Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, дело в том, что во время секса слетел презерватив , примерно через 15 минут выпила таблетку постинор, потом где то через 11-12 часов вторую, месячные пошли через 7 дней и ужасно болит грудь, какой вариант забеременеть?
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Средняя эффективность принятого Вами посткоитального контрацептива составляет 85% (если первая таблетка была принята в течение суток поле незащищенного полового контакта – до 95%). Боли в груди могут быть связаны с приемом экстренного контрацептива – в этом случае они должны исчезнуть началу следующей менструации. Если боли в грудях сохранятся в течение длительного времени, нужно будет обратиться к маммологу и пройти обследование. Берегите здоровье!
08 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня такая проблема,роды были 09.06.2013 месячные пошли через два месяца,затем пропали,последние были 22.08.2013,сделала 4 теста все отрицательные,была на УЗИ вот заключение:Структура эндометрия,яичников соответствует секреции. Кальцинат эндометрия(эндометрит?) Спаечный процесс в полости малого таза. Жидкостное образование левого яичника. Что это значит? И может ли быть причиной задержки беременность?
11 октября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нет, беременности нет. Причиной задержки может быть жидкостное образование левого яичника, это скорее всего киста, за которой необходимо наблюдать в динамике и установить ее характер. Если киста фолликулярная, тогда назначается препарат прогестерона для того, чтобы вызвать месячные и с прохождением месячных подобная киста должна исчезнуть. Если киста другого характера, тогда за ней нужно наблюдать в динамике и, возможно, планировать оперативное вмешательство. Успехов Вам!
08 августа 2013 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,у меня такая проблема,задержка 10-11 дней,тесты отрицательные, два дня назад были боли сильные внизу живота и отдавало во влагалище.сходила на узи врач сказала что беременность пока не видно,но за маткой жидкость собралась,рекомендовала придти через неделю и повторить тест. Постоянно чувствую дискомфорт внизу живота когда хожу. Сразу после предыдущей менструации приняла эскапел,. Подскажите может ли это быть внематочная беременность или какое то нарушение.и вообще что это может быть? Пожалуйста помогите,очень переживаю!!!!!!!!!!!
27 августа 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Эскапел содержит большую дозу гормонов. которые обычно приводят к гормональному дисбалансу. Поэтому данный препарат и называется средством экстренной контрацепции, что принимать его можно только в экстраординарных случаях (изнасилование и т.п.). Думаю, что задержка связана с этим, а не беременностью. Какой объем жидкости собрался за маткой? Это очень важно. Если это пару миллилитров, то нестрашно, если 10 и более, тогда необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу.
30 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
здраствуйте подскажите у меня месячние задержка три дня но ранше они ишли всегда ранше на з-4 дня чем положено каждий месяц нечего не болит и месячние всегда проходили нормально безболезнено и в последний месяц начала набирать вес хоть доетого я старалась поправится но неполучалось муж в рейсе уже 5 месяцев полового акта небило
05 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, если задержка месячных продлится дольше недели, то Вам стоит посетить гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
07 сентября 2010 года
Спрашивает Виталия:
Здравствуйте. У меня задержка 4 дня. Половой акт был без контрацепции, но он кончал не в меня, через пару дней должны были начаться КД. Перед этим секса не было больше месяца. После каждого полового акта я очень сильно волнуюсь. Тест отрицательный. Скажите пожалуйста, возможно задержку вызвал стресс? К врачу идти боюсь. Заранее спасибо.
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Степень надежности метода прерванного полового акта порядка 80%, т.е. не самый высокий показатель, стресс - одна из вероятных причин сбоя менструального цикла. Вы не указали на какой день задержки был проведен тест? Подробнее о возможных причинах задержки месячных читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
23 июня 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!У меня задержка уже 11 дней.Тесты отрицательные.На 9 день задежки была у врача.Она посмотрела и взяла мазок.Сказала,что все хорошо,восполений и кисты нет.Матка немного увеличена,но сказать точно не может ничего.Либо скоро месячные начнутся,либо беременность но очень маленький срок(не больше недели).На УЗИ и анализы направления не дала.Сказала пить витамин Е(200мг) и витамин С втечение 4-6 дней.Если месячные не начнутся,сделать повторно тест на беременность.И если тест отрицательный,то надо колоть прогестерон.Врачу своему я доверяю,но колоть прогестерон боюсь(гормон все-таки!).
Скажите пожалуйста:1)может ли тест на беременность не показывать все-таки беременность.
2)Если все-таки беременность есть,но прогестерон проколоть,каковы будут последствия?Будет ли выкидыш?
Спасибо за ранее за ответ!
29 июня 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа. Иногда (очень редко) тесты на беременность оказываются ложноотрицательными. Это может зависеть как от времени зачатия так и от качества теста. Прогестерон – это гормон, основная функция которого – развитие и поддержание беременности, так что относительно прерывания беременности Ваши опасения беспочвенны. Но все-таки я настоятельно рекомендую Вам ультразвуковое исследование, которое незаменимо для диагностики различных нарушений менструального цикла.
04 июля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Был секс неделю назад, теперь задержка 4-ый день. Может ли это быть беременность????
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Беременность возможна. О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 декабря 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте,у меня регулярная половая жизнь,хотели третьего ребенка,цикл у меня регулярный,каждые 21 день наступали месячные,21 октября были месячные 5 дней как обычно,за этот период половые акты были незащищенные,16 ноября должны были начаться месячные,но они не пришли,за это время муж ушел из семьи,я сделала три тэста,все положительные,сейчас 9 декабря,вопрос,мне 39 лет,резус отрицательный,я курю,могу ли я использовать мефистон для прерывания беременности на данном сроке?т.е при задержке 23 дня,и исходя из возраста?и курения?
31 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для решения вопроса о методе прерывания беременности в Вашем конкретном случае необходима очная (!) консультация гинеколога. Вы ничего не пишите о своем женском здоровье - от этого многого зависит: На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?
22 сентября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Последний половой акт был 2 месяца назад, на след. день начались месячные. В след. месяце пошли по графику, а сейчас задержка 6 дней. Возможно ли что это беременность, или может быть что то другое? Заранее спасибо за ответ!
04 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Беременность маловероятна. О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 июня 2011 года
Спрашивает Нармина:
Здравствуйте. дело в том,что 13.05 у меня были месяч. а 19.05 мне делали рентген маточных труб,после еще дней 5 кровило.А сегодня уже 17.06 а месяч.нет, цикл 28-30 дней.Скажите пожалуйста может ли рентген вызвать такой сбой цикла.Заранее спасибо
21 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нармина! Гистеросальпингрография – это стресс для организма в целом и для половой системы в частности. Поэтому процедура вполне могла вызвать задержку месячных. Однако в настоящее время для Вас очень важно исключить беременность, как причину задержки месячных, поскольку беременность, наступившая в цикл выполнения гистеросальпингографии крайне нежелательна. Сделайте тест на беременность и обратитесь за очной консультацией к лечащему врачу. Берегите здоровье!
21 июня 2016 года
Спрашивает Ірина:
Добрий день. Я з чоловіком намагаємося завагітніти уже шість місяців. І кожен раз наступають місячні, "як по годиннику" без затримки...А останній раз була затримка три, живіт болів а місячні не наступали, а ще я цілими днями хотіла їсти, боліла поясниця, були признаки вагітності,я така була рада думала що вагітна, зробила тест а він показав одну полоску....а на червертий день наступили місячні, болючі, як і завжди.....Може я все таки вагітна, просто тест не показує. Підскажіть що робити, дуже хочу дитинку)))
22 июня 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Ірино! Не варта зациклюватися на будь-якому питанні, особливо що стосується інтимної сфери) Якщо тест показав одну полоску і почалися повноцінні місячні, то вагітність можна виключити. Ви об’єктивно перевіряли ріст домінантного фолікула та проходження овуляції, тобто проходили фолікулометрію? Якщо ні, то варта це зробити. Якщо овуляція проходить, а вагітність не настає, тоді потрібно Вам перевірити прохідність маткових труб, а чоловіку здати спермограму.
20 января 2009 года
Спрашивает Ксюша:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли забеременнеть во время месячных, когда партнер кончает туда??? И насколько еффективны екстренные таблетки от беременности??? Нарушают ли они менструальный цикл??? у меня задержка 5 дней, использавала 2 теста, один показал положительный ответ, другой - ортицательный....
05 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Беременность может наступить в любой день цикла. Предохранение после полового акта можно проводить в течение 72 часов, потом не имеет смысла. Проведите еще тест на беременность, но лучше посетите гинеколога. Всего хорошего!
21 мая 2018 года
Спрашивает Александра:
Добрый день. Моя проблема заключается в следующем: моему ребенку уже 1,8. ГВ еще присутствует. Месячные пошли 4 мес назад. 3 раза были. В принципе без радержек +\- 1 день. Сейчас уже задержка 14 дней. Чуть потягивала спина. Колющая боль. Делала 2 теста на 7 и 14 день. Отрицательные. Помогите понять причину. Спасибо большое.
23 мая 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра! Вы живете открытой половой жизнью? Для точного исключения или подтверждения факта беременности советую сдать анализ крови на ХГЧ. Это единственно объективный метод точного определения беременности раннего срока. В данном случае необходимо исключить внематочную беременность, при которой тесты могут показывать отрицательный результат из-за низкого показателя уровня ХГЧ. Если беременность будет исключена, тогда пройдите УЗД органов малого таза.
16 июня 2010 года
Спрашивает Сабрина:
Здраствуйте, мне 26. Решила начать пить противозачаточные таблетки, первый опыт с гормональными, прописали Мерсилон. Хотела узнать, можно ли начать пить припорат на третий день месячных? На сколько он будет действовать?
28 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сабрина! Начинать прием монофазного контрацептива лучше в первый день месячных – таким образом в первый же цикл приема препарата достигается максимальный контрацептивыный эффект. Если начинать прием препарата в другой день цикла, во время приема первой упаковки необходимо использовать дополнительные средства контрацепции (презерватив, спермициды), поскольку максимальный противозачаточный эффект гормонального препарата не будет достигнут. Берегите здоровье!
05 мая 2008 года
Спрашивает Луиза:
Здравствуйте! Я полтора года пила противозочаточные таблетки. 3 месяца назад перестала. Месячные пришли в 1-ый раз как и раньше через 28 дней. Вторый - через 24 дня. А третий - через 32 дня. Во время задержки сделала тест: отрицательный. Но я пошла на УЗИ, и во время обследования, месячные начились. Врач сказала, что она не видит беременности, но так как кровь мешает ей рассмотреть, сказала придти после месячных. Это была очень дорогая клиника. И вот теперь у меня вопрос: я действительно могу быть беременна, или она просто хочет, чтобы я еще раз отдала деньги? Заранее спасибо!
19 мая 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Луиза! После длительного приема КОК менструальный цикл может в первые месяцы измениться, а потом стать как прежде.Если тест показал отрицательный результат,в срок "пришли" месячные и протекали как обычно,кроме того - на УЗИ беременность не обнаружена,вероятность ее крайне низка.Но что бы перестраховаться Вам и врачу, Вам порекомендовали пов.УЗИ после месячных, но Вы вправе его не делать.
22 мая 2008 года
Отвечает Маланчук Олег Борисович:
Маланчук Олег Борисович
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На тот момент вы были не беременны
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры