Новини
02 декабря 2019 г.
Читать дальше
Регулярное курение марихуаны грозит мужчинам злокачественными опухолями яичка

Число юношей и молодых мужчин, привыкших улучшать свое настроение с помощью сигарет с коноплей, гораздо выше по сравнению с представительницами прекрасного пола. Но регулярное употребление марихуаны связано с риском развития чисто «мужского» рака.

29 ноября 2019 г.
Читать дальше
Нейростимуляция мозга при болезни Паркинсона приводит к утрате умения плавать

Ученые впервые обнаружили необычный побочный эффект современного метода лечения болезни Паркинсона, которым является стимуляция электрическим током определенных структур головного мозга. Воздействие на мозг лишает пациентов способности плавать.

28 ноября 2019 г.
Читать дальше
Бензодиазепины противопоказаны при лечении опиоидной зависимости

Английские ученые напоминают врачам-наркологам о том, что в ходе заместительной поддерживающей терапии наркотической зависимости от опиоидов не рекомендуется назначать пациентам препараты группы бензодиазепинов во избежание тяжелых последствий.

28 ноября 2019 г.
Читать дальше
Ученые определят последствия занятий футболом для здоровья

Федерация футбола ФРГ совместно с крупнейшей страховой медицинской компанией этой страны организуют масштабное исследование того, как выступления в высшей футбольной лиге сказываются на здоровье игроков.

28 ноября 2019 г.
Читать дальше
Истинная аллергия на пенициллин встречается гораздо реже, чем принято считать

У большинства людей, уверенных в том, что антибиотики пенициллинового ряда являются для них смертельно опасными, на самом деле лекарственной аллергии нет. Это можно обнаружить даже с помощью опросника – не говоря уже о кожном аллергическом тесте.

28 ноября 2019 г.
Читать дальше
В донорской крови можно обнаружить не только опасные микробы и вирусы

Во всем мире донорская кровь проверяется на наличие возбудителей сифилиса, ВИЧ и вирусных гепатитов В и С. Однако, как сообщают ученые, такая кровь часто содержит и потенциально опасные химические соединения – например, сильнодействующие лекарства.

27 ноября 2019 г.
Читать дальше
Пациентам с псориатическим артритом чаще требуются операции на суставах

Как сообщают датские исследователи, по сравнению с общей популяцией у больных, страдающих псориатическим артритом, гораздо чаще возникает потребность в проведении операций на суставах.

27 ноября 2019 г.
Читать дальше
Безошибочную диагностику ревматоидного артрита обеспечивает инфракрасная камера

Мальтийские исследователи создали метод диагностики ревматоидного артрита, который позволяет выявлять это заболевание в самом начале или в отсутствие симптомов синовита, главного проявления РА.

27 ноября 2019 г.
Читать дальше
В Японии создана «искусственная человеческая кожа» – макияж нового поколения

В начале декабря в Японии появится в продаже принципиально новое средство макияжа – аэрозоль который после нанесения на лицо скрывает все дефекты, но при этом визуально неотличим от живой кожи. Интерес к «искусственной коже» проявили и врачи.

27 ноября 2019 г.
Читать дальше
Загрязнение атмосферного воздуха грозит слепотой

Проживание в местностях с значительным загрязнением воздуха является фактором риска развития не только болезней органов дыхания и сердечно-сосудистых заболеваний, но и глаукомы, основной причиной слепоты в современном мире.

26 ноября 2019 г.
Читать дальше
Вейпинг снижает иммунитет

Последние исследования, посвященные воздействию вейпинга на человеческий организм, обнаружили, что компоненты пара е-сигарет снижают способность нейтрофилов связываться с болезнетворными бактериями и уничтожать их.

26 ноября 2019 г.
Читать дальше
Атопический дерматит связан с повышенным риском переломов

Как установили английские исследователи, атопический дерматит, хроническое воспалительное заболевание кожи, является независимым фактором риска переломов, включая наиболее тяжелые из них – переломы тазобедренного сустава и позвоночника.

26 ноября 2019 г.
Читать дальше
Рифампицин проявил высокую эффективность при лечении осложнения диабета

Старый противотуберкулезный препарат показал очень хорошие результаты для терапии остеомиелита при диабетической стопе, когда он назначался в качестве дополнения к стандартной терапии.

26 ноября 2019 г.
Читать дальше
Онкологические заболевания повышают риск развития фатального инсульта

По мнению ученых из США, пациенты, получающие лечение по поводу онкологических заболеваний, равно как и пациенты с такими заболеваниями в анамнезе относятся к группе повышенного риска смерти от инсульта.

25 ноября 2019 г.
Читать дальше
В течение менее года корь унесла жизни 5 000 жителей одной страны

Трагическая ситуация, сложившаяся в Демократической Республике Конго, является наглядным подтверждением того, к какой катастрофе может привести значительное увеличение числа жителей одной страны, которые не были привиты против кори.

25 ноября 2019 г.
Читать дальше
Процедура компьютерной томографии не является абсолютно безопасной

Компьютерная томография является более дешевой, простой и быстрой альтернативой МРТ. Вместе с тем, ионизирующее излучение, используемое при КТ для визуализации, следует рассматривать как потенциальный канцероген для человеческого организма.

25 ноября 2019 г.
Читать дальше
Своевременное индуцирование родов способствует сохранению жизни младенца

При переношенной беременности эффективным методом родоразрешения является индуцирование родов. Шведские исследователи утверждают, что в подобных случаях вызывать родовую деятельность следует не позднее 41-й недели гестации.

25 ноября 2019 г.
Читать дальше
Увлечение таблетками для похудения и слабительным может привести к анорексии

По мнению ученых из США, регулярные попытки девушек и молодых женщин контролировать свой вес с помощью слабительных средств и таблеток для похудения повышает вероятность возникновения у них анорексии и других опасных расстройств пищевого поведения.

22 ноября 2019 г.
Читать дальше
Врачи США объявляют войну электронным сигаретам

В канун совещания в Белом доме, которое должно более четко определить позицию администрации Трампа относительно е-сигарет, крупнейшая медицинская ассоциация США призвала к запрету вейпинга.

22 ноября 2019 г.
Читать дальше
Реципиентам почки, полученной от своего близнеца, иммуносупрессия не нужна

Пациенты, которым была пересажена донорская почка или другой орган, вынуждены принимать иммуносупрессивные препараты на протяжении всей жизни. Однако, если почка для трансплантации была получена от идентичного близнеца, такая терапия не требуется.

22 ноября 2019 г.
Читать дальше
Подтверждена эффективность фокусированного ультразвука для лечения тремора

Причина такого заболевания как эссенциальный тремор до сих пор не установлена, что является препятствием для создания радикального метода лечения. Однако ученые сообщают о высокой эффективности нового метода терапии тремора с использованием ультразвука.

22 ноября 2019 г.
Читать дальше
Привычка завтракать улучшает успеваемость ребенка в школе

Достаточно неожиданную связь между привычкой завтракать и уровнем школьной успеваемости обнаружили ученые из Великобритании. Школьники, не отказывающиеся от ежедневного завтрака, получают на экзаменах более высокие оценки.

всего 981 страница