Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 февраля 2008 года
Спрашивает ольга:
у меня задержка 3 день. тест пока не делала. грудь не набухла, но изжога ( которой до этого ни когда не было) уже мучила и очень на солененькое тянет. Еще часто тодташнивает. Скажите может ли это быть беременсть? или я сама себе все придумала. Уж очень хотим с мужем ребеночка. Спасибо за ответ
13 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Для подтверждения беременности все-таки сделайте тест. Сделанный на этом сроке задержки, он позволит достоверно определить наличие беременности. Ваши симптомы могут сопровождать беременность, но тест надежнее. Удачи!
01 мая 2014 года
Спрашивает Муан:
Допустимое количество дней задержки месячных?
Вероятность забеременеть при эрозии шейки матки,при прерванном половом акте через 4 месяца после естественных родов?
И вероятность забеременеть в презервативе?
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Муан! Допустимое количество дней задержки месячных составляет 5 дней. Более продолжительная задержка месячных требует очной консультации гинеколога. Эрозия шейки матки (без воспалительного процесса) на вероятность беременности не влияет. Эффективность прерванного полового сношения как метода контрацепции составляет 80-85% (вероятность беременности 15-20%), эффективность презерватива 90-95% (вероятность беременности 10-15%). Берегите здоровье!
25 октября 2008 года
Спрашивает karolina:
Добрый день. у меня задержка уже больше 2-х недель. гинеколог поставил диагноз-бактериальный вагиноз. назнечены анализы на ТОРЧ инфекцию. обьясните, почему мне назначены анализы на комплекс инфекц. беременной женщины. может ли гинеколог определить наличие беременности при первом осмотре? Спасибо заранее за ваш ответ!
01 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Каролина! Ответ на свой вопрос Вы найдете в статье «Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность», расположенной по адресу Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность
09 декабря 2014 года
Спрашивает Ольга:
Доброго времени суток . У меня возникла такая проблема : половой опыт был 2 месяца назад , с того момента менструации не было . Стала замечать что живот немного надулся, но не весь , а только в нижней части . Немного паникую , тк мне 16 и половой опыт был без контрацептива , но партнер все сделал вовремя . Забыла упомянуть , что во время полового акта чувствую боль в левом боку .
18 декабря 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Ну почему нужно говорить о том что нужно защищать СЕБЯ в первую очередь! Почему без предохранения???? Самое важное сейчас СРОЧНО решить вопрос о наличии беременности! Сделайте УЗИ – там все станет ясно! И еще добрый совет – помните – неразрешимых проблем нет! Если это окажется беременность и она будет не желанная – СРОЧНО! Просите помощи у старших – в первую очередь у мамы и закройте этот вопрос! Я желаю вам успехов!
23 января 2010 года
Спрашивает КАТЕРИНА:
Здраствуйте!!!Я замужем и вот такой вопрос- задержка месяцных на 10 дней, три раза делала тес, одна полоска. В чем может быть причина?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Катерина, беременность не единственная причина задержки менструации. Возможно в последнее время в вашей жизни били стрессы или вы принимали медикаменты. Если менструация так не начнется, обратитесь к специалисту на прием и осмотр.
22 июля 2010 года
Спрашивает Гулниса:
у меня задержка месячных 3 дня, узи показывает что толщина эндометрии 7 мм. Я беремена или нет. хочу узнать.
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проведите тест на беременность, на таком сроке задержки месячных Вы можете рассчитывать на правдивый результат. Подробнее о методах диагностики беременности на ранних сроках читайте в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность. Будьте здоровы!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Элис:
как узнать беременна ли я, если задержка 7 дней, секса не было два месяца, до этого мы предохранялись
последний секс был примерно 29 сентября.секс всегда был безопасным. до этого был еще раз, в начале сентября. после этого, в сентябре были месячные. в октябре месячные тоже были. а вот в ноябре задержка.
раньше, у меня были такие задержки, один раз даже два месяца. но тогда я была девственницей. секс всегда был безопасным.
тест покупать боюсь.
никаких других признаков беременности больше нет.
25 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Элис, добрый день! Интересно, почему Вы боитесь покупать тест? Они продаются не только в аптеке, но и в прикассовой зоне каждого супермаркета. Без теста, анализа крови на ХГЧ и осмотра у гинеколога нельзя никак определить беременны Вы или нет. Удачи Вам!
29 августа 2011 года
Спрашивает Надежда:
здравствуйте.пишу вам 2 раз.у меня есть проблема.у меня задержка менструации 5 месяцев.я сидела на строгой диете.сбросила в весе.в свои 28 лет,весила 45 кг.После того,как менструация закончилась,заметила,что начала прибавлять в весе.и это при том,что я до сих пор сижу на диете.связано ли это с нарушением менструации?это из-за того,что нарушился гормональный фон?я бы ещё хотела поинтересоваться:когда восстановятся месячные,я сброшу эти набранные кг.?дело в том,что я поправилась(на3кг.)при этом поправилась только в области живота,талии,бёдер.при восстановлении месячных прийдёт всё в норму?от чего зависит прибавка в весе?задержка жидкости,которая должна выходить только с месячными.ответе пожалуйста.надеюсь на вас.
31 августа 2011 года
Отвечает Кравченко Елена Анатольевна:
Кравченко Елена Анатольевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда!Существует такое понятие как критическая масса тела, когда женщина ее достигает, то происходит гормональное нарушение, при котором прекращаются менструации. Вам надо срочно посетить своего гинеколога, чтоб пройти полное обследование и получить курс лечения. Если Вы и впредь будете сбрасывать свои кг, то менструация исчезнет и чем дольше происходят такие нарушения, тем труднее восстановить гормональный баланс. А это чревато бесплодием.
01 июля 2010 года
Спрашивает Яна:
Здраствуйте! Мне врач, после теста на молочницу, назначил препарат Фламификс 100мг 1кап. 2раза в день, я так поняла антибиотик против инфекции. У меня 21 неделя беременности, а в инструкции противопоказано принимать препарат беременным. Что мне делать?
28 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Интересующий Вас препарат действительно противопоказан для применения у беременных (есть другие антибиотики, менее вреднее для беременной и плода). Кроме того, он абсолютно неэффективен против молочницы – наоборот, как большинство антибиотиков, данный препарат усиливает проявления молочницы (кандидозного вульвовагинита). Уточните у лечащего врача его назначения или проконсультируйтесь с другим специалистом –гинекологом. Бегите здоровье!
26 декабря 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Мне 25 лет. В декабре обратилась к гинекологу с проблемой задержки месячных (последняя менструация была 12.07.2017). Ранее задержки также были. Он назначил анализ на гормоны (дни цикла не учитывались) и уколы прогестерона 2,5 % в течении 10 дней. На 9-й день уколов пошли месячные (12-19.12.2017). После месячных была на приеме с результатами анализов, который показал повышенный пролактин 36,67 ng/ml (норма 1.9-25.0). Прогестерон 10,4 ng/ml, что подходит для лютеиновой фазы (0.95-21.0). Остальные гомоны, которые я сдала в норме (тестостерон <0.69 nmol/L (норма <2/43), тестостерон свободный 2.46 pg/ml (норма <4.1), дегидроэпиандростерон-сульфат 265 (норма 35-460), секс-связывающий глобулин 35.1 nmol/L (норма 15-120), индекс свободного андрогена 1.97 % (норма 0.5-4.5). Врач выписал Утрожестан 100 мг с 17 по 21 день цикла по 1 капсуле 3 раза в день в течении 5 менструальных циклов и Бромокриптин с 1 дня менструации по 0,5. таблетки 2 раза в день. 25.12. в ходе проф.осмотра у маммолога, он обнаружил небольшую отечность обеих грудей и зернистые уплотнения в правой груди. Посмотрев предыдущие анализы на гормоны и рекомендации по лечению от гинеколога, он решительно их отверг, выписав Каберголин 3 таблетки на месяц для нормализации пролактина, т.к. по его мнению именно из-за повышенного пролактина у меня нерегулярный цикл. Утрожестан сказал не пить. Дал направление на МРТ гипофиза, повторную сдачу пролактина через месяц, тиреотропного гормона и антител к тиреопероксидазе. Что мне делать, какие лекарства пить и кому верить? УЗИ гинекологическое гинеколог назначил сделать после 5 менструальных циклов, УЗИ груди уже сделали, маммолог сказал, что расширены протоки.
28 декабря 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Виртуально делать выводы сложно, поймите правильно. Учитывая задержки месячных, можно подозревать СПКЯ (поликистоз яичников). Каковы показатели ФСГ, ЛГ, АМГ? Сколько антральных фолликулов визуализируется на УЗД? При повышенном пролактине гинеколог должен назначить Вам терапию по схеме. Препарат прогестерона применяется исключительно как симптоматическая терапия для того, чтобы вызвать месячные, кардинально ситуацию он не изменит.
19 декабря 2011 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста может ли повысится уровень хгч при сильном токсикозе-ацетон 3+, и кормление грудью?
06 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Хорионический гонадоропин человека – это гормон беременности, который у небеременных здоровых женщин определяется лишь в следовых количествах. Ели Вы не беременны, ни повышенный ацетон, ни лактация не могут привести к повышению уровня ХГЧ. В этом случае необходимо искать причину повышения уровня ХГЧ – такой причиной может быть опухолевое образование либо, все-таки, пока еще незамеченная Вами повторная беременность. Берегите здоровье!
07 сентября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Может ли наличие аденомиоза быть причиной задержки месячных более двух месяцев
11 ноября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Аденомиоз – это гормональнозависимый воспалительный процесс. Коль есть гормональные нарушения, возможна и задержка. Проведите тест на беременность и обратитесь к гинекологу для дальнейшего обследования.
25 февраля 2010 года
Спрашивает Александра:
Добрый день!Мне 22, уже рожала(кесерево). 3 дня назад должны были начаться месячные, но вместо них идут небольшие кровяные выделения, вернее просто "мажет". Делала 2 теста, оба отрицательные, с мужем всегда предохраняемся презервативом. Скажите, что это за выделения?Как сделать так, чтобы пошли месячные?
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Причину изменения арактерискти менструального кровотечения необходимо выяснять при помощи осмотра и обследования – сделать это заочно нельзя. Поэтому Вам необходимо обратиться за очной консультаций к гинекологу. Возможными причинами нарушения менструального цикла могут стать беременность (маточная или внематочная, гормональные нарушения, воспалительный процессы, киста яичников и другие патологические состояния). Бегите здоровье!
02 января 2011 года
Спрашивает яна:
Здравствуйте, У меня задержка 11 дней и иногда побаливает в левом баку. Могу ли я быть беременной. Делала тест показал отрицательно.
05 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна!
Повторите тест на беременность и посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Берегите здоровье!
11 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. У меня задержка 3-4 дня. Цикл не стабильный. В июле били с 7 по 11.
17 был половой акт, при котором произошла, дефлорация. Был прерванный половой акт, потом все время использовали презерватив. В августе, когда они должны били пойти 7 , их небыло, а в ночь с 7 на 8 мы отправились в путешествие, в связи, с чем произошла перемена климата. Уезжали на 2 дня, приехали сегодня. В дороге побаливал живот как при месячных. Подскажите, что это может быть ,и может ли это быть беременность?. Заранее благодарю.
12 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!
Проведите тест на беременность, они доступны в продаже во всех аптеках. Прерванный половой акт - не самый надежный способ контрацепции.
О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию.

всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры