Новини
18 декабря 2019 г.
Читать дальше
Педиатры США рекомендуют начинать скрининг детей на аутизм как можно раньше

Американские педиатры обнародовали новые рекомендации относительно проведения скрининга детей на расстройства аутистического спектра. Первое специализированное обследование нужно проводить малышам не позднее полуторагодовалого возраста.

17 декабря 2019 г.
Читать дальше
Операция кесарева сечения не приводит к ожирению у детей: новые данные

Шведские исследователи публикуют сенсационные данные, которые опровергают результаты многих предыдущих исследований. Скандинавские ученые утверждают, что операции кесарева сечения не являются фактором риска развития ожирения у потомства.

17 декабря 2019 г.
Читать дальше
Неправильное питание способствует развитию тяжелого заболевания глаз

Приверженность так называемой западной модели питания (с избытком в рационе мясных продуктов, а также сахара и соли) может нанести вред не только сердцу и сосудам. Как сообщают ученые, такая диета повышает риск развития возрастной макулодистрофии.

17 декабря 2019 г.
Читать дальше
Недостаточный вес при рождении как фактор мужского бесплодия

Датские исследователи считают, что одной из причин мужского бесплодия могут быть нарушения в процессе внутриутробного развития. Низкая масса тела мальчика при рождении повышает его шансы на проблемы с фертильностью в репродуктивном возрасте.

17 декабря 2019 г.
Читать дальше
Кризисная психологическая помощь станет более доступной для жителей США

В Соединенных Штатах в ближайшее время появится короткий телефонный номер, позвонив по которому, лица, находящиеся на грани суицида, смогут получить помощь опытного психолога. Телефонный номер 988 приобретет такую же известность, как и номер 911.

16 декабря 2019 г.
Читать дальше
Любая форма диабета у будущей матери потенциально опасна для потомства

Датские исследователи впервые обнаружили, что у детей, матери которых страдали одной из наиболее распространенных форм диабета, повышен риск развития болезней сердца во взрослом возрасте.

16 декабря 2019 г.
Читать дальше
Причиной бессонницы может стать обилие рафинированных углеводов в рационе

Нарушения сна у женщин постменопаузального возраста могут быть вызваны избыточным потреблением продуктов с высоким гликемическим индексом. Таким образом простое изменение рациона поможет избавиться от бессонницы без снотворных препаратов.

16 декабря 2019 г.
Читать дальше
У детей с риском развития депрессии обнаружены отличия в строении мозга

Риск развития депрессии повышен у лиц с отягощенной наследственностью по этой болезни. А ученые обнаружили специфические особенности в строении головного мозга у таких людей. Это открытие поможет выявлять пациентов из группы риска еще в детстве.

16 декабря 2019 г.
Читать дальше
Успешно испытан гель для экстренной помощи при обморожениях

Индийские ученые создали гель нового типа, который пригодится туристам, лыжникам, альпинистам и военнослужащим. Гель эффективно лечит тяжелые холодовые травмы в условиях, когда доставка пострадавшего в лечебное учреждение затруднена.

13 декабря 2019 г.
Читать дальше
Ужесточение правил торговли спиртным приводит к снижению смертности от рака

Меры, направленные на ограничение потребления алкогольных напитков, вполне можно рассматривать в качестве стратегии профилактики не только алкоголизма и сердечно-сосудистых болезней, но и онкологических заболеваний.

13 декабря 2019 г.
Читать дальше
Слишком продолжительный сон грозит инсультом

Бессонница и другие нарушения сна являются доказанными факторами риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Однако с этой точки зрения отнюдь не безопасен и сон чрезмерной продолжительности.

13 декабря 2019 г.
Читать дальше
Грудное вскармливание препятствует обострениям рассеянного склероза

У молодых матерей, страдающих рассеянным склерозом, которые кормят детей грудью, реже наблюдаются рецидивы тяжелого заболевания. Возможной причиной этого профилактического эффекта являются гормональные изменения, связанные с лактацией.

13 декабря 2019 г.
Читать дальше
Алкоголизм попытаются лечить с помощью препарата от гипертонии

Ученые из Австралии обнаружили, что введение мышам с сильной алкогольной зависимостью препарата пиндолол, применяемого для лечения артериальной гипертензии, значительно уменьшало проявления тревожности и обеспечивало нормализацию нейрогенеза.

10 декабря 2019 г.
Читать дальше
Курение марихуаны как фактор риска развития послеоперационного инфаркта

Канадские исследователи впервые обнаружили заметное повышение вероятности развития инфаркта миокарда у привычных потребителей каннабиса, которым были выполнены некардиологические операции.

09 декабря 2019 г.
Читать дальше
Аспирин оказался эффективным средством для лечения мигрени и ее профилактики

Ученые настоятельно рекомендуют врачам первичного звена начинать лечение пациентов, страдающих мигренями, с назначения ацетилсалициловой кислоты. Аспирин успешно купирует приступы головной боли, а также предотвращает их возникновение.

06 декабря 2019 г.
Читать дальше
Минздрав США разрешил применять длительно действующий аналоговый инсулин для лечения диабета 1-го типа у детей

На днях регуляторное ведомство при Минздраве США расширило спектр применения препарата «Туджео». Теперь этот инсулин гларгин разрешено использовать для лечения детей в возрасте 6 лет и старше, страдающих сахарным диабетом 1-го типа.

05 декабря 2019 г.
Читать дальше
Любовь к молоку и молочным продуктам не является залогом долголетия

Вопреки распространенному мнению повышенное потребление молока и молочных продуктов не увеличивает продолжительность жизни. Вместе с тем, такие продукты, разумеется, являются ценным источником белка, кальция и витаминов.

04 декабря 2019 г.
Читать дальше
Власти Бангладеш планируют ввести запрет на электронные сигареты

Вслед за расположенной по соседству Индией власти Бангладеш собираются в ближайшее время запретить продажу и использование электронных сигарет. Жесткая мера направлена на защиту здоровья населения этой многомиллионной страны.

04 декабря 2019 г.
Читать дальше
Ученые открыли новый метод облегчения симптомов мочекаменной болезни

Даже в случае успешного отхождения камней при нефролитиазе процесс этот может оказаться очень болезненным – особенно в случае спазма мочеточника. А ученые из США обнаружили что от болей пациентов избавит местное применение двух старых препаратов.

04 декабря 2019 г.
Читать дальше
Соблюдение гигиены полости рта защищает от болезней сердца

Регулярная чистка зубов и полоскание рта после приема пищи являются основой профилактики стоматологических заболеваний. А ученые сообщают, что тщательный уход за зубами также снижает риск развития мерцательной аритмии и сердечной недостаточности.

04 декабря 2019 г.
Читать дальше
Ученые создали тест-систему для диагностики рака простаты в домашних условиях

Исследователи из Англии успешно испытали опытный образец тест-системы для самодиагностики рака предстательной железы. Экспресс-тест показал высокую точность не только при выявлении опухоли, но и в определении степени ее агрессивности.

03 декабря 2019 г.
Читать дальше
У беременных с недостаточным контролем астмы часто наблюдаются осложнения

Данные, полученные канадскими исследователями, указывают на необходимость тщательного контроля состояния будущих матерей, страдающих бронхиальной астмой. Обострения болезни в период беременности увеличивают вероятность развития ее осложнений.

всего 981 страница