В Мексике изгоняют из школ вредные продукты питания

Мексиканские власти решили последовать примеру северного соседа – США и резко сократить потребление мексиканскими детьми вредного фастфуда, сладкой газировки и других «нехороших» продуктов питания. Задача усложняется тем, что в национальных традициях мексиканцев, которые они усваивают с детства, есть много «неполезного», включая привычку перекусывать на ходу чем-нибудь жирным или сладким для того, чтобы ослабить чувство голода.

С нового учебного года, который начнется в сентябре, согласно новым правилам, из школьных буфетов и столовых будут изгнаны все высококалорийные жирные и сладкие блюда. Рекомендованный набор продуктов для местных школьников, которые в своей массе привыкли к обильным и сытным завтракам, теперь будет сведен к бобам, плодам авокадо и нежирному сыру. Из напитков к продаже в буфетах разрешены натуральные соки, обезжиренное молоко и, разумеется, негазированная вода в бутылках.

Местные исследователи отмечают, что за последние 10-15 лет потребление фруктов и овощей в стране сократилось на 40%, в то время как потребление сладких газированных напитков увеличилось почти на 50%.

Нововведения должны коснуться всех учащихся средних школ – или 25 миллионов человек, которые обучаются в 220 000 школ. Не менее 26% мексиканских детей страдают ожирением, причем в Мексике эта проблема начинается очень рано – значительное превышение нормального веса отмечено у 4,5 миллионов детей в возрасте от 5 до 1 1лет

Помимо рациона и диеты, местные законодатели не забыли и о таком важном факторе в борьбе с ожирением как физические упражнения. В апреле местный конгресс одобрил законопроект, согласно которому в школах вводится ежедневная зарядка – до настоящего времени, согласно учебной программе, для учеников проводился один урок физкультуры в неделю. Однако относительно зарядки для школьников у многих местных учителей имеется скептическое мнение – большинство мексиканских школ, а, точнее, около 75% не располагают ни площадкой на открытом воздухе, ни тем более спортзалом для проведения подобных занятий.