Оливковое масло творит чудеса

Итальянские ученые еще раз подтвердили, насколько полезными для здоровья являются зеленые листовые овощи и оливковое масло. Женщины, которые едят минимум одну порцию таких овощей в день, на 46% реже страдают от болезней сердца, равно как и те, кто потребляет минимум три столовых ложки оливкового масла ежедневно.

Исследователи из Института исследований и предотвращения раковых заболеваний во Флоренции убеждают всех есть побольше крупнолистных зеленых овощей и переходить на оливковое масло. По их словам, содержащиеся в них питательные вещества, такие как соли фолиевой кислоты, витамины-антиоксиданты и калий защищают здоровье сердечно-сосудистой системы.
Исследователи собирали данные о 30000 итальянок и наблюдали за состоянием их здоровья в течение восьми лет. Сопоставив информацию о питании женщин с историей сердечно-сосудистых заболеваний, ученые заключили, что уровень потребления оливкового масла и зеленых крупнолистных овощей напрямую связан со здоровьем сердца.
Кроме улучшения работы сердца и сосудов, рацион питания, богатый овощами и оливковым маслом, связывают с профилактикой диабета второго типа, предотвращением рака груди и простаты, поддержанием здорового веса, лечением и профилактикой болезни Альцгеймера и других видов старческого слабоумия, а также долгожительством.

«По всей видимости, такие компоненты средиземноморской диеты, как оливковое масло и овощи, снижают воспаление, оксидативный стресс и уровень серопротеинов в организме, что, в свою очередь, уменьшает риск развития проблем с сосудами, которые приводят к ухудшению работы мозга, гипертонии, инсультам, диабету и т.д.», - отмечают исследователи.