Лекарства могут стать менее эффективными во время летних месяцев

Благодаря успехам современной медицины и фармацевтики многие люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями (артериальная гипертензия, диабет, депрессия и многие другие) получили возможность вести практически нормальный образ жизни с помощью регулярного приема необходимых лекарств. В организме таких больных постоянно поддерживается необходимый уровень препаратов, что и обеспечивает терапевтический эффект. Однако, как показывают результаты последнего исследования шведских ученых, повышение в организме уровня витамина D значительно ускоряло метаболизм препаратов, принимаемых на постоянной основе, что может приводить к снижению или даже отсутствию их лечебного эффекта. А ведь летнее солнышко значительно повышает синтез витамина D в человеческом организме…

Ученые из исследовательского учреждения Karolinska Institute в Стокгольме, столице Швеции (Stockholm, Sweden) изучили более 70 000 образцов крови, которые были взяты у 70 000 пациентов, подвергшихся трансплантации того или иного органа. Такие больные постоянно принимают иммуносупрессивные препараты, которые устраняют опасность отторжения организмом «чужого» органа.

Авторы исследования сравнивали анализы крови, взятые у одних и тех же пациентов в зимние месяцы и в летнее время. Концентрация иммунодепрессантов в крови значительно отличалась в зависимости от времени года и уровня солнечного света. Следовательно, на действие лекарств оказывал прямое влияние витамин D, который человеческий организм синтезирует под воздействием солнечного света.

Шведские ученые считают, что для эффективного действия лекарств врачи должны корректировать дозы препаратов в зависимости от времени года и погодных условий: назначать меньшие дозы лекарств в темные зимние месяцы и бòльшие – в солнечные летние дни.