Внутриматочная спираль (ВМС)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. у меня вопрос спираль стоит без 2 месяцев 3 года пошла удалять т.к. хотим второго ребенка ,во время удаления оборвались усики и врач не смогла подцепить и достать т.к. стало плохо у меня первые роды кесарево и выходит шейка как у девочки... так вот чем опасна гитероскапия?и т.к. она через месяц нет ли риска забеременеть... если честно уже второй день как после врача месячных почти нет(если учесть что пошла на второй день менструации ,а обычно она длиться до 5 дней) а низ живота прокалывает и тянет..
17 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Нужно сделать УЗИ матки и посмотреть , в каком положении и где расположена внутриматочная спираль. Если по результатам УЗИ ВМС расположена нормально - риска беременности до проведения гистероскопии нет. Если спираль сместилась - ее контрацептивная способность может быть снижена, тогда до проведения гистероскопии нужно будет использовать презерватив. Что касается возможных осложнений гистероскопии - к ним относятся перфорация матки, кровотечение, инфекционные осложнения, образование гематометры, осложнения связанные с анестезиологическим пособием. Риск этих осложнений невелик. Неприятные ощущения в животе, скорее всего, связаны с попыткой извлечения внутриматочной спирали и возможно указывают на то, что ВМС была смещена. Результат УЗИ поможет разобраться в ситуации и определиться с дальнейшими действиями. Берегите здоровье!
06 декабря 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста это нормально или нет! Я родила в мае, через полтора месяца поставила спираль, а месячных до сих пор нету, ребенка кормлю грудью по требованию до сих пор.
11 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Если Вы до настоящего времени кормите ребенка по требованию, не докармливаете и не даете прикорм, то отсутствие месячных – явления абсолютно нормальное. Это состояние называется лактационной аменореей. В последующем, когда количество грудных кормлений уменьшится, менструальный цикл восстановится. Внутриматочная спираль надежно защищает Вас от беременности, так что переживать не нужно. Берегите здоровье!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Зинаида:
Здравствуйте, мне установили спираль, и я не могу понять зачем назначили свежи полижинакс, зачем, если меня обследовали до установки спирали и я была полностью здорова.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! При установке внутриматочной спирали производится некое открытие канала шейки, поэтому с целью профилактики развития инфекции в обязательном порядке показано применение местных (или даже иногда общих) антибактериальных средств. Затем, после установки спирали, когда ее усики свисают в полость влагалища, также имеется возможность попадания различных микроорганизмов в полость матки. Следовательно, и после процедуры необходимо пройти профилактический курс антибактериальной терапии. Вагинальные капсулы Полижинакс, обладая широким спектром противомикробного и противогрибкового действия, являются препаратом выбора при такой манипуляции как установка внутриматочной спирали. Кроме того, Полижинакс назначается перед хирургической операцией на половых органах и путях, перед диагностическими процедурами, родами, абортом и т.д. Всего доброго!
06 апреля 2010 года
Спрашивает Надежда:
Хотела убрать ВМС .Поставлена спираль в 2004году.Убрать не смогли ,сказали , что вросла. Хотят делать операцию ГС.Смогу ли я после этого родить и какие могут быть последствия.
19 апреля 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда! В описанной Вами ситуации гистероскопия действительно оправдана. Суть операции состоит во введении специального прибора (гистероскопа) в полость матки. Это позволяет визуально оценить полость матки; при необходимости сделать биопсию эндометрия, удалить полип, фибромиому или инородное тело.

Во время проведения опери можно будет оценить и другие потенциальные проблемы полости матки и, по возможности, их устранить. После успешного извлечения внутриматочной спирали Ваши шансы на наступление беременности существенно возрастут.

К осложнениям гистероскопии относят: возможность инфицирования, перфорации матки, кровотечения, попадания в организм избыточного количества жидкости. Частота вышеописанных осложнений не очень велика (1 – 10%) и зависит от сложности операции, квалификации хирурга, сопутствующих проблем.
04 февраля 2019 года
Спрашивает Милана:
Здравствуйте, большое спасибо вам за такой сайт и ваши ответы. 3 месяца назад мне поставили спираль. До сих пор идут разные выделения то красные то розовые большенство жёлтые. Я хотела бы знать, стоит ли мне беспокоиться по этому поводу?
05 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Милана! Спасибо вам за теплые слова. Иногда действительно пациенты не имеют возможности посетить специалиста, зато могут проконсультироваться виртуально и исключить серьезную патологию. Какого типа спираль вам установили – Т-образную? Простую или гормоносодержащую? В первый месяц яркие выделения могут быть в норме, пока организм не привыкнет к спирали как инородному телу. Розовые выделения могут наблюдаться при теоретически возможной проблеме с шейкой матки. Перед установкой ВМС вы проходили осмотр гинеколога со взятием мазков и проведением кольпоскопии? Желтоватые выделения без запаха и дискомфорта являются физиологичными, т.е. нормальными. Обратиться на контрольный осмотр к гинекологу необходимо при наличии болей по низу живота и достаточно обильных кровянистых выделений на протяжении более 10-14 дней. Всего доброго!
07 мая 2010 года
Спрашивает Леся:
Родила 3-х детей, беременнеть больше не хочу. Подскажите пожалуйста что лучше: поставить спираль или сделать мужу стерилизацию. Спираль боюсь ставить, так как много плохих отзывов. И сколько примерно стоит стерилизация?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леся! Внутриматочная спираль и мужская стерилизация (вазэктомия) - это методы стерилизации, применяемые в совершенно разных условиях. Вазэктомия - практически необратимая процедура, гарантирующая стойкое бесплодие. Внутриматочная спираль – средство временной контрацепции, позволяющее восстановить репродуктивную способность по мере необходимости (подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на наем медицинском портале). При наличии внутриматочной спирали существует вероятностью наступления беременность (около 2%), вазэктомия такую вероятностью исключает. Стоимость вазэктомии колеблется от 250 до 1000 долларов США. Берегите здоровье!
23 июля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Спираль стоит года четыре.В последнее время после месячных долго мажущиеся коричневые выделения.Что это?
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Допустимая продолжительность использования спирали составляет 3-5 лет и по истечению этого срока (или при появлении жалоб) спираль должна быть удалена.причин кровянистых выделение может быть много: воспаление, нарушение менструального цикла, эндометриоз, беременность и т.д. Обязательно обратитесь к гинекологу. Он назначит УЗИ, исследование мазков и крови и поставит верный диагноз. Не болейте!
16 января 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,ВМС стоит почти 2 года,в этом месяце в середине цикла появились коричневые выделения,является ли это нормой?
23 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Абсолютной нормой для женщин репродуктивного возраста являются только кровянистые выделения в периоде месячных. Все остальные выделения с примесью крови должны вызывать опасения и становиться поводом для обращения на очный прием к гинекологу. Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
02 марта 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! В одном из ответов было указано что при глубоком подмывании могут отломаться усики внутриматочной спирали (ВМС). Хотела бы узнать не могут ли они отломаться при половом акте, при введении тампона и надо ли как-то изменить интенсивность полового акта, если поставить ВМС? Так же прошу ответить на вопрос:допустима ли установка гормональной внутриматочной спирали (ВМС) при кормлении ребенка - мой гинеколог против! А также насколько болезненной является ее установка?
12 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! После установки внутриматочной спирали (ВМС) нет необходимости менять свой образ жизни и половые предпочтения. Все что нужно, это регулярно посещать гинеколога (каждые 6-12 месяцев), и обращаться к нему дополнительно (если появилась необходимость), чтобы убедиться в том, что внутриматочная спираль (ВМС) установлена верно. Что касается использования гормонального внутриматочного комплекса, то , как и другие чисто гестагенные методы контрацепции, применять его во время лактации можно. Берегите здоровье!
29 октября 2007 года
Спрашивает Катя:
Хотелось бы узнать наиболее эффективные способы контрацепции, так как мой парень полностью исключает использование презервативов. Мы проверялись и оба здоровы. Является ли ВМС надёжной защитой от нежелательной пока беременности? И какие вообще существуют НАДЁЖНЫЕ способы защиты?
07 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Катя! Если вы ещё не рожали, то о ВМС на данный момент забудьте. Наиболее эффективным методом контрацепции, который предупреждает от нежелательной беременности на всю жизнь есть стерилизация. Если же вы ещё планируете в дальнейшем рожать, то наиболее эффективными, на данный момент есть комбинированные оральные контрацептивы – они дают самый маленький процент наступления нежелательных беременностей.
02 апреля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Вопрос такой, у меня стоит спираль, долгое время у меня не было полового акта, но после того как произошел у меня пару дней были кровянистые выделения(незначительные) потом всё прекратилось...Почему так было и что могло произойти? Могла ли сдвинуться спираль или это из-за долгого воздержания?
20 мая 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Долгое воздержание – это не причина для появления кровянистых выделений! Возможно, в процессе полового акта произошли микроповреждения слизистой влагалища, возможно, сдвинулась спираль и повредила слизистую шейки. Но возможны и другие причины. Для того чтобы знать наверняка, что стало причиной появления выделений, нужно обратиться на прием к гинекологу и провести обследование. Будьте здоровы!
01 апреля 2010 года
Спрашивает асель:
здраствуйте!после изьятия вмс на 3 день идут мажущие кровянистые выделения.по срокам придлизительно должна быть менструация.что это последствия удаления спирали,либо такие скудные месячные,мажущие(раньше такого не наблюдала)второй день принимаю антибиотик мегасеф и низорал(для лечения уреаплазмы1курс,-одна неделя,дальше на след.неделе назначены другие лекарства)возможно ли,что это беременность?и как быть?
20 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асель! Если в промежутке между удалением спирали и сегодняшним днем были незащищенные половые контакты – исключить беременность нельзя, поскольку контрацептивное действие внутриматочной спирали прекращается сразу после ее извлечения из матки. Если беременность вероятна и она желанная, то необходимо прекратить прием препаратов и черезь10 дней от возможного зачатия провести тестирование при помощи теста на беременность повышенной чувствительности (подробнее – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие). Если беременности нет, то продолжайте лечение, не забывая использовать контрацептивные препараты в течение всего периода терапии. Берегите здоровье!
21 июня 2010 года
Спрашивает тАТЬЯНА:
зДРАСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПОСТАВИЛ СПИРАЛЬ..И У МЕЯ УЖЕ МЕСЯЦ ЗАДЕРЖКА,ТЕСТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.НА КАКОМ ПРОТЯЖЕНИИ ЕЩЕ МОГУТ НЕ ИДТИ МЕСЯЧНЫЕ?ПЛОХО ЛИ ЭТО?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Внутриматочная спираль, содержащая гормоны, вполне может стать причиной аменореи (отсутствия месячных) – это нормальное явление, которое не является поводом для беспокойства. Если у Вас установлена негормональная спираль – отсутствие месячных настораживает, поскольку может быть связано с беременностью, воспалением или гормональными нарушениями. Разобраться в ситуации поможет гинеколог, устанавливающий внутриматочную спираль. При необходимости гинеколог проведен обследование, которое поможет выяснить причину задержки месячных (подробнее о возможных причинах – в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
25 сентября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.У меня стоит ВМС уже пол года.Какова вероятность забеременеть?

В 2006 году родила девочку (мне был 21 год),в 2007 делала аборт,в 2008 поставила ВМС.Хочу мальчика,не подскажите-как можно определить заранее в каком году зебеременнеть,чтобы родился мальчик?
14 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ответ на свой вопрос вы можете найти на нашем сайте в статье «Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)», глава «Внутриматочные средства (спирали)» по адресу Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Что касается того, в каком году лучше беременеть чтобы родился мальчик, то взаимосвязи между годом рождения и полом ребенка наукой пока не установлено.
11 октября 2010 года
Спрашивает маша:
Здравствуйте . Мне 22года. Скажите пожалуйста, можно ли ставить внутриматочную спираль, не рожавшим?
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Установка внутриматочной спирали сопряжена с механическим воздействием на шейку матки и цервикальный канал. Поскольку такое воздействие в последующем может привести к нарушению функции шейки матки, нерожавшим женщинам установка внутриматочной спирали не рекомендуется. Внутриматочная спираль используется у нерожавших женщины только в тех случаях, когда применение других контрацептивных средств по каким-то причинам невозможно, либо с лечебной целью. Подробнее о внутриматочной спирали и других видах контрацептивов читайте в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 203 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры