Угроза выкидыша

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Огромное Вам спасибо за предыдущие ответы! Мне 30 лет. Беременность первая, срок 9 недель. На УЗИ 07.12.2012 (до этого УЗИ не делала)врач не увидел желтого тела в яичниках. Назначил анализ крови на прогестерон и утрожестан 200 мг один раз в сутки на ночь. Утрожестан начала принимать в то же день, а кровь удалось сдать только утром следующего дня (08.12.12), результат будет готов только 12.12.12 после 15.00. Скажите, насколько опасно в данном случае отсутствие желтого тела в яичниках? Достаточна ли доза утрожестана? Очень переживаю, т. к. анализ будет готов еще не скоро. С 8 недели появились боли внизу живота и в обл. поясницы, больше ночью. Кровянистых выделений и мазни не было. При болях врач назначил еще вибуркол, но он помогает не на долго, а как долго его можно принимать и сколько раз в сутки не сказал. Папаверин и но-шпу врач не рекомендует, т. к. шейка укорочена до 26 мм и внутренний зев приоткрыт на 2мм. Подскажите, как мне быть в этой ситуации?
11 декабря 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Стратегия врача правильная, менять лечение я не в праве, но советовала бы увеличить дозу утрожестана хотя бы до 300 мг. Это препарат прогестерона – гормона беременности, который вырабатывается в достаточно большом количестве, поэтому никакой передозировки не будет. Также необходим щадящий режим, никаких резких движений и физических нагрузок, ограничение половой жизни. Вам нужно благополучно пережить 12 нед., затем повода для беспокойства не будет. Успехов Вам и здоровья!
06 сентября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня второй день задержка. 2 раза делала тест, показывает 2 полоски. Три дня назад началось жжение и покраснение на лице, с последующими гнойничками. Сегодня ходила на прием к дерматологу, он назначил мне:уколы кальций глюконат и супрастин., таблетки лорастадин, полифиптал, и мазь акридерм дента+цинковая. До этого 5 месяцев назад у меня случилась замершая беременность. Ребенок очень желанный. Не помешают ли эти препараты беременности, если вдруг она есть, и можно ли уже определить беременность на узи? Сегодня сделали 1 горячий укол кальция глюконата, приняла полифиптан, таблетки пока пить боюсь. Как лучше поступить?l
08 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Прекратите прием и проинформируйте врача о данной ситуации. На УЗИ могут увидеть, могут не увидеть, очень ранний срок. Скорегируйте лечение согласно наличия беременности. Супрастин и лоратадин не показаны, глюконат кальция может вызвать выкидыш. Не нервничайте Вы еще не успели ничего плохого сделать для пебенка. Принимайте витамины для беременных(Прегнавит, или прегнакеа), при болях поставьте свечи вибуркол в прямую кишку, УЗИ через неделю, ан.крови на прогестерон.
10 января 2013 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте.
Это моя первая беременность, желанная и мной и молодым человеком.
Сегодня ходила на УЗИ..5-6 неделя, эмбрион живой, 6мм.
НО,есть угроза выкидыша,киста желтого тела, и это очень страшно...
Врач назначила Магнелис Б6, Дюфастон, дицитон и папаверин свечи...мне страшно...я хочу этого ребенка...ложиться на лечение не предлагали...посоветуйте,что делать?
14 января 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Киста желтого тела – это абсолютно нормально, угроза выкидыша при первой беременности встречается у половины женщин, если не больше. Не переживайте, настройтесь на позитивный результат, тем более, если ребенок желанный. Рекомендации прописаны правильно, четко придерживайтесь их. Необходим также щадящий режим – ограничение физической активности, половой жизни, поднятия тяжелого и т.п. Если Вам не предложили госпитализацию, то тем более волноваться не стоит. Успехов Вам!
22 августа 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.На 7-8 неделе лежала на сохранении, т.к.была гематома-кровотечение открылось. До 16-ти недель пила дуфастон. Сейчас беременность 18 недель. Снова беспокоят коричневые выделения. Вчера прошла УЗИ. Гематомы нет. Обнаружили миому 14 мм по задней стенке матки. Плацентация тоже по задней стенке. Сейчас лежу на дневном стационаре. Капают физ.раствор и все.Аллергия на аспирин (реакция-кровотечение из носа). Гемоглобин всегда высокий. На данный момент 140. Из-за чего у меня выделения и как мне предотвратить угрозу прерывания беременности?
28 августа 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья. Причины, которые приводят к прерыванию беременности: гормональные нарушения, инфекционные заболевания, заболевания иммунной системы, аномалии и заболевания мочеполовой системы, аборты, предлежание плаценты, травмы, стрессы. Необходимо исследовать уровень прогестерона; тенденцию изменений базальной температуры в первые 12 недель; реализация физического, психического и полового покоя особенно при наличии угрожающих признаков в критические периоды.
15 апреля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. У меня такая ситуация-Беременность желанная, Срок 4-5недель, отслойка хориона 28*14мм,размер плодного яица 9мм. Ноет живот,выделений нет.Назначили утрожестан 1*2 раза в день вагинально, вит Е, фолиевая кислота, вибуркол.Есть один ребенок.скажите стоит ли сохранять такую беременность и какие последствия, как такая ситуация влияет на плод, чем чаще всего заканчивается такая беременность?? Спасибо
20 апреля 2010 года
Отвечает Афанасьева Елена Евгениевна:
Афанасьева Елена Евгениевна
Врач акушер-гинеколог первой категории, зав. акушерско-гинекологическим отделением, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юля. Основную настороженность в данной ситуации вызывает тот факт, что часто причиной спонтанных абортов в ранние сроки беременности (до 8 недель) являются хромосомные аномалии плода, что бы исключить вышеуказанное в подобных ситуациях Вам следует пройти обследование в центре Медицинской генетик не ранее 9 недель и не позже 12-ти. Не факт, что данная патология имеет место - но обследоваться нужно. Сами же принимаемые Вами препараты угрозы для плода не несут.
12 мая 2008 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте. Я на 6 неделе беременности (беременность первая, мне 24 года). На УЗИ обнаружили, что плодное яйцо прикреплено близко к перешейку. Скажите, пожалуйста, насколько высока угроза викидыша и чего следует избегать, чтобы сохранить беременность. Заранее спасибо.
22 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Опасности для развития беременности нет
25 мая 2008 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Если вы себя хорошо чувствуете, нет тонуса матки по УЗИ, у вас не болит живот - тогда есть большие шансы сохранить беременность. Нужно избегать физических нагрузок, горячей ванны, не жить половой жизнью до 12 недель.
16 сентября 2013 года
Спрашивает Ксения:
Беременность 10 недель. Неожиданно ночью началось кровотечение ( алая кровь) и вышел сгусток крови с ладонь. Сразу поехали в больницу. Врач посмотрела меня на кресле, сказала шейка не открыта, будем сохранять. Дали мне укол кровоостан.лекарства. На следующий день на УЗИ врач сказал, что ребенок живой, развивается, но есть гематома около 3 см. Лежу на стационаре 5 й день. После той жудкой ночи выделений вообще нету и живот и не болел совсем. Я переживаю могут ли после такого быть патологии у плода? Может это еще повториться? Я слышала, что часто плод замерает после выделений алой крови со сгустками и от гематомы он не получает кислород?
17 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вы находитесь под контролем специалистов в стационаре, которые видят ситуацию воочию, а не виртуально. Если серцебиение плода визуализируется и он развивается нормально, то патологий от угрозы выкидыша быть не может. Гематома со временем рассосется. Вам наверняка назначат поддерживающую терапию для профилактики повторения ситуации в будущем. В 10-12 нед. уже можно пройти комбинированный тест (ПАПП+ХГЧ), который покажет отклонения в развитии плода, если таковые будут.
30 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
У меня по одному дослідженню строк вагітності 21 тиждень по іншому 17 тижнів зараз мені ставлять діагноз переривання вагітності з терміном 17 тижнів я хвилююсь чому така різниця в строках і чи дійсно є у мене ця угроза.
06 июля 2009 года
Отвечает Паламарчук Алина Николаевна:
Ирина, разница, действительно, есть, но причину я не назову. А почему Вы делали УЗИ в разных местах? Вам, наверное, ставят диагноз угрозы прерывания? Для проведения УЗИ беременных лучше обращаться в специализированные центры.

06 февраля 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здавствуйте, у меня 14-15 неделя беременности и появились колики внизу живота
18 февраля 2009 года
Отвечает Марущенко Юрий Леонидович:
Марущенко Юрий Леонидович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемая, Наталия! Пожалуйста по конкретнее формулируйте свои вопросы.
04 марта 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В таких случаях нужно срочно посетить гинеколога или, если колики не позволяют, вызвать врача домой. В Вашем положении нельзя запускать такие симптомы нельзя, это опасно. Всего доброго!
26 октября 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!Подскажите как быть,срок-6 недель кровит .боли в низу живота..Обязательно будет выкидыш?
01 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Боли внизу живота и кровянистые выделения из влагалища говорят о том, что угроза выкидыша очень велика. Если не предпринять нужных мер – беременность прервется. Вам необходимо лечь в постель, принять спазмолитик и вызвать бригаду скорой помощи, которая госпитализирует Вас в стационар, где врач определит возможность сохранения беременности и предпримет все меры по предотвращению самопроизвольного прерывания беременности. Берегите здоровье!
14 сентября 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Мне 24 года. Тест на беременность положительный, беременность первая. Была задержка месячных 2 недели. 3 сентября началось кровотечение со сгустками, сильная боль в животе, кровотечение 4 дня - сказали произошел самопроизвольный выкидыш на 5-6 недели беременности. Чистку не делали. 10 сентября сделала УЗИ (8 день цикла): матка в антефлексио, 4,7-3,0-4,2см, не смещена, контуры ровные, четкие, поверхность гладкая. Миометрий-текстура однородная. Эндометрий - 2 мм полость до 3 мм, свободная. Левый яичник 2,8х1,8 см, правый - 2,6х1,8 см, мелкофоликулярные.
Сказали мазок воспалительный и назначили таблетки флоксиум №5 и свечи Вагиклин №7
Скажите пожалуйста результаты узи в норме, что значит мелкофоликулярные яичники? Когда можно забеременить, можно ли в следующем цикле? Как повлияют принимаемые препараты?
19 сентября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Мелкофолликулярные яичники – явление проходящее, характеризующееся наличием до 10 фолликулов в яичнике без изменения размеров и утолщения капсулы яичника. Препараты назначены с целью предотвращения воспалительного процесса. Беременеть ли в следующем цикле, вопрос спорный, я бы советовал вначале установить причину замирания беременности, чтобы больше такого не повторялось. Сдайте анализ крови на торч-инфекции, которые могут провоцировать самопроизвольные выкидыши.
22 марта 2012 года
Спрашивает Альветта:
Добрый день!у меня 12-13 неделя беременности.недавно сделала УЗИ написали угроза выкидышу есть.явное фрагментарное утолщенное миометрия и низкое расположение хориона.подскажите что это значит?и нормально ли это.я обеспокоена по этому поводу.жду вашего ответа спасибо.
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альветта! Угроза выкидыша – это не нормально. Результаты УЗИ следует показать лечащему врачу и вместе с ним принять решение о дальнейших действиях, направленных на пролонгирование беременности. Скорее всего врач порекомендует Вам госпитализацию в стационар – не отказывайтесь, поскольку помимо угрозы прерывания беременности у Вас имеются признаки формирования низкой плацентации, что требует динамического наблюдения специалистов. Берегите здоровье!
04 октября 2017 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день. На сроке 4 нед и 5 дней , с мажущими выделением, а позже небольшим кровотечением я пришла в жк, оттуда меня направили в роддом. Сделали УЗИ и написали : неуточненный с/п абрикос в ходу(?) , деформация пя с нечеткими контурами. Узист добавил, что б не развивается, нужно чистить и самое главное, что нет пульсации. Утром, этого же дня я сдала хгч и ответ соответствует сроку 4777, на следующий день, через 24 часа - хгч 6200. Ещё одно УЗИ, на него меня опять отправила моя врач, показало : плодное яйцо 7 мм соответствует 4 неделям, и на этот раз сказали , что для пульсации рано и плод тоже может не видно, сказали прийти на УЗИ через неделю, что бы посмотреть есть ли пульсация. Завтра опять сдам хгч. Мне назначили : трансами, магний б6, папавериновые свечи. Выделений нет уже три дня. Лежу и не встаю. У меня вопрос, так ли страшно для плода деформирование пя или больше ориентировать на достаточный уровень хгч? почему не видно эмбриона, возможно ли такое на моем сроке? Соответствует ли размер пя сроку(7мм, 4,5 нед)? Нужна ли мне гормональная терапия, мне Ее не прописывали... спасибо за ответ
09 октября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олеся! На самых ранних сроках беременности ориентироваться необходимо в первую очередь на динамику роста ХГЧ. В норме уровень ХГЧ должен увеличиваться вдвое каждые 2 дня. Серцебиение визуализируется не ранее 6-7 недель беременности. Делать выводы по размеру плодного яйца не рекомендуется. Чтобы говорить о гормональной терапии, Вам рационально сдать анализ крови на прогестерон. Если показатель будет низким, тогда препарат прогестерона показан.
02 декабря 2013 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте! у меня пошли мсячные но светло красного цвета без сгустков ,обычно они тёмные.
18 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Для изменения характера месячных существует множество разнообразных причин, как патологических (воспаление, дисгормональные изменения и т.д.), так и вполне физиологических (изменение климата, стресс, смена полового партнера, прием лекарственных препаратов и т.д.). Определить действительную причину можно только одним образом - обратиться на очный прием к гинекологу, рассказать о проблеме и пройти обследование и осмотр. Берегите здоровье!
04 мая 2010 года
Спрашивает Катя:
У меня задержка 13 дней,при этом тянущие боли в низу живота.Тест показывает одну яркую полоску,а вторую еле видную.Меряла температуру в прямой кишке на 12 день задержки - 36,9.Задержек в течение полугода не было. Может ли у меня быть беременность и возможна ли угроза выкидеша? Что делать???
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Возможных вариантов несколько. Это может быть беременность, наступившая непосредственно за день до ожидаемых месячных – то есть бледная вторая полоса объясняется пока еще довольно низкой концентрацией ХГЧ. Другие варианты менее благоприятные, к ним относятся замершая беременность, угроза выкидыша и внематочная беременность. Разобраться в стуации Вам поможет гинеколог, к которому нужно обратиться как можно скорее. Берегите здоровье!
всего 92 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры