Новини
21 ноября 2019 г.
Читать дальше
Президент Филиппин планирует объявить вейпинг вне закона

В середине этой недели Родриго Дутерте, 74-летний президент Филиппин, возглавляющий эту страну с 2016 года, публично пообещал полностью запретить употребление и импорт электронных сигарет. Нарушителей закона будет ждать тюремное заключение.

21 ноября 2019 г.
Читать дальше
Бариатрические операции оказались очень эффективными и при умеренном ожирении

В настоящее время в большинстве стран показанием для проведения операции по уменьшению желудка является очень сильное или морбидное ожирение. А американские ученые сообщают, что операция рукавной гастропластики эффективна и при ожирении меньшей степени.

21 ноября 2019 г.
Читать дальше
Ученые восстанавливают функции мозга с помощью трансплантации стволовых клеток

На животной модели доказана возможность восстановления нарушений функций мозга после тяжелой травмы. Для этого исследователи из США научились получать новые нейроны из эмбриональных клеток-предшественников.

21 ноября 2019 г.
Читать дальше
Диагностику диабетической ретинопатии обеспечивает искусственный интеллект

Клиника в столице Австрии стала одним из первых лечебных учреждений в Европе, в которых диагностика тяжелого осложнения сахарного диабета проводится без участия врача. Искусственный интеллект выявляет опасную патологию, анализируя снимки сетчатки.

20 ноября 2019 г.
Читать дальше
Обнаружен тератогенный эффект препарата антиретровирусной терапии

Препарат эфавиренз применяется для снижения уровня вирусной нагрузки ВИЧ в составе многих схем АРТ, в том числе и при лечении будущих матерей, инфицированных ВИЧ. Однако, как сообщают ученые, это средство повышает риск развития у плода микроцефалии.

20 ноября 2019 г.
Читать дальше
Учреждена новая научная премия за выдающиеся открытия в области онкологии

Частный португальский научный фонд объявил об учреждении новой ежегодной премии за выдающиеся открытия в области онкологии. Сумма вознаграждения больше чем Нобелевская премия.

20 ноября 2019 г.
Читать дальше
Вежливость медперсонала способствует уменьшению боли при заборе крови из вены

Неожиданный метод, способствующий уменьшению боли при проколе вены в ходе забора крови, обнаружили исследователи из США. Эффективным анестетиком и успокоительным средством для пациента может стать сердечное, приветливое отношение медсестер.

20 ноября 2019 г.
Читать дальше
Отказ от курения улучшает состав кишечной микрофлоры

Ученые обнаружили ранее неизвестное полезное последствие отказа от курения. У лиц, порвавших с вредной привычкой, очень скоро увеличивается количество полезных бактерий в кишечнике, что имеет большое значение не только для пищеварения.

19 ноября 2019 г.
Читать дальше
Ученые пытаются создать «вакцину» против смертельно опасной аллергии на арахис

Аллергия на арахис является одной из наиболее тяжелых фор пищевой аллергии. А ученые из США обнаружили временный защитный эффект против развития аллергической реакции на арахис у экспериментального моноклонального антитела.

19 ноября 2019 г.
Читать дальше
Рост человека коррелирует с риском развития мерцательной аритмии

Данные, полученные учеными из США, повысят осведомленность о факторах риска развития опасного нарушения сердечного ритма не только врачей, но и людей, далеких от медицины. Это позволит им избежать серьезных последствий аритмии предсердий.

19 ноября 2019 г.
Читать дальше
Икота у новорожденных признана полезным физиологических явлением

Ученые утверждают, что икота у младенцев стимулирует у них самостоятельное дыхание и способствует образованию и укреплению связей между нейронами в головном мозге. Это явление особенно характерно для недоношенных детей.

19 ноября 2019 г.
Читать дальше
Острый панкреатит у ребенка грозит ранним развитием сахарного диабета

Авторы одного научного исследования обнаружили, что у пациентов, перенесших в детстве острый панкреатит, повышена вероятность развития сахарного диабета 2-го типа еще до достижения возраста 40 лет.

08 ноября 2019 г.
Читать дальше
Нехватка витамина D в пожилом возрасте вызывает мышечную слабость

Слабость мышц у лиц пожилого возраста может снизить самостоятельность в повседневной жизни, ухудшить качество жизни и повысить риск падений и переломов. А ученые из Ирландии обнаружили, что причиной слабости мышц может быть дефицит витамина D.

08 ноября 2019 г.
Читать дальше
Занятия физкультурой и спортом защищают от депрессии, передающейся по наследству

Регулярные физические упражнения являются эффективным средством профилактики депрессии – даже тяжелых ее форм, обусловленных наследственной предрасположенностью.

08 ноября 2019 г.
Читать дальше
Ученые ищут добровольцев для заражения гриппом – за 3 300 долларов США

Специализированный научный центр США объявил набор добровольцев для участия в проекте по изучению иммунитета при гриппозной инфекции. Участие в исследовании оплачивается, и в его ходе будет использован безопасный штамм, созданный в лаборатории.

08 ноября 2019 г.
Читать дальше
Добавки с витамином В7 могут влиять на результаты важных лабораторных анализов

Минздрав США опубликовал предупреждение относительно приема диетических добавок, содержащих биотин (витамин В7). Превышение рекомендованных доз при приеме этого витамина может стать причиной неправильных показателей важных исследований крови.

07 ноября 2019 г.
Читать дальше
Обнаружен лечебный эффект пиоглитазона в отношении никотиновой зависимости

Итальянские исследователи на животной модели доказали, что воздействие распространенного противодиабетического средства на определенные участки мозга способно значительно уменьшать проявления синдрома отмены при никотиновой зависимости.

07 ноября 2019 г.
Читать дальше
В США пытаются лечить наркоманию с помощью глубокой стимуляции мозга

Врачи одной из американских клиник начали предклиническое изучение эффективности метода глубокой стимуляции головного мозга для терапии тяжелой опиоидной зависимости у пациентов, у которых все предыдущие попытки лечения оказались безрезультатными.

07 ноября 2019 г.
Читать дальше
Окружность талии – предиктор психического здоровья в старости

Существует много факторов риска, способных увеличивать вероятность развития деменции в старческом возрасте. А ученые из Южной Кореи предлагают точный и простой прогноз на основании показателей окружности талии.

07 ноября 2019 г.
Читать дальше
Собаки защищают своих хозяев от болезней, связанных с чувством одиночества

Постоянное ощущение одиночества повышает вероятность возникновения болезней сердца и сосудов, а также онкологических заболеваний. Однако появление собаки в доме одинокого человека в значительной мере устраняет такую опасность.

06 ноября 2019 г.
Читать дальше
«Религиозный запрет на вакцинацию»: новые уловки антипрививочников в США

Несмотря на тенденцию к ужесточению американского законодательства относительно иммунизации детей, некоторые родители проявляют чудеса изобретательности при попытках избежать прививок.

06 ноября 2019 г.
Читать дальше
Загрязнение воздуха выхлопными газами может привести к инсульту

Вдыхание воздуха, даже незначительно загрязненного отработанными газами автомобильных двигателей, повышает риск развития инсульта. Главным «виновником» этого опасного заболевания в данном случае является сажа, распространенный аэрополлютант.

всего 981 страница