Хотите жить долго – соль долой!

Медики США утверждают, что в стране необходимо производить постоянное снижение содержания соли в продукции в общенациональном масштабе. Подобная кампания уже несколько лет ведется с немалым успехом в Великобритании, теперь такая инициатива возникла и по другую сторону Атлантики. Ожидается, что снижение содержания соли, необоснованно высокое потребление которой вызывает резкий рост риска развития гипертензии, а, значит, и грозных сердечно-сосудистых заболеваний, приведет к огромной экономии денежных средств и сохранению миллиона жизней потенциальных жертв инфарктов и инсультов.

Все более активной становится борьба медиков и общественности, направленная на то, чтобы продукты питания были максимально безопасны – это движение охватывает все больше стран мира. После табака новым врагом врачей стала поваренная соль. Общенациональные кампании, направленные на то, чтобы производители продуктов питания снижали количество соли в производимой продукции, уже ведутся в крупнейших развитых странах: Великобритании, Японии, Финляндии, Ирландии, Австралии и Канаде. Так, например, в Соединенном Королевстве сражение общественности, возглавляемой медиками, против соли, начатое в 2003 году, привело к тому, что содержание «белой смерти» в продуктах питания снизилось на величину порядка 20-30%.

В последние месяцы борьба против опасной приправы активизируется и в США. Как полагают ученые из медицинской школы университета Стэнфорда (Stanford University School of Medicine), снижение количества соли в пищевых продуктах убережет около миллиона американцев от инфарктов и инсультов и снизит расходы на лечение и лекарства в масштабах страны на огромную сумму в 32,1 миллиарда долларов.

Авторы научной работы разработали компьютерную модель эффекта от снижения потребления натрия на 9,5% (напомним, что с точки зрения химии обычная поваренная соль не что иное, как хлористый натрий) для огромной возрастной группы – жителей США в возрасте от 40 до 85 лет.

Согласно этим расчетам более полумиллиона американских граждан смогут избежать смертей от инсультов, а еще почти 500 000 благополучно избегут инфарктов миокарда. Повышенное кровяное давление является очень серьезной проблемой для США: 73 миллиона граждан страны, т.е. каждый третий взрослый, страдают от артериальной гипертензии.