Новини
27 сентября 2019 г.
Читать дальше
Одноразовые чайные пакетики насыщают организм вредным пластиком

Одноразовые фильтр-пакеты для заваривания чая пользуются большой популярностью во всех странах. Но переход отдельных компаний, производящих такие пакеты, на сырье из пластика превращает пакетики в источник поступления в организм вредных соединений.

26 сентября 2019 г.
Читать дальше
Здоровая диета предотвращает развития хронической болезни почек

Известно, что соблюдение специальной диеты пациентами, страдающим хронической болезнью почек, замедляет прогрессирование этого заболевания. А ученые из Австралии обнаружили, что правильное питание снижает риск такого поражения почек у здоровых людей.

26 сентября 2019 г.
Читать дальше
После сотрясения мозга девочки восстанавливаются медленнее мальчиков

Исследователи обнаружили гендерные различия в продолжительности периода восстановления после черепно-мозговых травм, сопровождавшихся сотрясением мозга. Названы и причины этого явления.

26 сентября 2019 г.
Читать дальше
Пародонтит является фактором риска развития артериальной гипертензии

Пародонтит, хроническое воспалительное заболевание десен и пародонта в отсутствие лечения приводит к выпадению зубов. Но кроме того, это стоматологическое заболевание также повышает вероятность развития у пациента высокого давления крови.

26 сентября 2019 г.
Читать дальше
Блюда с луком и чесноком защищают женщин от рака груди

Как сообщают ученые, регулярное включение женщинами в свой рацион лука и чеснока обеспечивает профилактический эффект в отношении рака молочной железы.

25 сентября 2019 г.
Читать дальше
Аспирин повышает выживаемость при некоторых формах рака

Регулярный прием ацетилсалициловой кислоты в небольших дозах снижает риск развития не только инфаркта миокарда, но и некоторых форм рака. Но и у пациентов с развившимися опухолями прием аспирина и других НПВП обеспечивает очень благоприятный эффект.

25 сентября 2019 г.
Читать дальше
Создана высокоэффективная вакцина против генитального герпеса

Ученые из США завершили этап испытания на животных новой вакцины, способной обеспечить надежную защиту от инфицирования вирусом простого герпеса 2-го типа. Особенностью новой вакцины является ее способность обеспечить почти 100% защиту от вируса.

25 сентября 2019 г.
Читать дальше
В странах ЕС разрешено лечить детскую эпилепсию с помощью компонента марихуаны

Согласно решению регуляторного ведомства при Европейской комиссии, пероральный препарат «Эпидиолекс», содержащий каннабидиол, разрешен в качестве средства дополнительной терапии при тяжелых формах эпилепсии у детей.

25 сентября 2019 г.
Читать дальше
Зеленый чай повышает эффективность антибиотиков

Устойчивость болезнетворных бактерий к антибиотикам является одной из проблем современной медицины. А ученые из Англии обнаружили, что компонент зеленого чая повышает эффективность антибактериальной терапии инфекций, вызванных синегнойной палочкой.

24 сентября 2019 г.
Читать дальше
Курение в период беременности ухудшает репродуктивное здоровье будущей дочери

Турецкие ученные получили доказательства того, что воздействие продуктов горения табака на плод женского пола может вызвать в его организме стойкое повышение уровня мужского гормона тестостерона.

24 сентября 2019 г.
Читать дальше
Экзоскелет в виде носимого стульчика решает проблему усталых ног

Изобретатели необычного «стульчика» или, скорее, двуногой табуретки, гордо называют свое детище «носимым бионическим устройством». Несмотря на популярность полезного изделия, производство которого начнется в ближайшее время, у него есть и критики.

24 сентября 2019 г.
Читать дальше
Задержка дыхания повышает эффективность радиотерапии рака

При облучении опухолей внутренних органов их колебания, вызванные вдохами и выдохами, могут снижать эффективность лечебного воздействия. Ученые из Англии предлагают нейтрализовать эту опасность с помощью обучения пациентов методам задержки дыхания.

24 сентября 2019 г.
Читать дальше
Кофе предотвращает желчнокаменную болезнь

Датские ученые сообщают, что регулярное потребление кофе снижает риск развития холелитиаза. В данном случае полезным эффектом обладает только натуральный напиток, содержащий кофеин.

23 сентября 2019 г.
Читать дальше
Тучные владельцы собак представляют опасность для своих питомцев

Датские ученые получили несколько своеобразное подтверждение народной мудрости о том, что собаки часто бывают похожи на своих хозяев. Исследователи обнаружили, что питомцы очень полных владельцев собак, как правило, тоже страдают ожирением.

23 сентября 2019 г.
Читать дальше
Противоопухолевые препараты – лидеры по количеству новых регистраций в США

Очень любопытные данные получили американские ученые, которые исследовали динамику регистраций новых лекарственных средств из четырех основных групп за период продолжительностью 38 лет.

23 сентября 2019 г.
Читать дальше
Избавиться от облысения помогут наногенераторы

Ученые из США предлагают лечить алопецию с помощью слабых электрических импульсов, источником которых станут наногенераторы и кинетическая энергия движений пациента.

23 сентября 2019 г.
Читать дальше
Причиной неалкогольной жировой болезни печени часто является эндогенный алкоголь

В подавляющем большинстве случаев неалкогольной жировой болезни печени заболевание возникает вследствие нарушений метаболизма. А ученые из КНР утверждают, что у части людей НАЖБП все же вызвана этиловым спиртом, вырабатываемым кишечными бактериями.

20 сентября 2019 г.
Читать дальше
Сыр защищает сосуды от последствий злоупотребления солью

Ученые из США обнаружили парадоксальное явление. Регулярное потребление твердых сортов сыра, которые считаются источником повышенного количества поваренной соли, защищают от повреждения натрием сосуды любителей соленой пищи.

20 сентября 2019 г.
Читать дальше
Железодефицитная анемия у беременной опасна для психики будущего ребенка

Появление железодефицитной анемии у беременной до 31-й недели гестации повышает риск развития у ребенка синдрома дефицита внимания и гиперактивности, аутизма и ухудшения интеллекта.

20 сентября 2019 г.
Читать дальше
Протирание рук раствором спирта уничтожает вирусы гриппа отнюдь не всегда

Японские исследователи получили результаты, имеющие большое практическое значение в канун нового сезона гриппа. Они установили оптимальную продолжительность протирания рук дезинфицирующими растворами с этиловым спиртом для уничтожения вирусов.

20 сентября 2019 г.
Читать дальше
Ожирение – независимый фактор риска развития хронической диареи

Врачи вполне справедливо считают ожирение виновником очень многих заболеваний – от сахарного диабета 2-го типа до нескольких форм рака. Теперь к «списку прегрешений» избыточной массы тела можно добавить и хронический понос.

19 сентября 2019 г.
Читать дальше
Создан метод диагностики остеопороза с помощью УЗИ

Ученые из США разработали метод определения минеральной плотности костной ткани с помощью ультразвукового исследования. Это значительно упрощает и удешевляет процедуру денситометрии.

всего 981 страница