Новини
29 августа 2019 г.
Читать дальше
Рак кожи начали лечить чаще

Многие думают, что дерматологи занимаются устранением незначительных косметических проблем, таких как прыщи или бородавки. На самом деле больше всего времени эти врачи тратят на диагностику и лечение рака кожи.

28 августа 2019 г.
Читать дальше
Новая молекула поможет восстановить сердце после инфаркта

Исследование, опубликованное в Journal of the American Heart Association, показывает, что новая молекула, разработанная группой американских исследователей, способна помочь сохранить ткань миокарда во время и даже после сердечного приступа.

28 августа 2019 г.
Читать дальше
Удалось объяснить связь между диабетом и раком

Давно известно, что у пациентов с диабетом риск развития некоторых видов рака (РМЖ, яичников и пр.) в несколько раз выше – и ученые никак не могли объяснить эту корреляцию. Но, кажется, теперь эта тайна раскрыта…

28 августа 2019 г.
Читать дальше
Недоношенные дети рискуют остаться в одиночестве?

Согласно данным, опубликованных в журнале JAMA Open, недоношенность является фактором не только физиологических, но и… социальных проблем.

28 августа 2019 г.
Читать дальше
Хобби помогают сохранить интеллект

Американские исследователи утверждают, что чем больше разного рода занятий, стимулирующих умственную деятельность, присутствует в жизни людей, тем больше у них шансов остаться «в здравом уме и трезвой памяти».

27 августа 2019 г.
Читать дальше
Лисы помогут бороться с болезнью Лайма

По словам исследователей, лисы принимают непосредственное участие в снижении риска передачи болезни Лайма человеку путем сокращения числа грызунов-переносчиков.

27 августа 2019 г.
Читать дальше
Как правильно измерять артериальное давление?

Результаты нового исследования, в котором приняли участие жители 12 стран Европы, Восточной Азии и Латинской Америки, показали, что сердечнососудистый риск наиболее точно предсказывается при помощи суточного мониторинга артериального давления.

27 августа 2019 г.
Читать дальше
Баклофен в лечении алкоголизма: мнения разделились

Следует ли назначать баклофен для лечения алкоголизма? Французские медики разошлись в этом вопросе: первая группа экспертов ответила утвердительно, вторая – выступила против.

27 августа 2019 г.
Читать дальше
Ученые обнаружили фермент «ожирения»

Новое исследование американских ученых показало, что фермент, отвечающий за детоксикацию организма, может быть связан с ожирением, а также жировой болезнью печени.

23 августа 2019 г.
Читать дальше
Диоксид углерода сделает лечение рака молочной железы более доступным

Инновации в онкологии не всегда означают, что необходимо создавать совершенно новое лечение. Как сообщает издание PLOS One, новый способ замораживания тканей может помочь большему количеству пациентов с раком молочной железы.

23 августа 2019 г.
Читать дальше
Плохое настроение может повысить вашу продуктивность

Как сообщает издание Personality and Individual Differences, плохое настроение помогает некоторым людям оттачивать интеллектуальные навыки и даже делает их более эффективными в решении повседневных задач.

23 августа 2019 г.
Читать дальше
Подологи: «кроксы» опасны для здоровья стоп

Еще с 2016 года ортопеды из Соединенных Штатов регулярно предупреждают потребителей об опасностях ежедневного использования Crocs – но прислушиваться к ним не спешат даже врачи.

23 августа 2019 г.
Читать дальше
Способность ощущать горечь указывает на риск развития рака

Как сообщает издание European Journal of Nutrition, что чувствительность к горькому вкусу может быть связана с повышенным риском развития рака.

22 августа 2019 г.
Читать дальше
Городской воздух страшнее табачного дыма

Согласно данным исследователей из США, чем загрязнение воздуха вызывает все больше повреждений легких у городских жителей.

22 августа 2019 г.
Читать дальше
Деменция: причина не в старости, а в… снотворных?

Новые исследования показывают, что частое использование снотворных препаратов может увеличить риск когнитивных нарушений в будущем.

22 августа 2019 г.
Читать дальше
Facebook поможет врачам в диагностике

Как сообщается в журнале в журнале PLOS ONE, анализ содержимого аккаунтов соцсетей в некоторых случаев может заменить осмотр терапевта.

22 августа 2019 г.
Читать дальше
Лекарство будущего: разовый прием – действие на месяц

Немецкие ученые решили проблему приверженности медикаментозной терапии при помощи новой технологии, основанной на взаимодействии особого гидрогеля и искусственной ДНК.

21 августа 2019 г.
Читать дальше
Склонность сопереживать другим предопределяют гены

Как выяснилось, эмпатия – черта, частично наследственная. Открытие вовлеченных в эту характеристику генов должно привести к лучшему пониманию определенных расстройств, например, аутизма.

21 августа 2019 г.
Читать дальше
Онкозаболевания: разрыв между мужчинами и женщинами сокращается

Согласно отчету Public Health France, в котором обрабатывались медицинские данные от 2018 года, в стране было зарегистрировано 204 583 новых случаев рака у мужчин – по сравнению с 177 400 у женщин.

21 августа 2019 г.
Читать дальше
Здоровые побуждения могут стать нездоровой зависимостью

Данные, опубликованные в Frontiers in Psychology, свидетельствуют о том, что зависимость от смартфонов может трактоваться гиперсоциальное расстройство, а не антисоциальное – как считалось ранее.

21 августа 2019 г.
Читать дальше
Создан прибор для таргетной доставки лекарств в головной мозг

Как сообщает издание Science Translational Medicine, исследователи из США разработали миниатюрную систему, которая может доставлять крошечные дозы лекарств в заданные участки мозга.

20 августа 2019 г.
Читать дальше
Apple Watch поможет переосмыслить дизайн клинических исследований

Группа ученых из Йельского университета и клиники Майо проведет редизайн клинических исследований, в которых Apple Watch используется при сердечной недостаточности как устройство мониторинга.

всего 981 страница