За рак шейки матки украинские онкогинекологи намерены взяться всерьез

В пятницу, 3 сентября 2010г в Киеве состоялась конгресс европейского общества онкогинекологов (ESGO). В мероприятии принимали участие ведущие зарубежные и отечественные специалисты в области здравоохранения, а также представители Министерства здравоохранения Украины.

Конгресс европейского общества онкогинекологов (ESGO) в Украине проходил впервые. Его 15-я конференция была посвящена теме «Рак шейки матки». На мероприятии были представлены и обсуждены следующие темы:
- Проблема рака шейки матки
- Скрининг рака шейки матки
- Новые подходы в диагностике рака шейки матки
- Профилактика рака шейки матки
- Подходы к лечению рака шейки матки

В конгрессе приняли участие такие выдающиеся отечественные специалисты, как профессор Л.И. Воробьева, главный онкогинеколог МЗ Украины, профессор В.В. Каминский, главный акушер-гинеколог МЗ Украины, главный онколог МЗ Украины, директор Национального института Рака профессор И.Б. Щепотин. Со стороны иностранных гостей опытом диагностики и лечения рака шейки матки делились ведущие специалисты Франции, Нидерландов, Польши и Словакии.

Важность обсуждаемой темы трудно переоценить: как известно, рак шейки матки – одно из наиболее грозных (и достаточно распространенных) онкологических заболеваний, с которыми сталкиваются гинекологи. Так, согласно статистике США, из 140 000 случаев рака, диагностируемых ежегодно, 11 000 приходится на рак шейки матки (по Украине, увы, статистических данных нет). В то же время этот недуг является излечимым при условии его своевременной диагностики и адекватного лечения.

Актуальные вопросы, поднятые на конференции, ставили целью приблизить стандарты отечественной онкогинекологии к мировым, а также организовать работу всех звеньев «медицинской цепочки», ответственной за сохранение и поддержание женского здоровья (начиная с педиатров) так, чтобы свести к минимуму риск возникновения рака шейки, матки и других ВПЧ-ассоциированных заболеваний.