Большинство австралийцев считают, что не следует влиять на пол будущего ребенка

Несмотря на некоторый ажиотаж, царящий среди будущих родителей в связи с возможностью влиять на пол будущего ребенка, и циркулирующие слухи о появлении на фармацевтическом рынке в ближайшее время неких «чудо-пилюль» голубого и розового цвета, с помощью которых можно запрограммировать пол младенца, большинство жителей Австралии уверены в том, что нельзя вмешиваться в дела природы. Опрос проводился в связи с планами местных чиновников от медицины пересмотреть запрет на подобные манипуляции над зародышем еще утробе матери.

В 2004-м году Национальный совет Австралии по вопросам медицины и здравоохранения (National Health and Medical Research Council) издал постановление, имеющее силу приказа, согласно которому ни один врач на территории страны не имел права каким-либо образом влиять на пол будущего ребенка, за исключением случаев, когда отсутствие такого вмешательства привело бы к передаче ребенку тяжелого наследственного заболевания.

В 2011 году планируется ревизия этого закона – Национальный совет будет решать, продлевать ли его действие на будущие годы.

В связи с этим ученые из университета города Мельбурн (University of Melbourne) опросили более 2 500 жителей страны об их отношении к этому вопросу.

Было установлено, что 69% австралийцев отрицательно относятся к использованию методики экстракорпорального оплодотворения для заведомой имплантации в матку женщины эмбрионов того или иного пола по ее выбору. В случае же использования абортов, для того чтобы избавиться от будущего ребенка только по причине его пола осуждение выразили уже 80% респондентов.

Легализацию же пока еще не созданных «голубых и розовых таблеток» поддержали только 11% участников опроса.