной сон полезен для сердца – но в определенных дозах

Сон после обеда (но не каждый день) самым благотворным образом сказывается на сердце и сосудах и значительно снижает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

17 сентября 2019 г.
Читать дальше
Антибиотики ухудшают результаты иммунотерапии рака

Воздействие на иммунные контрольные точки является новым и очень перспективным направлением в лечении рака. Но, как сообщают ученые, прием антибиотиков в течение месяца перед началом такой иммунотерапии резко снижает ее эффективность.

17 сентября 2019 г.
Читать дальше
Ученые реабилитировали блюда из яиц

Нет другого такого продукта питания как куриные яйца, мнение ученых о котором менялось бы столь часто. А авторы последнего исследования категоричны в своих выводах: здоровым людям блюда из яиц можно есть без ограничений – важен метод приготовления.

17 сентября 2019 г.
Читать дальше
Грибы защищают мужчин от рака простаты

Ученые из Японии и США сообщают, что регулярное включение блюд из грибов в рацион мужчин обеспечивает профилактический эффект в отношении рака предстательной железы.

16 сентября 2019 г.
Читать дальше
Рак простаты можно выявлять и без биопсии

Учеными из Англии создан неинвазивный метод диагностики рака предстательной железы. В сочетании с ПСА-тестом анализ крови на циркулирующие опухолевые клетки позволяет обнаруживать опухоли простаты и определять степень их агрессивности без биопсии.

16 сентября 2019 г.
Читать дальше
В США испытывается новый препарат для лечения поликистозной болезни почек

Новое лекарственное средство, созданное американскими учеными, во время экспериментов на животной модели продемонстрировало высокую эффективность в отношении поликистоза почек при практически полном отсутствии побочных эффектов.

16 сентября 2019 г.
Читать дальше
Определена главная причина высокой заболеваемости ТБ у ВИЧ-инфицированных

Открытие, которое совершили ученые из США, проливает свет на причины высокой заболеваемости туберкулезом легких даже среди тех ВИЧ-инфицированных, которые регулярно принимают препараты антиретровирусной терапии и успешно контролируют вирусную нагрузку.

16 сентября 2019 г.
Читать дальше
Чай способствует сохранности функций мозга в старости

Сингапурские исследователи утверждают, что регулярное потребление чая (вне зависимости от его типа) способствует сохранению наиболее оптимальных связей между участками мозга даже у очень пожилых людей.

13 сентября 2019 г.
Читать дальше
Метформин улучшает результаты лечения рака легкого

Мексиканские ученые сообщают, что включение старого противодиабетического средства в протокол лечения злокачественных опухолей легкого значительно повышал эффективность стандартного лечения.

12 сентября 2019 г.
Читать дальше
Мякоть тыквы и ее семена очень полезны при гипертонии

Включение в рацион больных артериальной гипертензией небольших количество семян тыквы и мякоти этого растения в течение нескольких недель полезно для снижения показателей артериального давления.

11 сентября 2019 г.
Читать дальше
Обнаружен потенциал иглоукалывания для лечения алкоголизма

Ученые из Южной Кореи совместно с коллегами из США обнаружили, что введение акупунктурных игл в определенные точки на теле приводит к резкому уменьшению синдрома отмены при алкогольной зависимости – правда, пока только у крыс.

10 сентября 2019 г.
Читать дальше
Радикальная эпиляция зоны бикини не повышает риск заражения ЗППП

Результаты масштабного исследования, проведенного учеными из США, опровергают устоявшееся мнение, будто бы радикальное удаление волосяного покрова на лобке и в области гениталий способствует инфицированию возбудителями венерических заболеваний.

09 сентября 2019 г.
Читать дальше
Лечение артериальной гипертензии способствует сохранению ясности мышления

Ученые из Нью-Йорка сообщают, что снижение повышенного артериального давления до целевых уровней не только уменьшает риск развития инфаркта миокарда, инсульта и смерти от этих заболеваний, но и обеспечивает сохранность когнитивных функций.

09 сентября 2019 г.
Читать дальше
Непреодолимая лень может быть следствием генной мутации

Открытие, которое совершили ученые из США, имеет большое практическое значение. Исследователи впервые обнаружили мутацию гена, вызывающую склонность к сидячему образу жизни, являющегося, как известно, причиной многих хронических заболеваний.

всего 981 страница