Новини
08 апреля 2020 г.
Читать дальше
Отсутствие симптомов болезни может наблюдаться у половины пациентов с COVID-19

Исландские ученые утверждают, что асимптоматичное течение COVID-19 наблюдается у очень большого числа пациентов, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2. Однако, несмотря на отсутствие признаков болезни, такие пациенты активно выделяют патоген.

07 апреля 2020 г.
Читать дальше
Раннее введение твердого прикорма способствует развитию детского ожирения

Результаты исследования, которое провели сотрудники одного из университетов США, указывают на ранее неизвестную опасность при введении прикорма малышу. Введение в рацион ребенка твердой пищи до достижения им возраста 3 месяцев чревато ожирением.

06 апреля 2020 г.
Читать дальше
Хронические заболевания как фактор ухудшения течения COVID-19

На фоне увеличения числа больных с коронавирусной инфекцией COVID-19 Минздрав США опубликовал данные о том, как наличие хронических заболеваний влияет на риск тяжелого течения этого заболевания.

03 апреля 2020 г.
Читать дальше
Бариатрические операции максимально эффективны до начала развития диабета

Цель бариатрической операции – обеспечить снижение массы тела у пациента с морбидным ожирением. Но ученые обнаружили различия в количестве потерянных килограммов после такой операции в зависимости от показателей уровня глюкозы на исходном уровне.

03 апреля 2020 г.
Читать дальше
Соблюдение режима отхода ко сну обладает кардиопротекторным эффектом

Для того чтобы сердце функционировало нормально, важны не только достаточная продолжительность ночного сна, но и неукоснительное соблюдение правила ложиться спать в одно и то же время.

02 апреля 2020 г.
Читать дальше
Питание материнским молоком защищает ребенка от аллергий и астмы

У детей, которые на протяжении первых трех месяцев жизни находились исключительно на грудном вскармливании, наблюдается снижение риска развития респираторных аллергий и бронхиальной астмы.

02 апреля 2020 г.
Читать дальше
Израдипин не способен замедлять прогрессирование болезни Паркинсона

Ученые из США не обнаружили у препарата для лечения артериальной гипертензии терапевтического эффекта в отношении болезни Паркинсона ранней стадии.

01 апреля 2020 г.
Читать дальше
Ученые определят генетические факторы риска тяжелого течения COVID-19 у детей

Хотя в целом у детей инфекция COVID-19 протекает легче по сравнению с взрослыми, у части малышей развиваются тяжелые осложнения. Ученые проведут изучение геномов больных детей и молодых людей и определят, какие мутации генов ухудшают прогноз.

01 апреля 2020 г.
Читать дальше
Ученые определили наиболее частые побочные эффекты курения марихуаны

Легализация медицинского и рекреационного употребления каннабиса во многих штатах США заставляет местных ученых более пристально изучать возможные нежелательные явления, вызванные компонентами конопли.

01 апреля 2020 г.
Читать дальше
Бариатрические операции как фактор риска переломов

Операции по уменьшению объема желудка обеспечивают быстрое уменьшение массы тела у пациентов с морбидным ожирением и положительные изменения в состоянии их здоровья. Однако такие вмешательства не лишены и некоторых потенциальных опасностей.

01 апреля 2020 г.
Читать дальше
Врачи из США успешно «превращают» одноразовые защитные маски в многоразовые

Сотрудники нескольких клиник США сообщают о сохранении одноразовыми масками-респираторами N95 своих защитных свойств после стерилизации газообразной перекисью водорода. Таким образом врачи получают возможность использовать одну маску несколько раз.

31 марта 2020 г.
Читать дальше
Марафонский забег на балконе поможет избежать гиподинамии при самоизоляции

Самоизоляция в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 является эффективным средством профилактики заражения возбудителем. А жители некоторых стран доказали, что и в условиях замкнутого пространства можно заниматься… марафонским бегом.

31 марта 2020 г.
Читать дальше
Вертикальный путь передачи коронавируса SARS-CoV-2 полностью исключать нельзя

Китайские исследователи сообщают о положительных результатах исследования мазков из носоглотки и ректальных мазков у 3 из 33 новорожденных, которые подвергались антенатальной экспозиции по коронавирусу SARS-CoV-2.

31 марта 2020 г.
Читать дальше
Введение витамина С пациентам в критическом состоянии сокращает период ИВЛ

Благодаря исследованию, которое провели ученые из Финляндии и Австралии, найден метод стимуляции выздоровления пациентов, находящихся на принудительной искусственной вентиляции легких.

31 марта 2020 г.
Читать дальше
Пандемия COVID-19 не повод прекращать лечение артериальной гипертензии

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) распространило официальное заявление, в котором всем пациентам с артериальной гипертензией, принимающим некоторые препараты для снижения давления, рекомендуется продолжать такое лечение.

30 марта 2020 г.
Читать дальше
Как диабет у реципиента здорового донорского сердца влияет на пересаженный орган

Итальянские ученые впервые описали физиологический механизм, ведущий к развитию сердечной недостаточности после трансплантации сердца у пациентов с диабетом. Метаболическое заболевание реципиента сердца ухудшает состояние кардиомиоцитов.

30 марта 2020 г.
Читать дальше
Иглоукалывание оказалось эффективным средством профилактики мигрени с аурой

Древнее искусство врачевания с помощью длинных игл, вводимых в специальные точки на теле, может вновь стать актуальным, благодаря исследованию, проведенному учеными из КНР. Они обнаружили профилактический эффект акупунктуры в отношении мигреней.

30 марта 2020 г.
Читать дальше
Обструктивное апноэ сна может повышать риск развития болезни Альцгеймера

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) является очень распространенной патологией среди лиц пожилого возраста. Между тем, ученые получают все новые и новые данные, которые указывают, что апноэ может приближать начало болезни Альцгеймера.

30 марта 2020 г.
Читать дальше
Как избежать гиподинамии и ее последствий в условиях карантина из-за COVID-19

В ожидании окончания пандемии коронавирусной инфекции можно нанести немалый вред собственному здоровью ограничением двигательной активности. Ученые предлагают использовать в качестве «тренажеров» собственное тело и даже домашних питомцев.

27 марта 2020 г.
Читать дальше
Вопрос вирусовыделительства возбудителя COVID-19 через слезы остался без ответа

Успешное противостояние такому врагу как инфекция COVID-19 невозможно без знания всех свойств опасного коронавируса. Но ученые, занимавшиеся изучение того, заразна ли слезная жидкость пациентов с COVID-19, не дали исчерпывающий ответ на этот вопрос.

27 марта 2020 г.
Читать дальше
Избыток соли в рационе ухудшает иммунитет

Среди врачей-дерматологов распространено мнение, что диетарная соль помогает организму справиться с некоторыми заболеваниями кожи. Вместе с тем, как сообщают ученые из ФРГ, диета с избытком соли заметно ухудшает общий иммунитет.

26 марта 2020 г.
Читать дальше
Эффективность лечения тяжелых форм COVID-19 зависит от положения тела пациента

Китайские врачи, имеющие на данный момент самый богатый опыт лечения больных с коронавирусной инфекцией COVID-19, делятся с коллегами из других стран важными наблюдениями.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 981 страница