Новини
30 октября 2019 г.
Читать дальше
Психические болезни значительно сокращают жизнь

Лица, страдающие психическими болезнями, нуждаются в скрининге на соматические заболевания. Как сообщают ученые, по сравнению с людьми с здоровой психикой у пациентов с душевными расстройствами чаще наблюдаются болезни различных органов и систем.

29 октября 2019 г.
Читать дальше
Избыток соли в рационе вызывает ухудшение интеллекта

Ученые установили физиологический механизм, приводящий к ухудшению когнитивных функций при повышенном потреблении поваренной соли.

29 октября 2019 г.
Читать дальше
Йогурт и клетчатка защищают курильщиков от рака легкого

Профилактические свойства диеты, богатой пробиотиками и клетчаткой, в отношении рака желудка и кишечника являются доказанным фактом. А ученые из США впервые обнаружили, что такая диета значительно уменьшает и риск развития опухолей легкого.

29 октября 2019 г.
Читать дальше
Бариатрические операции можно применять для лечения ожирения у детей

Большинство педиатров весьма критически относятся к идее выполнения операций по уменьшению объема желудка детям даже при сильном ожирении. Однако ученые доказали, что такие операции у этой категории больных не только эффективны, но и безопасны.

29 октября 2019 г.
Читать дальше
Психологический стресс делает организм уязвимым перед инфекционными заболеваниями

Нарушения психики, обусловленные стрессом, ухудшают функции иммунной системы и повышают восприимчивость организма к возбудителям опасных инфекционных болезней.

28 октября 2019 г.
Читать дальше
Состав кишечной микрофлоры ухудшают не только антибиотики

Обеднять состав кишечной микрофлоры как по количеству полезных бактерий, так и по их разнообразию могут не только антибиотики, но и препараты многих других классов.

28 октября 2019 г.
Читать дальше
Спрей с витамином D обладает такой же эффективностью, как и капсулы

Некоторые категории пациентов (маленькие дети, лежачие больные) могут испытывать трудности с проглатыванием капсул, содержащих витамин D. Теперь эта проблема решена, благодаря изобретению перорального спрея, применение которого не связано с какими-либо сложностями.

28 октября 2019 г.
Читать дальше
Редкие болезни в масштабах планеты оказались не такими уж редкими

Французские ученые провели первое масштабное исследование, посвященное орфанным заболеваниям во всем мире. Как оказалось, редкими болезнями страдают не менее 300 миллионов жителей планеты.

28 октября 2019 г.
Читать дальше
Названы погодные факторы, способствующие усилению боли при хронических болезнях

Благодаря исследованию, которое провели английские ученые, были определены те изменения погоды, которые способствуют появлению или усилению болей у лиц с некоторыми хроническими заболеваниями.

24 октября 2019 г.
Читать дальше
Синдром раздраженного кишечника успешно лечится трансплантацией фекальной микробиоты

Метод, который уже лет 10 успешно применяется для терапии смертельно опасного псевдомембранозного колита, оказался эффективным и при лечении менее тяжелого, но гораздо более распространенного заболевания – синдрома раздраженного кишечника.

24 октября 2019 г.
Читать дальше
Бактерия, вызывающая язву желудка и рак, становится все более опасной

Согласно сообщениям ученых, число резистентных штаммов бактерий Helicobacter pylori у населения Европы увеличилось в течение последних 20 лет более чем в 2 раза.

24 октября 2019 г.
Читать дальше
Приложение для смартфона повышает приверженность пациентов лечению

Использования специального приложения для смартфона пациентами после инфаркта миокарда значительно улучшает соблюдение ими графика приема жизненно важных препаратов.

23 октября 2019 г.
Читать дальше
Повышенное потребление молочных продуктов способствует развитию рака простаты

Американские исследователи считают, что молоко и сыр – это продукты, повышающие вероятность развития рака предстательной железы. В выводах ученых содержатся и другие неоднозначные утверждения.

23 октября 2019 г.
Читать дальше
Старый антибиотик в новой лекарственной форме избавляет от угревой сыпи

Минздрав США зарегистрировал первый препарат для местного применения, который содержит антибиотик миноциклин. Пена с миноциклином предназначена для терапии обыкновенных угрей. Применение антибиотика в такой форме устраняет риск развития побочных эффектов.

23 октября 2019 г.
Читать дальше
Ежедневные малые дозы алкоголя наносят здоровью большой вред

Интересную закономерность обнаружили южнокорейские ученые. С точки зрения риска развития мерцательной аритмии ежедневное умеренное потребление спиртных напитков опаснее редких «эксцессов», сопровождающихся злоупотреблением алкоголем.

22 октября 2019 г.
Читать дальше
Тренировки до завтрака обеспечивают сжигание большего количества жира

Согласно последним научным данным, лицам с избыточным весом и ожирением, решившим похудеть с помощью физических упражнений, предпочтительнее проводить тренировки с утра натощак.

22 октября 2019 г.
Читать дальше
Прием аспирина при раке желчного пузыря и желчных протоков продлевает жизнь пациентов

Исследователи из США обнаружили ранее неизвестное свойство ацетилсалициловой кислоты. У пациентов с очень редким и тяжелым онкологическим заболеванием прием этого старого лекарства после постановки диагноза способствовал увеличению длительности жизни.

22 октября 2019 г.
Читать дальше
Минздрав США расширил спектр применения противогриппозного препарата балоксавира марбоксил

Балоксавира марбоксил является препаратом принципиально нового типа, который проявляет высокую эффективность в отношении вирусов гриппа А и В. Теперь в США это лекарство можно применять и для лечения лиц с высоким риском осложнений.

22 октября 2019 г.
Читать дальше
Картофельное пюре способно заменить спортсменам углеводные гели

По сообщениям ученых, обычное картофельное пюре может стать эффективной, недорогой и вкусной альтернативой углеводным гелям, которые используют спортсмены для пополнения запасов энергии в организме.

21 октября 2019 г.
Читать дальше
Новый метод безошибочно определяет качество куриных яиц

Метод, созданный учеными из Испании, с высокой точностью позволяет определить то, в каких условиях содержались куры, снесшие яйца, которые поступили в продажу, и даже то, как они питались.

21 октября 2019 г.
Читать дальше
Новая модель алкотестера способна уличить водителя в курении марихуаны

Сотрудники одной американской компании успешно решили проблему экспресс-анализа для выявление наркотического опьянения, вызванного употреблением марихуаны. Массовое производство таких индикаторных аппаратов начнется в ближайшее время.

21 октября 2019 г.
Читать дальше
Ожирение, появившееся в возрасте с 25 до 45 лет, опасно для жизни

Результаты исследования, которое провели ученые из КНР, в очередной раз подтверждают необходимость поддержания нормального веса на протяжении всей жизни. Как сообщают исследователи, появление ожирения в самом «цветущем» возрасте грозит ранней смертью.

всего 981 страница