Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 февраля 2019 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня 33 день цикла, ранее цикл проходил 28-30 дней + - 1, 2 дня. Мы с мужем активно планируем ребёнка с 25 июля, за это время не разу не предохранялись. Так же в прошлом месяце менструация началась на 33 день. Тесты делала - отрицательные, один тест на минуту показал вторую еле заметную полоску, а потом она исчезла. Не знаю как расценивать. БТ 28-30 день 36.9, с 31 и по сегодняшний день 37.0. Возможно, что это беременность или сбой в организме или что может быть. За ранее спасибо.
27 февраля 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Сколько вам лет? Когда последний раз вы проходили УЗД органов малого таза и сдавали анализы крови на половые гормоны? Советую хотя бы запланировать фолликулометрию для оценки роста доминантного фолликула и объективного прохождения овуляции. Если вам больше 34 лет, то советую обратиться на консультацию к репродуктологу. Если вам до 34 лет, то живите открытой половой жизнью до лета и если беременность не наступит, тогда обращайтесь к специалисту.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! Я к Вам с такой проблемой: задержка месячных 10 дней, месяц назад был половой акт, делала 4 теста - все отрицательные. Дня четыре назад начали беспокоить боли внизу живота с правой стороны, боли ноющие, непостоянные. Что это может быть? Заранее спасибо.
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения, не исключено, что имеет место воспалительное заболевание. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
17 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 20 лет. Месячные всегда были регулярные без задержек. Цикл 26 дней. Сейчас у меня задержка 6 дней. Последний половой акт был 2,5 месяца назад и после него были дважды месячные, как положенно. Сегодня сделала тест на беременность-отрицательный. Внизу живота тянущие боли. Скажите что это может быть и стоит ли обратиться к врачу? За 3 недели до месячных сильно болела, была высокая температура, врвч прописал антибиотик ЗЕТАМАКС, могло ли это сказаться на регулярности цикла?
20 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Елена. Задержка месячных в пределах недели возможна в пределах физиологической нормы. Если же она продлится дольше, то необходимо посетить гинеколога. А о наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
10 ноября 2014 года
Спрашивает Юрий:
У меня был секс с.девочкой ей 15 мы не рредохранялись но я в нее не кончал. Прошол месец у нее задержка 10 дннй. Это значет что я залител?? И с первого нашего секса когда я лешил ее девствености прошло не много времен недели 2- 3 и и у нее были эти дни как обычно но с последнего раза у нее задержка 10 дней
12 ноября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Для того чтобы забеременеть достаточно буквально капли спермы. Я бы вам порекомендовала – сделать ей УЗИ – тогда все станет на место. Возможно это просто задержка – если у нее такое бывает . А может быть беременность. Есть медикаментозные средства прерывания беременности – безоперационные – можно ими воспользоваться. Искренне желаю вам успехов! И не трогайте малолеток – зачем вам лишние проблемы? Девочки по старше – более грамотные.
27 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите у меня задержка месячных 6-7 дней, и появилась сыпь на теле которая периодически чешется.Делала тест отрицательный.
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Подозревать беременность можно только после 7-10-дневной задержки месячных. В этом случае необходимо провести тест на беременность в домашних условиях по утренней моче.
Абсолютно точно покажет наличие или отсутствие беременности тест ХГЧ, сданный в динамике.
По поводу прыщей на ногах следует обратиться на прием к дерматологу, который после необходимого осмотра и оследований, сможет поставить диагноз и назначить лечение.
Удачи Вам.
02 февраля 2012 года
Спрашивает Сусанна:
Здравствуйте! У меня задержка уже дней 5. 8 и 28 января был контакт, когда я могла забеременеть. 29 я делала тест на беременность и он был отрицательный, и 2 февраля он опять отрицательный. Это значит, что я рано делаю тест, или я вообще не беремена, а причина в чем то другом? Ноя не давно делала УЗИ все нормально с маткой, не худела. В общем то и беременной я себя не ощущаю, но и таких задержек за 8 лет не разу не было, а наоборот, все было как часы. С чем это может быть связано, и что делать???
03 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, тест на беременность мог еще не показать беременность, если зачатие произошло 28 января. О методах ранней диагностики беременности и о сроках подробно читайте в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
02 августа 2013 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у меня был половой акт 2 месяца назад, после того уже два раза были месячные. Месячные у меня болевые, первые три дня шли как обычно, но последний раз, почему-то, на четвертый день почти закончились (обычно шли по 6 дне). А кроме того последние несколько дней болит пупок. Что это может быть???
16 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После начала полового жизни в организме женщин происходят изменения, вполне способные повлиять на характер менструального цикла и течение месячных. Обычно это не представляет никакой опасности и лишь свидетельствует о начале нового этапа существования организма. Тем не менее, советуем Вам сходить на очный прием к гинекологу и пройти осмотр. После начала половой жизни такие осмотры (с частотой 1 раз в полгода) необходимы каждой женщине. Берегите здоровье!
01 июня 2014 года
Спрашивает София:
Здраствуйте, у меня возник вот такой вопрос, половой акт защищенный был 30 дней назад, задержка 6 дней( раньше задерка была максимум 2 дня) на 5 день задержки делала тест, он был отрицательным, симптомов никаких не наблюдаю, могу ли я быть беременной?
23 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, София! Беременность возможна. О возможных причинах задержки месячных и действиях, которые необходимо предпринимать в подобной ситуации, читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 июля 2008 года
Спрашивает Елена:
я родила пять месяцев назад. И уже на 3 месяце дочь отказалась от груди,возможно из-за того что пошли месячные,чтоб прекратить лактацию я пила бромкамфору,но от этого было только эпилептический приступ и куча растройств.Потом по совету генеколога пропила каберголин 2 таблетки молоко перегорело, и месячные пропали.Уже 7 дней задержка ,делали тест беременность исключается, почему у меня задержка?
15 октября 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Однозначно исключить беременность можно только по анализам крови на ХГЧ и УЗИ органов малого таза в динамике. Если беременности все же нет, гинеколог поможет выявить причину задержки. Не откладывайте визит к доктору!
02 июня 2013 года
Спрашивает настя:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, 4недели назад был ПА,парень кончил в меня за 3дня после М, начался новый месяц а М нет уже 6 дней, тест делала-отрицательно, грудь не болит ,бывает побаливает низ живота. стала нервная,плохо ем и усталость, что это?? ответте пожалуйста((
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Задержка месячных не более 7 дней возможна в пределах физиологической нормы, однако если задержка продлиться дольше, следует посетить гинеколога для выяснения причины нарушения. О возможных причинах задержки месячных подробно написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию.
19 августа 2010 года
Спрашивает Анжи:
Здравствуйте! я сегодня была на приему у врача гениколога, у меня задержка месячных, сделали УЗИ, поздняя овуляция. врач говорит причина скорее всего перезагорала на море. такое может быть?
20 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжи! Довольно распространенными причинами задержки месячных являются смена климата , часовых поясов, чрезмерная инсоляция (то есть избыточное пребывание на солнце), стрессы и физические нагрузки. Обычно в следствие этих причин месячные задерживаются на 5-7 дней. Более продолжительная задержка месячных свидетельствует о серьезных изменениях в организме и показывает, что женщина нуждается в подробном обследовании и, возможно, в лечении. Берегите здоровье!
25 октября 2014 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! подскажите, из-за чего может матка уменьшиться в 1,5 раза? я Вам уже писала по поводу месячных, что их нет уже 4-ый месяц. Яичники впорядке, заключение - признаки вторичной гипоплазии матки
06 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В основе развития вторичной гипоплазии матки лежат гормональные нарушения, к которым приводят нервно-психические заболевания, анорексия, хронические инфекционно-воспалительные заболевания, включая заболевания органов половой системы, болезни эндокринных желез, хирургические вмешательства. Для лечения этого состояния необходимо выявить характер и точную причину изменений гормональных изменений - без этого эффективное лечение невозможно. Берегите здоровье!
19 января 2013 года
Спрашивает Аннв:
здраствуйте! подскажите.пожалуйста.что происходит? в этом месяце был защищенный па.месячные должны придти сегодня.но их нет.что это может быть?заранее спасибо.
31 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Задержка месячных не более 7 дней возможна в пределах физиологической нормы, однако если задержка продлиться дольше, следует посетить гинеколога для выяснения причины нарушения. О возможных причинах задержки месячных подробно написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию.
10 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,Мне 17 лет,у меня задержка месячных 5 дней,может ли это быть связанно с тем,что я падала в обморок,и у меня пониженное давление?
31 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Задержка месячных не более 7 дней возможна в пределах физиологической нормы, однако если задержка продлиться дольше, следует посетить гинеколога для выяснения причины нарушения. О возможных причинах задержки месячных подробно написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию.
20 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации. У меня задержка месячных 10 дней. За последний месяц половые акты были с презервативами и пару раз-прерванный ПА. Сделала 3 теста все отрицательные. Другие признаки беременности отсутствуют.Визит к гинекологу временно откладывается по объективным причинам. Подскажите как можно диагностировать беременность с помощью измерения базальной температуры?
22 июля 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна!

Если повторные тесты на беременность отрицательные, то вы не беременны. Однако, если вы хотите окончательно в этом удостовериться, можете сдать анализ крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ), это достоверный и чувствительный метод диагностики беременности на ранних сроках. Измерение базальной температуры в качестве метода диагностики беременности на ранних сроках не используется, т.к. обладает малой чувствительностью и достоверностью.
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры