Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 января 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, возможно ли забеременеть за 2 дня до начала месячных, если был незащищённый половой акт, но через 28 часов я выпила таблетку Постинора, а через 13 часов - вторую?
05 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Забеременеть можно после полового контакта в любой день цикла. Экстренная же контрацепция Вами была применена правильно, поэтому беременность мало вероятна, но не забывайте - этим методом злоупотреблять нельзя. Не болейте!
15 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Доброй ночи!
Доктор скажите.У меня уже две недели задержка.Но решилась на интимную близость.Во время полового акта,после семяизвержения партнера. слетел презерватив и застрял внутри.Ели вытащили?Что делать?Какова вероятность беременности?
27 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Беременность вследствие незащищенного полового акта может наступить и во время задержки месячных. Принимать экстренные контрацептивы до выяснения причины задержки месячных крайне нежелательно, так как сама по себе задержка месячных могла быть вызвана беременностью, а средства, принимаемые с целью предотвратить нежелательную беременность опасны для плода. В настоящее время надо сделать тест на беременность и посетить гинеколога. Берегите здоровье!
12 февраля 2010 года
Спрашивает василий:
У меня член в спокойном состояние 3 см а в эрекции 6-6,5.Что мне делать? Зарание спасибо.Мне 14 лет.
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Размер и форма полового органа». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылкам Размер и форма полового органа и Размер и форма полового органа. Будьте здоровы!
19 ноября 2013 года
Спрашивает ирина:
Добрый день!У меня такой вопрос, вовремя полового акта мы с мужем не предохранились, прошло 14 часов. Как можно перестраховаться от не желательной беременности ?
22 ноября 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Ирина!
В подобных ситуациях нужно незамедлительно обратиться к гинекологу.
Современная медицина обладает арсеналом средств так называемой посткоитальной контрацепции, большинство из которых эффективны в течение 72 часов после незащищенного полового акта. Некоторые средства могут быть эффективны в течение 5 суток. Однако заочно рекомендовать ни одно из невозможно, поскольку каждый из вариантов обладает своими показаниями и противопоказаниями.
29 апреля 2011 года
Спрашивает Коля:
Здравствуйте!У нас с девушкой был секс ,без презирватива , но в неё не кончал всегда успевал его витаскивать из влагалища ,прошо уже 5 дней после сеса, а теперь у неё задержка уже около 3 дней и постоянные белые выделения из влагалища,подскажите пожалуйста что это может быть?
10 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! О возможных причинах задержки месячных и о действиях, которые необходимо предпринять женщине с задержкой месячных, Вы узнаете из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Точную причину задержки месячных можно определить только на очной встрече с гинекологом. Берегите здоровье!
20 августа 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день !
Задержка 7 дней ,побаливает грудь ,при сильном нажатии появляется капелька ,очень нервная ,обострилась сезонная аллергия ,сильно залаживает нос ,и иногда озноб. мес не регулярные, часто бывают сдвиги ,но на 7 дней еще не было. Мес должны были пойти 13 августа. 25 июля был прерван ПА с возможным попаданием спермы во влагалище, примерно со 2 по 6 августа была незначительная бурая мазня в это же время посетила гинеколога для востановления гормонального фона. Сдала мазки ,УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез. Мазки в норме, на обоих УЗИ сказали предположительно есть маленькая киста на яичнике и правой груди. Но сказали не расстраиваться т .к время перед месячными ,может быть и не киста, а фолликулы. Но мамолога все же посетила, сказал сдать пролактин и эстрадиол и прийти к нему на 6 день от начала мес. А гинеколог прописала курс дуфастона на пол года с 14 дня цикла по 10 дней .О беременности никто ничего не говорил ,оч мало время прошло после ПА
21 августа 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Если при нажатии на молочную железу выделяется капелька, похожая на молозиво, то это теоретически может свидетельствовать о гипепролактинемии – повышенном уровне пролактина. Какой показатель пролактина? Гиперпролактинемия может провоцировать задержку месячных. При ее наличии гинеколог назначит прием достинекса или алактина по схеме. Бесконтрольно принимать дуфастон я бы не советовала. Вы же не сдавали анализ крови на эндогенный прогестерон?!
07 февраля 2015 года
Спрашивает Соня:
Здравствуйте. У меня задержка 3 дня, перед этим через несколько дней после ПА были месячные, обильные, но в этом месяце задержка, делала тест он отрицательный, но проблема в том что болит живот внизу и поясница. Что это может быть, и есть ли возможность беременности?
Заранее спасибо!
26 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такое сочетание симптомов может возникать при воспалительном заболевании органов малого таза, беременности (маточной или внематочной), при наличии новообразований или опухолей в области половых органов. Вам следует повторить тест на беременность и как можно попасть на прием к гинекологу. Осмотр, анализ мазков, УЗИ органов малого таза и другие анализы (по показаниям) помогут врачу поставить диагноз и дать необходимые вам рекомендации. Берегите здоровье!
09 июля 2011 года
Спрашивает sabina:
Здравствуйте. посоветуйте пожалуйста у меня соски болят уже неделю сегодня сделала тест на беременности она отрицательный. И вот мой базальный график http://www.my-bt.ru/gr/148162 . от чего это может быть. тошнаты нет толька груди и у меня с мая была фолликулярная киста в 8 июне было месячных пошла на уза 4 день цикла но киста не рассосалось это может быть из за кисты. у меня последний месячные было 8 июне сегодня уже 9 июля . у меня не когда в жизне не болели соски.
05 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сабина! Судя по результата теста беременность и данных полученных при измерении базальной температуры, беременность маловероятна. Судя по анамнезу - киста по данным УЗИ, задержка месячных и болевые ощущения в сосках – наиболее вероятной причиной Вашего состояния является гормональный сбой. Вам следует обратиться очно к гинекологу и пройти обследование, включающее повторное УЗИ, общеклиническое обследование, гинекологический осмотр. Берегите здоровье!
11 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте уважаемые доктора, решила написать Вам, чтобы узнать ответ на мои вопросы, так как уже незнаю что думать :(. Меня зовут Наталья, мне 25 лет, возможно это странно прозвучит, но близких отношений с мужчиной у меня не было, а проблема в том, что у меня бывает задержка с менструальным циклом. Где то 4-5 месяцев назад я как то быстро похудела на нервной почве, и если я очень сильно перенервничаю из-за чего-либо, либо будет какая-нибудь стрессовая ситуация, то у меня случается либо задержка, или же вообще не приходит, задерживается на месяц, а дальше на следующий месяц все бывает хорошо и так до тех пор, пока опять что-нибудь не случается. Меня это очень пугает, там где я живу, доктора не очень во всем этом разбираются , мне сказали что я все сама надумываю, меньше нервничать нужно, что у меня такой возраст что пора бы уже детей рожать , да и иметь половые отношения и все в том же роде . Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать и из-за чего это все , будет ли это влиять в будущем на рождение детей? :(
С уважением Наталья
13 февраля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Наталья, во-первых, возникает вопрос, из-за чего Вы так сильно нервничаете и худеете? Сам по себе стресс приводит к дисбалансу гормонов и сбою менструального цикла. Во-вторых, резкое похудение также может приводить к задержке месячных, т.к. жировая ткань является депо эстрогенов. После того, как пациентки несколько набирают вес, все восстанавливается. Кроме того, я бы советовала проверить состояние щитовидной железы – она может давать нервозность, потерю веса и т.п.
20 августа 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!. Мы с мужем хотим завести ребенка 09 августа 2009 года мы занимались сексом и он кончил в меня и потом еще три дня подряд.
А 19 августа у меня пошли месячные, могу ли я быть беременна или нет просто признаки беременности присутствуют????? Зарание спасибо
03 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Татьяна! Скорее всего, в этот раз Вы не беременны. Беременность не обязательно наступает с первых попыток. Вы не забыли пройти медицинское обследование? Здоровые родители – залог здоровья для Вашего будущего малыша. Удачи!
12 июля 2016 года
Спрашивает Вікторія:
Добрий день! Пів року тому я лікувалася від запалення яїчника і труби , потім на узі ще й сказали що була кіста.В мене вкінці лікування була кровотеча по одній прокладці, нічого не назначали мені , а коли по узі мали бути місячні знов ,виписали Регулон.Я пропила 2 міс, в мене крутилася голова під час приймання і гінеколог прописала Джаз. Після приймання трьох таблеток я перестала пити ,бо були в мене від нього нервові зриви, я сама не розуміла що зі мною.Відтоді уже три місяці немає менсруації.На огляді сказали все добре.і місяць тому вкололи три рази прогестерон, сказали чекати ..Підскажіть будь-ласка що робити-тести всі негативні.
Після родів місячні почалися через 1,3 міс( я активно годувала груддю,так як не вистачало молока).І тоді менструальний цикл ішов із збоями і запізненнями або раніше..-три роки не приходить в норму. До полоів все було регулярно!
Дякую
14 июля 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Вікторія! Після пологів у Вас виник гормональний дисбаланс, можна підозрювати або СПКЯ, або мультифолікулярні яєчники. Коли останній раз Ви проходили УЗД? Викликають місячні препаратами прогестерону, якщо йдеться про ін’єкції, то треба було вводити 2 ампули 2,5% розчину одномоментно протягом 5 днів. Якщо на сьогоднішній день місяць спостерігається затримка після уколів, то в першу чергу потрібно пройти УЗД і із заключенням звернутися до гінеколога.
21 марта 2010 года
Спрашивает Мария:
скажите, пожалуйста, у меня задержка неделя, цикл не регулярный, бывало до двух недель задержки, но последние полгода более менее нормально +3,4,5 дней.Сейчас болят соски, тянет внизу живота, раздражительность и немного подташнивает и часто хочется в туалет. Но половых актов у меня не было больше года! В первый день прошлых месячных я была с мужчиной, секса не было, и он не касался меня там, а во влагалище был введен тампон, я понимаю, что это бред, но у меня мысли о том, что он кончил и что-то могло попасти на меня, на руки или в область паха. Есть ли возможность беременности или просто сбой цикла? Для самоуспокоения делала тест - отрицательный
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Мария!
В той ситуации, которую Вы описали, беременность исключена. Однако нестабильный цикл – это однозначный повод для обращения к гинекологу, возможно, у Вас есть проблема с женским здоровьем. Будьте здоровы!
29 марта 2010 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Мария! Успокойтесь! В вашем случае беременности, скорее всего, нет, а имеет место нарушение месячного цикла.
29 января 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Мне 27 лет. Замужем более 5 лет. В прошлом году решились на малыша, сдала все анализы, прошла проверки, сказали что у меня седловидная матка и поздняя овуляция(19ДЦ). Цикл 30-31 день. Делала фолликулометрию на следующий цикл я забеременела, стала на учет, сдала анализы, скрининг на 12 неделе. Узи на 13-14, все было отлично, на 20 неделе на узи сказали ЗБ. Меня почистили, все хорошо сделали вроде бы. Я очень быстро отошла(физически), на 3 день я уже была дома, и тут у меня появились на груди уплотнения, пошла к врачу оказалось что полные груди молока. Назначили много препаратов чтобы все рассосалось ( в том числе Дестинекс). Причину ЗБ не нашли. ( Все анализы сдала, плод на экспертизу сдавала). Вот прошло 6 месяцев, начали опять планировать, пошла на узи на 19 ДЦ(назначили Утрожестан неделю пропить)сказали овуляции нет доминирующего фолликула тоже нету, на 24 ДЦ фолликул 19 мм, на 27 он 24мм перерос в кисту. С задержкой в 14 дней начались М. После М пошла на узи, кисты нет. В этом месяце сделала фолликулометрию, до 23 ДЦ фоликул вырос 19мм в правом яичнике и 18мм в левом, эндометрий 11мм. 25 ДЦ фолликулы начали уменьшаться. 18мм в правом. Опять не совулировали. В чем причина? Ведь ранее такого не было, а тут уже второй цикл непонятно что. Начала пить Циклодинон по совету Г. И вот теперь в придачу задержка 9 дней, очень болит грудь( ранее никогда так сильно не болела). Подскажите что это за процессы непонятные? Почему задержка? Почему не овулируют фолликулы? И что мне делать далее?
30 января 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Елена! Виртуально делать выводы невозможно. В первую очередь Вам необходимо сдать анализ крови на половые гормоны, включая свободный тестостерон, ДГЭА, кортизол. Беременности во втором триместре просто так не замирают. Вам должны были выдать на руки гистологическое заключение вскрытия плода. Какая причина замирания там указана? Чисто теоретически я могу подозревать эндокринный фактор, поэтому необходимы дополнительные обследования.
28 апреля 2011 года
Спрашивает Софья:
Здравствуйте!Последний половой акт был 2 апреля.Когда парень выводил член, презерватив соскользнул-часть попала на влагалище(7й день менструации).15 апреля ездила к врачу на осмотр обнаружили уреаплазму и папилома вирус(была киста но с прошлыми месячными рассосалась).назначили курс лечения в который входили гиналгин,юнидокс,имуномакс,оргил.когда делали катетерное узи беремености не видели.Месячные должны были пойти 25 апреля щас 28-е.Из-за чего может быть задежка?Возможно ли что какое либо из лекарств вызвало задержку?никаких признаков беременности не ощущаю.К врачу к сожалению попаду ток 18-го мая после курса лечения.Подскажите пожалуйста.
10 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Софья! О возможных причинах задержки месячных и о действиях, которые необходимо предпринять женщине с задержкой месячных, Вы узнаете из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Точную причину задержки месячных можно определить только на очной встрече с гинекологом. Берегите здоровье!
03 декабря 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, не знаю к кому еще обращаться с такой проблемой. Месячные начались в 14 лет, по началу были стабильные, но болезненные, с возрастом начались задержки, с увеличением срока, проходила обследование, сказали, что это возрастное и назначили противозачаточные новинет, пока пила цикл был в норме, но начала набирать лишний вес, поэтому перестала их принимать. После поступления в университет цикл сбился окончательно, сменила уже 4 гинекологов, все разводят руками и говорят, что все в норме, узи ничего не показывает, мазки хорошие, анализы на инфекции и гормоны в норме. Прописывали димию, противозачаточные, вроде тоже нормализовали цикл, но вес резко увеличился с 55 до 75, поэтому пришлось прервать прием. Самая длительная задержка - 4 месяца. Сейчас с мужем планируем беременность, хотелось бы узнать, получится ли при такой проблеме? и в чем может быть причина задержек? Заранее спасибо.
05 декабря 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! По Вашему описанию могу подозревать СПКЯ ( поликистоз яичников). Каковы показатели ФСГ, ЛГ, пролактина, АМГ, прогестерона, тестостерона? ТТГ? Сколько антральных фолликулов визуализируется на УЗД? Прохождение овуляции Вы проверяли, т. е. проходили фолликулометрию? Если бы Вы прислали конкретные свежие результаты обследований, то делать выводы было бы проще. Беременность при таком состоянии Вам было рационально планировать на фоне отмены КОК.
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры