Угроза выкидыша

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 декабря 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!сегодня утром у меня началась мазня*(срок беременности 5 недель) позвонила врачу он посоветовал лежать и подниматься в крайних случаях.подскажите ,что происходит и что ,делать.
24 апреля 2009 года
Отвечает Сумленная Зоя Валентиновна:
Сумленная Зоя Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! Это угроза прерывания беременности. Необходимо УЗИ исследование в динамике чтобы выяснить развивается ли беременность. Потому-что такие симптомы бывают при замершей беременности.
10 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мне 23 года и у меня первая беременность... сейчас 4 недели и мне поставили гипертонус матки и отслоение плаценты, выписали витамины, но-шпу, дюфастон.... Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и какова вероятность выкидыша при таком диагнозе. спасибо.
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вероятность выкидыша при угрозе выкидыша и отсутствии адекватного лечения очень велика. Именно поэтому Вам назначили перечисленные препараты, наверняка – дали больничный лист и порекомендовали соблюдать постельный режим. Выполняйте все назначения врача – если удастся нормализовать тонус матки и сохранить жизнь эмбриона - беременность удастся пролонгировать. Берегите здоровье!
22 июня 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, подскажите мне,пожалуйста. На 8-9 недели узи показало двойню, один из плодов замерший,а второй удачно развивался,я начала переживать на что мне врач ответил ничего страшного один развивается а
а второй мунифицируется и всё, на 12 недели беременности сделала второе узи и действительно один развитый плод, всё хорошо. Потом я попала в больницу с угрозой, пролечилась, ставили утрожестан и когда выписали дома продолжала его ставить. Прошла около 3 недель мы с мужем занялись сексом, спустя пол часа у меня отошли воды я вызывала скорую и меня привезли в больницу, где сделали искуственные роды и выскаблили, это была уже 18 неделя. Врачи говорят что это скорей всего инфекция от первого замершего плода, а меня всё беспокоит один вопрос может ли это быть после полового акта? Заранее спасибо за ответ.
24 июня 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Виртуально делать выводы практически невозможно. Данная ситуация не могла быть спровоцирована мумифицированием плода, это точно. Половой контакт мог быть только пусковым механизмом отхождения вод. В любом случае советую Вам обследоваться на торч-инфекции как одну из возможных причин. Что показало гистологическое заключение после выскабливания? Кариотип плода был в норме?
06 апреля 2009 года
Спрашивает Мария:
здравствуйте, у меня сейчас 17 неделя, в течении последних 2 недель появились боли внизу живота, по бокам, сдала все анализы повторно, сделали УЗИ, врач говорит все в норме, но в то же время ставит УПБ и рекомендует госпитализацию, выделений никаких не было, прописали ношпу и папаверин, но все слабо помогает, боли не проходят. Я постоянно нахожусь в состоянии страха, из-за того что никто толком не может сказать что это. Пожалуйста помогите
21 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мария! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в раздел «Угроза выкидыша». Ответ на вопрос Вы найдете по ссылке Угроза выкидыша
21 июля 2011 года
Спрашивает татьяна:
мне зз года,были аборты.Потом стояла на учёте по бесплодию из-за высокого пролактинаю случайная беремменость,срок 20 недель.если угроза выкидыша и рождение не поллноценного ребёнка? какой риск?
22 июля 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо проконсультироваться у эндокринолога и генетика. Угроза прерывания может быть в любом сроке, необходимо контролировать уровень пролактина. До 22 нед можно сдать генетическое исследование, Риск- Риск всегда есть даже если нет никаких заболеваний. Все зависит от того, что Вы принимали до 12 недель, обратитесь в областную больницу к врачу генетику, он Вам просчитает степень риска.
11 декабря 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте скажите пожалуйста!От чего произошёл выкидыш?Дело в том что у меня последние месячные были 24 октября..На второй деньзадержки сделала узи,поставили срок 4 нед +3 дня,маточная беременность.ПЯ 4.5 мм,после этого пошла коричневая мазня,прописали утрожестан,свечи папаверина и транексам.Через пару дней мазня прошла,чувствовала себя прекрасно.Через 2 недели пошла на узи так как хотела чтобы прослушать сердцебиение.Нам по акушерскому сроку было 6 нед.2 дня.Хотя календаре для беременных 6 дн.3 дня..ПЯ диаметром 7.3..Сердцебиение ясное ритмичное 147 уд/мин.А по малышу беременность 5 недель,6 дней.После узи пришла домой и увидела коричневую мазню.Попрежнему пила транексам,свечи папаверин,утрожестан.Но на следующий день пошла кровь,я вызвала скорую,но пока туда сюда шли сгустки и в итоге выкидыш((Из за чего могло произойти?Ведь на узи сказали что всё хорошо!(((Помогите пожалуйста хоть что то узнать..Спасибо заранее.
13 декабря 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Установить точную причину практически невозможно. Если это произошло один раз, то не страшно, может быть генетическая поломка у плода на фоне плохой экологии и т.п. Также причиной может быть инфицирование, поэтому рационально сдать анализы на торч-инфекции. Уровень прогестерона при беременности Вам определяли? Сколько Вам лет? Беременность первая? При желании напишите, пожалуйста, подробнее.
30 августа 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Мне 35 лет, вторая беременность. Сыну 6-ть. Первая беременность протекала идеально.
10 августа 2012 на 24-й неделе у меня начались преждевременные роды. Анализы крови, мочи и УЗИ сделанные за 2-е суток до этого события были в норме. За время беременности с 14-й недели УЗИ определило 2 миомы на передней стенке матки, при этом плацента была прикреплена к задней стенке. Хотелось бы знать каковы мои шансы забеременеть и выносить малыша? Спасибо
03 сентября 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вас необходимо обследовать: возможно причиной преждевременных родов - это наличие очага инфекции или истмикоцервикальная недостаточность или плохая работа щитовидной железы. Просто необходимо обследование через 1,5 месяца. Фиброматозные узлы - не всегда проблема, все зависит от их величины, кровотока в узлах..... Обследуйтесь, шанс есть у каждой женщины, не у всех есть терпение и желание.
05 декабря 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня беременность 21-22 недели. Последнее УЗИ было сделано в 19-20 недель. Шейка матки имела длину 36 мм. Через неделю меня положили в роддом на сохранение из-за головокружения и пятен в глазах. При прощупывании врач сказал, что у меня большая эрозия (была до беременности), длина шейки матки 10 мм и с левого края такое впечатление, что шейка матки отсутствует.наружный зев пропускает немного палец. Сдала анализ крови. Вот результат : Hb 111, Er 3,96, Tr 296, L 6,1, COE 37мм. Формула п 5, с 76, е 1, л 16, м 2. За неделю похудела на 2 кг, хотя питаюсь нормально, но аппетита нет. Врач предположил, что у меня признаки голодания организма + ВСД.Терапевт ничего не обнаружил. Колят внутримышечно актовегин Предложили наложить шов или кольцо. Скажите, пожалуйста, можно ли при эрозии накладывать шов? Почему за неделю длина шейки матки сократилась в 3 раза?Может ли зев сам сомкнуться? Связано ли как-то раскрытие зева с низким гемоглобином? Возможно ли избежать наложения шва или кольца, чтоб не было угрозы? Живот мягкий, тонуса нет, ничего не болит. Просто общая слабость. Спасибо.
09 декабря 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Если сохраняющая терапия (магнеция, гинепрал или трактацил) эффекта не дадут, то шва не избежать. Вам необходимо сделать кольпоскопии и взять цитологию Удачи, пусть все будет хорошо...
17 мая 2014 года
Спрашивает Аня:
Добрый день. У меня 24 неделя беременности. 1 беременность. Неделю назад начались коричневые выделения, сначала темные, потом стали намного светлее. Сначала мне сказали постельный режим дома и пить этамзилат. Я пропала, выделения стали превращаться, но через день опять возобновились. Я поехала в больницу, положили на стационар. Смотрели на кресле все хорошо, делали узи, узи тоже хорошее не отслоек ничего нет. Поставили один раз капельницу гинипрала выделения прошли, но через день снова начало не много мазать( под цвет кожи), выписали пить утрожестан. Выставлять свечами (200 мг)два раза в день по одной таблетке.сейчас лежу в больнице, встввляю, выделений нет. Вопрос, могут ли подействовать эти гормоны на ребенка и не страшно если я его встввляю, а самого гормона прогестерона у меня в норме, ведь его мне не проверяли, а назначили так. И если мне утрожестан помог, все ли будет хорошо дальше или после отмены, могут выделения возобновится? Спасибо за ответ с ув. Анна
20 мая 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Добрый день, Анна. Все назначения, сделанные Вам в стационаре, абсолютно правильны. Утрожестан назначается не при недостаточности прогестерона. В Вашем случае он назначен с целью токолиза (снятия тонуса матки, народными словами :) ), поскольку прогестерон обладает токолитическим действием, т.е. предотвращает угрозу преждевременных родов. Рекомендую повторить узи плода через 7-10 дней.
07 ноября 2012 года
Спрашивает Софья:
Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня пятая неделя беременности,делала оборт в 20 лет, после чего не могла забеременеть. 5 лет в центре планирования результатов не дали. Переехала в приморвкий край и забеременела. Сделала узи, все в норме, поехала домой на поезде, 4.5 суток по приезду заболел низ живота и температура 39. Положили на сохранение, лежу 2 дня температуру сбили, назначают антибиотики. Боюсь принимать, хочу здорового ребенка. Посоветуйте пожалуйста препараты при угрозе.
09 ноября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Температура 39 не может быть из-за угрозы выкидыша, она может быть обусловлена воспалительным процессом. Специалисты, которые назначали антибиотикотерапию, ведь наверняка знали, что Вы беременны. Так что назначенные препараты принимать необходимо. Что касается угрозы выкидыша, то, в первую очередь, назначаются препараты прогестерона (дуфастон или утрожестан, или кринон, или какой-либо др,)
27 декабря 2015 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день, 8 месяцев назад был самопроизвольный выкидыш на 5 неделе, не чистили. Сейчас снова беременна, на 4 неделе были коричневы выделения один день, на следующий день пошла к врачу, на осмотре подтвердила беременность, назначала дуфастон, дицинон и вибуркол, сказала прийти через 5 дней, но я из-за растеряности не спросила какова причина выделений, на узи она меня не отправила. Живот особо не тянетЮ но за день до выделений тянуло с левой стороны. Выделений коричневых уже нет, только немного бежевых. Сказите опасно ли это? Что делать? Правильное ли лечение?
29 декабря 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! Коричневые выделения характеризуют угрозу выкидыша. На таких ранних сроках, как Ваш, на УЗД обычно не отправляют. Лечение назначено адекватно. На сегодняшний день, если отсутствуют боли и выделения ( коричневые или ярко-красного цвета), то переживать не нужно. В 7 недель необходимо пройти УЗД для оценки размещения плодного яйца в матке и визуализации сердцебиения.
28 октября 2017 года
Спрашивает Тамара:
здравствуйте!вторая беременность 8-недель.Приписали магне Б6,так как поставили гипертонус матки по задней стенке.Пропила день, начались незначительные тянущие боли в правом низу живота.Также отметила незначительное белое выделение, похоже как выделение при молочнице.У меня паника, может ли это быть от препарата.К врачу только завтра на плановый
31 октября 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамара! Незначительные тянущие боли по низу живота связаны с гипертонусом матки. Белые выделения никак не могут возникнуть от приема магне В6. Скорее всего у Вас молочница. Это достаточно распространенное явление при беременности, т. к. при беременности иммунитет физиологически падает. Лечащий гинеколог назначит Вам местную санацию, ничего критичного нет, не переживайте.
01 августа 2013 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте. У меня такой вопрос беременность 24 неделя рри сдаче мазка на зпп обнаружена Gardnerella vaginalis при этом ни каких симптомов у меня нет, обычный мазок на флору хороший. Врач сказала пить метронидазол 7 дней и вагинальный крем, другая врач сказала что не надо птть антибиотики если нет симптомов, достаточно будет свечей далацин. Не знаю что делать? подскажите что лучше? Я так же принимаю утрожестан вагинально а в инструкции к далацину написано сьо не желательно принимать эти свечи с другими вагинальными препаратами? И еще один вопрос ррт сдаче мазка на инфекции вирус герпеса был отрицательным, но я знаю что к меня есть герпес он у меня бывает и на губах и генитальный то же бывает как такое может быть.?
29 августа 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Наличие генитального герпеса анализ должен был показать. Относительно гарднереллеза могу сказать следующее. Основным симптомом является неприятный резкий запах выделений. Если выделений нет (и других симптомов), то я бы советовала вообще ничего не употреблять. Если бы Вы не ставили утрожестан, то далациновые свечи можно было бы поставить для профилактики. В Вашем случае это нежелательно.
22 февраля 2011 года
Спрашивает Янина:
Здравствуйте!
Мне 34 года, ребёнку 3,5года. Хотим второго ребёночка, но был срыв на сроке 7-8 недель (когда ребёнку было 8 мес, ещё кормила грудью), потом не беременела. В октябре 2010 г выскарбливание на таком же сроке (замершая 5-6 недель).
Сейчас задержка 5 дней, тест положительный. Выделений кровянистых нет, но чуть тянет низ живота все эти дни, подташнивает,но практически перестала болеть грудь. Последние 3 дня постельный режим, так как очень боюсь потерять и эту беременность. Вся беда в том, что на данный момент я живу в Британии, а здесь до 12 нед даже не смотрят как на беременную, не сохраняют, и тем более никто не делает узи на раннем сроке. Я планирую в марте вернуться в Украину и лечь на сохранение, если понадобится. Но как мне до середины марта дотянуть, чтоб всё было более-менее нормально?
Первую беременность тоже сохраняла (в Украине), но тогда на сроке 8-9 недель начались мажущие коричневатые выделения и я сразу легла на сохранение.
Помогите, пожалуйста. Что можно сделать сейчас?
24 февраля 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Янина. К сожалению, признак безболезненности груди в первом триместре беременности является неблагоприятным признаком. Постельный режим также не оказывает никакого влияния на протекание беременности. Заочно назначить препараты по результатам теста на беременность просто неразумно. Вам необходимо обследоваться до беременности и установить причину потерь в раннем сроке.
25 февраля 2011 года
Спрашивает ирина:
мне 39лет.Беременность 2.срок беременности 24 нед. До этого срока все было хорошо,анализы все хорошие. Вчера к вечеру начались маленькие схваткообразные боли в низу живота ,выделений нет. Когда ложусь боль стихает. Сегодня прошла УЗИ. Плод в норме,а в левой нижней части живота идет сокращение. Назначили Магний В6 2т.-3р.в день,укол папаверина в/м 2р.в д.Сейчас схваточ. боли были 1 раз,но внутри живота периодически происходит напряжение мышц . Скажите насколько это опасно и что могло спровоцировать?
01 марта 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Обычно при угрозе преждевременных родов женщинам рекомендуется госпитализация с целью профилактики респираторного дистрес синдрома плода. Причин угрозы прерывания беременности много, заочно практически невозможно предположить, чем у Вас может быть вызвано такое состояние. Относительно опасности такого состояния, то чаще всего оно замечательно поддается лечению.
всего 92 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры