Угроза выкидыша

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Помогите, пожалуйста. УЗИ показало следующие данные: тело матки-67 мм, ширина- 82 мм, толщина- 40 мм, по средней линии
Контуры- ровные, чёткие. Внутренний зёв закрыт
Имеется 1 плодное яйцо, средний диаметр 24,4 мм, в нижней трети матки овальной формы. Элементы эмбриона определяются.
Сердцебиение плода определяется 153 уд. в 1 мин.
Двигательная активность определяется. КТР 9 мм
Угроза прерывания беременности есть- низкое расположение плодного яйца.
В режиме ЦДК маточный кровоток в пределах нормы.
БЕРЕМЕННОСТЬ 6,5 нед.
Врач сказал, что необходимо лечь в больницу. Меня очень беспокоит кровотечение. Как это можно остановить и сохранить беременность в домашних условиях? Какаие препараты можно применять для остановки кровотечения. В больницу в данный момент никак не могу лечь, есть ещё один ребёнок, которого просто не с кем оставлять, а муж работает сутками. Пожалуйста, помогите. Зараннее спасибо
03 декабря 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Елена, добрый день! Вам необходимо сдать кровь на прогестерон, ДЭГА-сульфат, начать принимать утрожестан 100 3-4 раза в день, витамины, вибуркол на ночь транексам по 1 таб 3 раза в день и согласовать лечение с лечащим врачом.
30 октября 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня почти 8 недель беременности.Сначала начались прозрачные коричневатые выделения, потом они стали темнее, сейчас выделения более темные и напоминают месячные, но выделений немного, они стали жидкими.Врач сказал, чот есть угроза выкидыша, плод соответствует сроку. Я хочу этого малыша, что мне делать?
11 ноября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Елена! Вам необходимо получить от доктора рекомендации по препаратам, позволяющим сохранить желанную беременность. Если доктор отказывается их давать, вызывайте скорую помощь и ложитесь в стационар на сохранение!
10 июля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
Мне 34 года, беременность первая, абортов никогда не было. Какой срок не знаю, УЗИ ещё не делала, последние месячные были 30.05.2009г. Стало немного болеть внизу живота и поднялась вечером температура до 37.5 ,на ночь температура вернулась в норму-обратилась к врачу. Проверила, сказала, что у меня эрозия шейки матки, выделения грязноватые (с коричневыми). Сказала. что беременность есть, но такие выделения -первый признак угрозы срыва. Поскольку беременность желательная, будем сохранять. Назначила утрожестан по 2 т. во влагалище и вит Е на ночь. Через 2 недели прийти на УЗИ. Подскажите, пожалуйста, действительно ли всё так может быть плохо? И реально ли сохранить эту беременность.Температура на вечер у меня иногда поднимается до 37,2, внизу живота иногда побаливает, редко. Выделения выходят капельками, немного,таблетки принимаю. Надеюсь на лучшее, очень хочу родить здорового ребёнка. Спасибо большое, извините за беспокойство
03 августа 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Здравствуйте. Беременность сохранить реально, только нужно лежать в постели не поднимаясь. Что касается лечения, то моя практика показывает, что без иньекционного прогестерона не обойтись, таблеток утрожестана будет маловато.
18 августа 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, у меня последние мес. начались 13 июля. Сегодня 18 августа, мы постоянно НЕ предохранялись, в надежде забеременеть. К сожалению, наверно, к счастью, у меня нет никаких симптомов, не тошнит, ни рвет, НИЧЕГО, вообщем чувствую себя прекрасно. Уже было расстроилась, да вот только 2-ую неделю болят груди и как то выросли, не как обычно! :) И вот думаю, пойти в больницу, да наверно ощупывая сразу могут не определить, пойду, наверно, через недельку. Кстати, я 2 недели назад назначила себе фолиевую кислоту (желтенькие маленькие таблетки) по 2 таблетки в день 1т. после еды (читала что нужно и все пьют, даже при планировании) Остальные таблетки (вит.Е) думаю буду принимать по рекомендации врача, хотя думаю, не особо они и нужны, ну да ладно, анализы покажут что надо, а что нет. Итак, что мнея смушщает, что ничего не болит, ничего не ноет, это нормально? или еще все заболит? хорошо или плохо что я себе назначила фолиевую кислоту? не вредно 2 таблетки в день?
P.s. Первая беременность.
23 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Суточная доза фолиевой кислоты 400-800мкг. Можно пить поливитамины для беременных: Прегнавит или Прегнакеа или Элевит - в них количество фолиевой кислоты суточная доза. Если Вас ничего не беспокоит, то не спешите - можно прийти в женскую консультацию в более большем сроке: 10-11недель. Именно в этом сроке проводится пренатальный скрининг врожденных патологий, заодно пройдете полное обследование. По Вашим даним - это 21-28 сентября.
11 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня 8-я неделя беременности, уже три недели у меня коричневые выделения, с начала были темные и обильные, сейчас светлые и мало. Прошла курс от кровотечения - викасол, этамзилат, вибуркол. матка соответствует 8 неделям. Но меня очень беспокоит, что выделения такие длительные, врач говорит, что скорее всего придется чиститься. Неужели нет возможности сохранить ребенка и какие могут быть последствия длительных выделений для плода? Помогите, пожалуйста.
16 января 2013 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Кровянистые выделения являются симптомом угрозы прерывания. Вредят не выделения, а сокращения матки. Вы не указали данных УЗИ - есть ли отслойка плодного пузыря или гематома. Если размеры плода соответствуют сроку, наблюдается двигательная и сердечная активность плода ( по данным УЗИ) - значит плод растет и все будет хорошо. Обязательно сделайте УЗИ и биохимический скрининг в 11-13 недель, который подтвердит отсутствие хромосомной патологии.
04 января 2013 года
Спрашивает Алма:
Здравствуйте, у меня 1-ая беременность, вчера пошла на УЗИ, срок 12-13 недель, сказали плод расположен на нижней части матки, признаки угрозы выкидыша, скажите пожалуйста, что делать?И до конца беременности будет это угроза или же после некоторое время оно на место встанет?Посоветуйте что делать пожалуйста...Заранее спасибо ВАМ
10 января 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Низкое расположение плодного яйца обычно бывает вследствие каких-либо образований в полости матки (узлов, рубцов и т.п.). Чревато такое состояние угрозой выкидыша, поэтому Вам необходим щадящий режим – ограничение поднятия тяжелого, резких движений, физических нагрузок и половой жизни. За ситуацией нужно наблюдать в динамике, повторный УЗД пройти через 2-3 нед. Скорее всего это состояние будет у Вас до конца беременности.Успехов Вам и здоровья!
21 августа 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Может ли поездка на машине в течение 2 часов и тряска вызвать выкидыш или замершую на 8-9 неделе беременности?
11 сентября 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Поездка на машине в течение 2 часов и тряска в дороге спровоцировать замершую беременность не могут. Наиболее частой причиной замирания на ранних сроках беременности считаются генетические поломки. По статистике в среднем 10% всех беременностей замирают, к сожалению. Один эпизод замирания в анамнезе еще не является поводом для детальных обследований. Отдохните, а затем планируйте следующую беременность. Успехов вам!
13 января 2010 года
Спрашивает екатерина:
здраствуйте!!! у меня срок 4 нед. вчера пошло кравотечение не сильное но и скудное. сегодня пошла на платное узи сказали сохранить можно. пошла к своему врачу она мне сказала что надо скаблить я ей не верю и хочу сохранить беременность. посоветуйте что мне делать пожалуйста мне так плохо.
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Екатерина, понимаю ваше беспокойство, вам необходимо обратиться на консультацию к другому авторитетному специалисту и показать все результаті УЗИ ему. Сделайте єто как можно быстрее, надеюсь, что у вас все будет в порядке.
24 июня 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Подскажите по сколько нужно принимать фолиевой кислоты перед зачатием, если на первой беременности ( 3 месяца назад), пришлось сделать выскабливание, так как на сроки 12 недель был поставлен диагноз ВПС множество врождённых пороков. После чего был сдан анализ и поставлен диагноз У плода выявлена хромосомная патология- трисомия по 13 хромосоме - синдром Патау. И ещё какая вероятность что это может повторится?
25 июня 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Профилактическая доза фолиевой кислоты, по данным разных авторов, 400-800 микрограмм в день. К сожалению, фолиева кислота не является профилактическим средством профилактики хромосомных заболеваний. Вероятность повторения синдрома Патау в семье 1-1,5%. Особенно она возрастает при наличии каких-либо структурных хромосомных отклонений у родителей. Поэтому Вам и Вашему мужу необходимо сделать кариотипирование т.е. определить хромосомный набор.
03 февраля 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!можно ли спасти беременность 3 недели при кровянистых выделениях, в больнице? Мне сказали что нет
08 февраля 2017 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Вопрос слишком общий. В принципе остановить кровянистые выделения в стационаре вполне возможно, а вот как будет развиваться беременность в будущем спрогнозировать невозможно. Вам требуется прием препаратов прогестерона, а также кровоостанавливающих средств. В любом случае выделения на ранних сроках беременности еще не свидетельствуют об ее замирании. Только с 6-7 недель на УЗД можно визуализировать сердцебиение плода.
17 сентября 2013 года
Спрашивает Алена:
Скажите пожалуйста, у меня на первой неделе беременности было кровотечение, как объяснила врач, это была угроза прерывания беременности. Но потом все прошло и у меня уже 31 неделя беременности! Но резус фактора у меня отрицательный, а у мужа положительный. может ли быть повышен риск резус конфликта из-за того что на первой неделе у меня было кровотечение? Могла ли кровь ребенка на таком сроке попасть в мою??
20 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
В Вашей ситуации Вас должны были направить на сдачу крови на антирезусные антитела при первом посещении ЖК, в 20 нед. и затем каждые 4 нед., это план согласно указу МОЗ. Если антител не будет, то в сроке 28-32 нед. необходимо ввести антирезусный иммуноглобулин. Повторно он вводится в первые 72 часа после родов при рождении резус (+) ребенка. Угроза в самом начале беременности на возникновение резус-конфликта на сегодняшний день не влияет.
25 января 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, у меня 11 неделя беременности. Была дважды на УЗИ, и врач говорил, что угрозы нет. Последний раз была 3 недели назад. Есть герпес еще давно. И в самом начале беременности, общий анализ мочи показал лейкоциты 40-50, я пропила канефрон, сдала повторно, анализ в норме. Но меня беспокоят боли в низу живота, и частое мочеиспускание. Как бы в туалет очень хочется, а иду в туалет и практически мочевой пустой оказывается. И сегодня после сна ощутила боль тянущую в пояснице, не сильную, но боюсь. Есть у меня искривление позвоночника в грудном отделе, и запоры. Выделения желтовато-белые. Подскажите это может быть угрозой? И можно ли применять но-шпу. К врачу только через неделю. Очень нужен ваш совет. Спасибо.
24 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! Вполне вероятно, что повода для беспокойства нет. Однако, будет не лишним внеурочно посетить гинеколога в жк, доктор осмотрит Вас и достоверно скажет есть ли повод для беспокойства. Будьте здоровы!
18 октября 2013 года
Спрашивает наталья:
из-за чего может быть выкидыш на сроке 32 недели. и какая может быть причина
21 октября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На сроке 32 нед. не может быть выкидыша, это преждевременные роды и причин этому может быть множество, виртуально сказать невозможно.
Во время беременности Вы проходили УЗД, скрининги? Каковы были результаты? При желании напишите конкретные результаты обследований, возможно, Вам выдали заключение патологоанатома, его также можете описать.
Только получив конкретную информацию, можно ставить диагноз и искать причину случившемуся.
01 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.
На 6 неделе был выявлен повышенный тонус матки. В остальном отклонений нет. Врач указал на коричневые выделения, меня до того не беспокоивших. В итоге пятый день принимаю но-шпу (в том числе внутримышечно), магне b6, витамины для беременных, транексам, свечи с папаверином. Вчера начали беспокоить тянущие боли внизу живота, редкие светло-коричневые выделения, продолжающиеся изредка до сих пор. Врач сказал продолжить лечение по прежней схеме, а в субботу прийти на капельницу. Есть ли смысл менять препараты, если в итоге получился такой результат?
Возможно ухудшения связаны с сильным токсикозом? В утренние часы рвота продолжается до 5 раз. Таблетки в это время стараюсь все-таки не принимать. Или одно от другого не зависит настолько. И что бы Вы могли посоветовать в моей ситуации, чтобы выносить беременность, и облегчить тяготы токсикоза, общепринятые приемы не помогают.
Спасибо!
06 марта 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Одна из причин угрозы прерывания беременности - тяжёлый ранний токсикоз,поэтому Ваш врач предложил Вам инфузионную терапию для уменьшения явлений токсикоза и, соответственно, лечения угрозы прерывания.Не отменяя лечение сдайте анализ крови на прогестерон и на ХГЧ, возможно,понадобиться гормональная терапия. Из действенных методов лечения токсикоза-"подсадка" лимфоцитов мужа.Найдите ближайшую к Вам клинику,где эта процедура проводится.
12 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!беременность 5-6 недель,8.05.12 пошла в туалет,сильно тужилась,чихала вследствие чего обнаружила пятна алой крови на бумаге.В этот же день выполнено узи тв-датчиком-ретрохориальная гематома 8.17мм*4.96 мм,ктр 3.41 мм,внутренний диаметр плодного яйца 18.2мм,сердцебиение +.Назначен транексам 2т*3 раза,дюфастон 2т*3 раза,вит е 800 мг в сутки,фолиевая к-та 2т* 3раза,магне в6 2т*4раза,но-шпа 1т*3 раза,свечи с папаверином 1 св*3раза,актовегин по 1т*3 раза.Выделения были только после чихания в туалете,без боли в животе.Сейчас выделений нет,боли внизу живота остались.По узи тонус не выявлен.Подскажите,каков прогноз,мне 29 лет,беременность третья,две другие-выкидыш на сроке 2-3 недели.В стационар не положили,соблюдаю режим дома.Узи-контроль 18 мая.Очень важно ваше мнение.Спасибо.
24 мая 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нужно уменьшить количество принимаемых таблеток..... Если есть проблемы с кишечником, то принимайте на тощак, утром по 1стол.ложке оливкового масла. Такое впечатление, что не было подготовки к беременности.... Кровянистые выделения в маленьком сроке - это признак развития старения или дисфункции плаценты в больших сроках, в результате чего на любом этапе может возникнуть гибель плода, поэтому необходимо тщательное наблюдение.
всего 92 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры