Новини
09 сентября 2019 г.
Читать дальше
Психологические проблемы в детстве часто становятся причиной «взрослой» бессонницы

Как обнаружили ученые, причиной бессонницы у взрослых среднего возрасте нередко становятся проблемы поведенческого характера, которые наблюдались у таких пациентов еще в детстве.

09 сентября 2019 г.
Читать дальше
Антибиотики снижают эффективность вакцинации против гриппа

Известно, что микрофлора кишечника играет значительную роль в регулировании функций иммунной системы. А обеднение кишечной микробиоты, неизбежное при приеме антибиотиков, ухудшает формирование иммунного ответа при вакцинации против гриппа.

06 сентября 2019 г.
Читать дальше
Эффективное уничтожение крыс с помощью спирта – новинка дератизации

Во многих мегаполисах мира, включая Нью-Йорк, городские крысы стали настоящим бедствием. Американские изобретатели успешно испытали новинку – автоматическую крысоловку, в которую помещается до 80 хвостатых разбойниц.

06 сентября 2019 г.
Читать дальше
Раствор уксуса поможет спасти жизнь ребенка, проглотившего батарейку

Американские педиатры разработали эффективный метод устранения разъедающего поражения пищевода, которое очень часто наблюдается у детей, проглотивших так называемые «таблеточные» батарейки, и после их извлечения из организма.

06 сентября 2019 г.
Читать дальше
Нарушение баланса кишечной микрофлоры названо «виновником» гипертонии с депрессией

Ученые из США считают, что им удалось открыть новую, ранее неизвестную разновидность артериальной гипертензии, которая обязательно сопровождается депрессией. При этом основной причиной этого заболевания являются определенные изменения в кишечной микробиоте.

06 сентября 2019 г.
Читать дальше
Сладкая газировка признана крайне опасным продуктом

Ученые утверждают, что регулярное потребление сладких безалкогольных газированных напитков очень вредно для здоровья вне зависимости от того, содержат они натуральный сахар или его заменители.

03 сентября 2019 г.
Читать дальше
Орехи снижают риск смерти от инфаркта и инсульта

Иранские ученые получили новое подтверждение тому, что регулярное включение орехов в рацион обеспечивает снижение риска смерти от тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

03 сентября 2019 г.
Читать дальше
Антибиотики способны провоцировать рак и ревматоидный артрит

Как установили ученые, прием некоторых антибактериальных препаратов связан с риском развития рака толстого кишечника, а также ревматоидного артрита.

03 сентября 2019 г.
Читать дальше
Новые препараты для лечения хронического гепатита С могут повреждать печень

Если лечащий врач неправильно оценил состояние печени пациента с хроническим вирусным гепатитом С, то назначение такому больному противовирусных препаратов прямого действия способно причинить ему значительный вред.

03 сентября 2019 г.
Читать дальше
Прививки против гриппа защищают гипертоников от смерти

Вакцинация против гриппа лиц, страдающих артериальной гипертензией, значительно уменьшает у них как общий риск смерти, так и вероятность гибели от инфаркта миокарда и инсульта – частых осложнений повышенного давления крови.

02 сентября 2019 г.
Читать дальше
Ученые насчитали пять форм диабета

Шведские исследователи считают, что нет двух форм диабета – их аж… пять. Как сообщает медицинское издание The Lancet, необходимо независимо выделять две тяжелые формы сахарного диабета и две его более щадящие формы.

02 сентября 2019 г.
Читать дальше
Современные способы исправления прикуса

Неправильный прикус способен создавать не только эстетические проблемы. Если нижний и верхний ряд зубов полностью не смыкаются, неправильно распределяется нагрузка, зубы стачиваются, могут расшатываться и выпадать. При этом страдает как пищеварительная система, так и другие органы и системы. Нередко возникают сильные головные боли. Современная медицина способна устранить патологию прикуса в любом возрасте. Стоматология Люми-Дент на Оболони может предложить несколько методов исправления недостатка. Выбор зависит от конкретной ситуации.

02 сентября 2019 г.
Читать дальше
Ожоги глаз вылечат ферментом

Команда британских исследователей разработала революционный подход к лечению химических ожогов глаз, который в ближайшем времени оценят в клиническом исследовании.

02 сентября 2019 г.
Читать дальше
Ученые «расшифровали» профиль антисоциальной личности

Социальная жизнь порождает бесчисленные ситуации, в которых людям требуется доверять друг другу.

02 сентября 2019 г.
Читать дальше
Разработан новый калийконкурентный блокатор кислоты

Согласно результатам исследования первой фазы, тегопразан, новое средство от гастроэзофагиальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), хорошо переносилось и продемонстрировало быстрое, зависимое от дозы, подавление выработки кислоты.

30 августа 2019 г.
Читать дальше
Обнаружен ген «короткого сна»

После десяти лет поисков ученые из Сан-Франциско обнаружили уникальный ген, которые делает человека короткоспящим, и описали свою работу в журнале Neuron.

30 августа 2019 г.
Читать дальше
Предложены новые маркеры оценки эффективности терапии хронического гепатита В

Китайские ученые определили достоверный биомаркер эффективности лечения хронического гепатита В, указывающий на возможность долгосрочного ответа на терапию.

30 августа 2019 г.
Читать дальше
Молодые люди более интегрированы в цифровой мир

Результаты нового исследования проливают свет на различия между поколениями и объясняют, почему молодые люди чаще используют обмен мгновенными сообщениями в качестве основного средства коммуникации.

30 августа 2019 г.
Читать дальше
Еще один новый препарат от РС: принцип действия

Клиническое исследование третьей фазы, в котором оценивался новый препарат от рассеянного склероза (РС), понезимод, достигло своей основной конечной точки.

29 августа 2019 г.
Читать дальше
Разрушители мифов: метронидазол можно сочетать с алкоголем

В течение многих лет врачи категорически не рекомендовали своим пациентам употреблять алкоголь при приеме метронидазола, беспокоясь о риске дисульфирамоподобной реакции.

29 августа 2019 г.
Читать дальше
Предложена новая схема терапии «суперрезистентного» гепатита С

Как сообщают американские исследователи в журнале Gastroenterology, новая комбинация противовирусных препаратов прямого действия способна помочь группе пациентов с гепатитом С, которым не удалось избавиться от вируса при помощи стандартной терапии.

29 августа 2019 г.
Читать дальше
Древние вирусы – вероятная причина рассеянного склероза и других неврологических заболеваний

Древние вирусы оставили следы в нашей ДНК, и некоторые исследователи считают, что древние вирусы связаны также с неврологическими патологиями. В статье, опубликованной в издании Frontiers in Genetics, объясняется, каким образом им это удается.

всего 981 страница