Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2017 года
Спрашивает Соня:
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У меня был мед.аборт,затем,поставили спираль.Но муж этого не знает.Задержка сегодня 7дней.Могла ли я забеременеть?Грудь наливается,все симптомы,как,у беременной.Муж хочет,еще детей,а у меня уже есть трое.Я переживаю
21 марта 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Соня! Для исключения факта беременности советую сдать анализ крови на ХГЧ. Возможно, что спираль сместилась и плодное яйцо закрепилось в полости матки. Если беременность подтвердится, тогда пройдите УЗД и гинеколог сориентирует Вас относительно возможности сохранения беременности после извлечения спирали. А может Вы зря переживаете и задержка связана с гормональным дисбалансом. Можете провести тест на беременность по моче в домашних условиях.
04 января 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте,у меня такой вопрос.В этом месяце задержка на 10 дней,делала 2 теста,оба отрицательные.Последний ПА был полтора месяца назад,но и менструация в том месяце была. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность беременности.спасибо заранее
16 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Дарья! Вероятность беременности в Вашем случае крайне мала. О возможных причинах задержки месячных, а также о действиях, которые позволят определить причину задержки, подробно написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале.
05 августа 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!У меня задержка 6 дней.Цикл регулярный.Делала узи беременности нет сказали,что и не ожидается ни беременности ни месячных.Два теста отрицательные.В июле два раза пришлость проходить флюрографию, хотя и на нижнюю часть таза вешали защитную штуку такую.Может ли это повлиять на цикл.И что это вообще может быть?
14 августа 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Нет, прохождение флюорографии не может привести к задержке месячных. В связи с чем Вы ее проходили? Курс антибиотиков назначался? Дело в том, что прием сильных антибиотиков теоретически может провоцировать задержку месячных. Советую Вам сдать кровь на ХГЧ для исключения факта беременности и пройти контрольный УЗД у другого специалиста. Ориентироваться необходимо по УЗД-картине и гинеколог должен назначить препарат прогестерона для того, чтобы вызвать месячные.
02 марта 2011 года
Спрашивает Анастасия, 26:
Добрый день. Месяц назад, как раз после очередного цикла заболела острым бронхитом, пила антибиотики 5 дней. К этому антибиотику у меня была повышенная чувствительность: сыпь на лице и немел язык, хотя мне не свойственна аллергическая реакция на мед.препараты. Сейчас задержка составляет неделю. Может ли это быть тоже побочным действием антибиотиков? Обычно цикл стабильный.
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Антибиотики, принимавшиеся Вами месяц назад, не могли привести к недельной задержке месячных. Узнать о том, какие причины наиболее часто вызывают задержку месячных, Вы сможете из материалов научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте!принимала 2 раза таблетки,чтобы не забеременеть...после этого пошли месячные в срок...потом еще спустя 2 недели....а теперь вообще нет....
04 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! ! О возможных причинах задержки месячных Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на наше медицинском портале. Для того, чтобы определить действительную причину задержки месячных необходимо обратиться за очной консультацией к гинекологу. Берегите здоровье!
06 декабря 2011 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько допустимы колебания менструального цикла в сторону увеличения???
22 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Под действием некоторых факторов (стресс, акклиматизация, смена часовых поясов и .д.) допустима задержка месячных на срок не более 5 дней. Однократно возникшая, такая задержка месячных может считаться вариантом нормы. Если задержка месячных повторяется из цикла в цикл или ее продолжительность превышает 5 дней – это указывает на возможную гинекологическую патологию и должно стать поводом для очного обращения к врачу. Берегите здоровье!
23 февраля 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Вот уже на протяжении 2 лет пытаемся с мужем зачать ребенка не получается, плюс ко всему этому у меня были сначала в 1 год не значительные задержки неделя, 3-4 дня, на второй год от 3 до 9 недель задержки пошла в больницу сделали УЗИ сдала кровь на гормоны УЗИ показало что все нормально, гормоны все в норме прописали дюфастон пила 5 месяцев, пропила таблетки опять сделали УЗИ органов малого таза все в норме, потом сделали УЗИ щитовидной железы все в норме, сдали кровь на гормоны, опять же все в норме, прописали пить таблетки циклодинон 3-4 месяца, пропила 2 месяца, начала пить третий месяц пропила восемь дней,и опять задержка 5 дней сделала тест отрицательный, чувствую себя вроде в норме только низ живота как то странно тянет и покалывает в нем, и выделения белого цвета, хотя их никогда раньше не было при задержках. что это вообще может быть, беременности раньше никогда не было.
01 марта 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Анастасия! Сколько Вам лет? Каков Ваш вес и рост? По Вашему описанию могу подозревать СПКЯ или мультифолликулярные яичники. Каков показатель АМГ при сдаче крови на половые гормоны? ФСГ и ЛГ? Сколько антральных фолликулов визуализируется на УЗД? Скорее всего у Вас наблюдаются хронические ановуляции, поэтому и не наступает беременность. Советую в первую очередь спланировать фолликулометрию. При ановуляциях гинеколог может назначить стимуляцию.
18 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня задержка 5 дней, тест на 3 день задержки показал отрицательный результат. Цикл 28 дней, регулярный. Посещаю гинеколога раз в полгода, последний раз была в конце марта, все в норме. Живу половой жизнью с мужем. В последнюю неделю набухла и болит грудь, редко потягивает низ живота, постоянно хочу спать. В середине апреля переболела ОРВИ, антибиотики не принимала. Скажите, пожалуйста, какова вероятность беременности?
18 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повторите тест согласно инструкции – результат можно на таком сроке задержки можно расценивать как достоверный. Но беременность – не единственная возможная причина задержки месячных, подробнее об этом Вы можете узнать из тематической статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Будьте здоровы!
11 сентября 2008 года
Спрашивает евгения:
здраствуйте,подскажите мне пожалуста что мне делать,у меня задержка месячных уже ровно как 2месяца,после того как задержка перевалила за 2недели я обратилась в врачу гинекологу-эндокринологу,он мне сказал здать анализы на гармоны,и здать кровь,я это зделала после долгих обследований врач сказал что это с гормонами у меня потому что посмотрев меня не каких паталогий у меня нету с маткой все хорошо,воспалительных процесов не обнаружено),когда я здала анализы по поводу гормонов,он по анализам мне сказал что (какойто гармон, который отвечает за месячные,очень низкий прописал мне таблетки,я их пропила и да у меня пошли меячные.И ЧТО ОПЯТЬ ОНИ ПРОШЛИ,И ИХ ОПЯТЬ НЕТУ,ПОЧТИ УЖЕ 2МЕСЯЦА,И ПРИ ЭТОМ,РАНЬШЕ ТАКОГО НЕБЫЛО,КОГДА Я С МУЖЕМ ЗАНИМАЮСЬ СЕКСОМ,У МЕНЯ ИНОГДА ИЗ ВЛАГАЛИЩА ЕСТЬ НЕМНОГО КРОВИ, СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ТАКОЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ,И К ЧЕМУ ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ,ВЕДЬ МЫ С МУЖЕМ ПЛАНИРУЕМ ДЕТОК.НАПИШИТЕ МНЕ ПОЖАЛУСТА.
27 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Вам следует обратиться для полного обследлвания в специализированный центр к гинекологу- эндокринологу для проведения углубленного обследования по выяснению причины заболевания, чего пока Ваш врач не делал.
25 февраля 2013 года
Спрашивает юлия 25 лет:
добрый день, мучает такой вопрос- с 6 дня задержки постоянно тошнит, есть небольшая рвота, даже от глотка воды, была задержка 10 дней сделала тест- отрицательный, на 14 день пошла на узи, врач сказал что есть что то,но пока точно не видно, много околоплодных вод, базальная температура 37, болит грудь и низ живота, на 18 дне пошла менструация,но выделения не сильные но и не мажутся, что делать не знаю, стараемся с мужем уже год, вот сегодня целый день я в депрессии. Подскажите хоть что нибудь. Заранее большое спасибо
14 июня 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Я не понимаю, что за заключение УЗИ – что-то есть, но что? Много околоплодных вод, каких, откуда??? Если Вы год живете открытой половой жизнью и не беременеете, то Вам после окончания месячных пройти контрольный УЗИ (с нормальным конкретным заключением!) и сдать анализ крови на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 2-3 день м.ц. и прогестерон на 21 день м.ц. У Вас гормональный сбой и необходимо установить его причину. Может быть киста, например.
06 сентября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Пью противозочаточные таблетки уже лет 5 "демиа", раз в полгода делаю перерывы месяца на 3 и снова начинаю прием. Никогда не было проблем, все в срок и как положено. Но сейчас у меня в первые месячные не начались, а таблетки пью. у меня вопрос могу ли я прекратить пить таблетки и дождаться начала менструации что бы заново начать курс таблеток. Просто ни как понять не могу, если они сейчас у меня начнутся что делать с начатой упаковкой? Надо будет начинать пить новую упаковку? Получается же менструация не в день начала упаковки новой. а в середине.
11 сентября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Зачем Вы делаете перерыв? Для такого контрацептива перерыв не нужен. Вы, перерывами - издеваетесь над своим организмом. Вы ведь моложе не становитесь. В разном возрасте - разная реакция на КОКи. В упаковке 28 таблеток - принимать нужно непрерывно. Отсутствие менструации - возможно. Если такое впервые - сделайте УЗИ - возможно очень маленький эндометрий. Перерывы не нужны. Если Вам за 40 лет - возможно необходимо перейти на другой вариант контрацептива.
03 июля 2010 года
Спрашивает Акмарал:
Здраствуйте, 6-ое или 7-ое июня у меня были месячные, 20-го числа у меня был половой акт а 28 июня у меня были месячные обильными что это могла я забеременеть.
28 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Акмарал! Забеременеть можно в любой день менструального цикла – для этого достаточно незащищенного или недостаточно защищенного полового акта. Если наступает беременность, месячные, как правило, не приходят. Появление кровянистых выделений во время беременности чаще является признаком угрозы ее прерывания или начавшегося выкидыша. Если есть подозрения на беременность – делайте тест по моче и идите на очный прием к гинекологу. Берегите здоровье!
01 июня 2018 года
Спрашивает Виктория:
Задержка 13-14 дней, 3 теста положительных, сходила на узи плодного яйца в полости не видно, правый яичник за маткой, желтое тело. уже неделю идут коричневые выделения но ничего не болит самочувствие хорошее. помогите пожалуйста, на узи через неделю повторно
04 июня 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! В вашем случае необходимо исключить внематочную беременность. Маточная труба на УЗД не визуализируется? Советую Вам сдать анализ крови на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. В норме показатель должен удваиваться. Если прогессия роста заниженная, значит беременность внематочная и нужно срочно обращаться в стационар. Плодное яйцо при 14 днях задержки должно в норме четко визуализироваться и с 6-7 недель должно прослушиваться серцебиение.
12 октября 2018 года
Спрашивает Настя:
В 2010 г на узи обнаружили кисту яичника размером 52×60 не лечилась .в августе 2018 стала проходить медкомисию гинеколог сказала что не подпишет пока не принесу узи т.к есть подозрения на беременность или миома .сделала узи кисты моей не нашли беременность не подтвердилась и миома тоже. Гинеколог назначает лечение ложусь в больницу лечусь .нашли на осмотре эрозию решаем после месячных прижигать .а месячных нет 10 дней делаю тест две полосы но несколько раз были коричневые выделения болит живот как при месячных .что это ?
18 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Настя! Ваша ситуация мне не вполне понятна.Киста, выявленная в 2010 году,скорее всего была фолликулярной, поэтому и рассосалась сама. На последнем УЗД не выявлены беременность и миома. А что было выявлено, почему вас решили госпитализировать? Две полоски на тесте может давать исключительно беременность. Если плодное яйцо не визуализируется в полости матки, то можно подозревать внематочную. В первую очередь советую сдать анализ крови на ХГЧ.
06 сентября 2010 года
Спрашивает Зина:
Здравствуйте,подскажите пожалйста!вот за это лето у меня месячные были только 3 дня и до сиг пор не появились!почему такая задержка,что делать в такой ситуации!?
14 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо обладать гораздо большим объемом информации, чем Вы предоставили. О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Посетите гинеколога, врач Вам поможет решить проблему.
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры