Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 февраля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день,

сдала анализ крови из вены.

Результат СМV G1 :1600 М- отриц
Микоплазмы G 1:40 , А не обнар, М не обнар
Уреаплазмы G 1 :80 , A не обнар , М не обнар
kandida G 0,559 М не обнар

Скажите пожалуйста это очень страшно ? Как лечить и нужно ли лечить супруга ?
12 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! Это не страшно и супруга пока стоит оставить в покое. Вы пожизненный носитель ЦМВ, как и большинство взрослых. Избавиться от вируса нельзя. Лечить его, если вирус не активен, тоже не нужно. Наличие антител к микоплазме, уреаплазме и кандиде говорит лишь о факте знакомства Вашего организма с ними. Сейчас Вам нужно определить есть ли сами возбудители в Вашем организме и если они у Вас есть, есть ли клинические признаки воспалительного процесса ими вызванного. С этой целью Вам нужно провести бакпосев мочи, а также соскобов со слизистых оболочек мочеполового тракта на уреаплазм, микоплазм и кандиду. С результатами анализов обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
28 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрый вечер. Утром в пятницу появилась слабость, отсутствие аппетита и боль в спине. В обед того же дня поднялась температура до 38,7 болели глаза и пульсировали виски. Врач сказал интоксикация на фоне орви. Назначил много всего, но не сказал, что взять от температуру, прошу совета у вас?
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Наиболее безопасное и в тоже время высокоэффективное жаропонижающее средство – всем известный парацетамол. Советую обратить внимание на препарат рапидол компании Актавис, содержащий высокоочищенный парацетамол. Рапидол обладает преимущественно центральным действием, влияет на центры терморегуляции в головном мозге, практически не затрагивая периферические рецепторы терморегуляции. Центральным действием объясняется низкое количество побочных действий парацетамола по сравнению с другими жаропонижающими препаратами. Таблетки рапидола не нужно жевать или глотать, их нужно рассасывать в ротовой полости, таким образом, быстрее препарат попадает в кровь и оказывает лечебное действие. Всего доброго!
20 мая 2011 года
Спрашивает Мирослава :
Здравствуйте! Я переболела гриппом через 2 недели опять похожие симптомы, что это может быть, может быть я не долечилась. Как узнать что со мной?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мирослава! Вы не можете дважды подряд болеть гриппом. Поэтому, либо первый, либор второй раз, либо оба раза Вы болели не гриппом. Что было раньше уже нельзя выяснить. А сейчас, Вы можете провести тест на грипп в домашних условиях. Приобретите в аптеке тест на грипп «CITO TEST INFLUENZA А+B» (компании Фармаско). При проведении этого теста Вы уже через 10 минут будете иметь результат, будете знать, грипп это или обычное ОРЗ. Во-вторых, если бы Вы не долечили грипп, то у Вас должно было развиться какое-то из осложнений этой болезни. Но в этом случае симптомы должны были бы быть иными и развились бы не через две недели после того как Вы в первый раз заболели, а где-то на 5-7 день болезни. Будьте здоровы!
10 марта 2015 года
Спрашивает Татьяна:
На протяжении нескольких месяцев беспокоят чувство усталости днем, 1-2 раза в месяц потеют плечи по ночам, с детства легкое образование синяков, сейчас это усилилось. Бывает, что появляются несколько мелких синяков вдоль сосуда. Заметила еще связь "высыпания синяков" со стрессами.
Мне 47 лет, "женский" цикл короткий 21-25 дней, кровопотеря сильная. Постоянно пью сорбифер или тардиферон.
Из обследований прошла - узи щитовидной (признаки диффузного зоба), узи лимфоузлов – шейные, под-над ключичные без изменений, подмышечные, единичные - справа 0.9, слева 12 мм (возможно причиной мастопатия, были операции по поводу фиброаденом) , структура узлов не изменена. Паховые до 1 см. Онколог смотрел, оценил как норму
Флюорография - чистая, узи брюшной полости - признаки хронического панкреатита, остальные органы. в том числе селезенка,печень без изменений.
Кровь
СОЭ - 6
WBC - 4,2
LY - 26 %
GR - 69 %
LY - 1,1
GR - 2,8
RBC - 3,74
Hgb - 120
Hct - 33,3
MCV - 89.1
MCH - 32.2
MCHC - 362
RDW - 15,3
PIt - 184
MPV - 8,4
Pct - 0,15
PDW - 12,9
Базофилы - 0
Эозинофилы - 0 (0-5)
Миелоциты - 0
Юные - 0
Палочкоядерные - 2
Сегментоядерные - 67
RDWa - 72.5
LPCR -19.1
MO - 0,3
MO - 5 %
Ревмофактор - отрицательный
С-реактивный белок - 8
сахар - 5.2
ГГТ - 28
Билирубин общий - 18,5
Щелочная фосфотаза 124
Фибриноген 3,53
АЛТ- 19
АСТ - 18
ПТИ -101

Не подскажете ли, можно ли по этим анализам исключить серьезное заболевание крови и искать причину легкой кровоточивости в другом? Проходила МРТ мозга, нашли 2 очага глиоза, последствия ОНМК, если проблема с сосудами, хотелось бы как-то их укрепить. Давление всегда пониженное - не выше 110 на 70.
Синяки, в основном мелкие, на ногах, руках. Иногда появляются как капельки крови под кожей (петехии? )Бывают "чистые" периоды. Бывает, сразу 6-8 появляется. Бывает, чувство покалывания всего тела – от бровей до пяток. У гематолога была в январе (очень трудно попасть, даже платно, очередь большая). Предположили тромоцитовазопатию. Назначения - сменить привычные НПВС (из-за остеохондроза) на кеторол, пить аскорутин, отвары трав. Очень много обследований назначили, которые прохожу постепенно. Аскорутин пью давно. Вчера пришла с прогулки - несколько таких красных пятнышек и синяк на ноге цепочкой. Опасаюсь онкологии крови или перспективы инсульта.
Спасибо
23 марта 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Татьяна! По анализам действительно отсутствуют подозрения на серьезные болезни, но обследования проводятся не только для того, чтобы найти ответы на какую-то патологию, а чтобы исключить ее. Однако врачи принимают эти результаты относительно тех жалоб и анамнеза, которые все же есть у пациента. Вкратце: с учетом длительности жалоб, с годами они становятся более заметными, особенности Вашего организма таковы. что стенки сосудов слабые и ломкие, потому травмируются часто. Обследования направлены на то, чтобы заметить вовремя другие опасности, в том числе онкологические, но не значит, что они обязательно будут. Просто продолжайте контроль и выполняйте периодически профилактические рекомендации.
25 декабря 2007 года
Спрашивает Наталья:
Уважаемый Игорь Семенович,
Здравствуйте еще раз. Я уже задавала Вам вопрос по поводу TTV вируса (от 20.12). Простите за назойливость, подскажите пожалуйста, можно ли списаться или созвониться с Вами лично. Дело в том, что, возможно, я хотела бы попасть к Вам на консультацию. Но я живу не в Киеве.
Поэтому, прежде чем ехать, мне хотелось бы быть уверенной, что я "Ваш" пациент. К сожалению, мои бесконечные хождения по врачам за последние полгода з до сих пор были безрезультатными.
Заранне спасибо в любом случае.
С уважением.
18 января 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Нет. К сожалению, у меня сегодня уже практически не остается времени созваниваться и списываться. Пациентам с TTV-инфекцией врач вообще не нужен. Если Вы хотите попасть ко мне на консультацию (предполагаю, что если у Вас действительно есть клинические проблемы, то нужно искать другую причину) записаться на прием можно в регистратуре клиники.
13 января 2012 года
Спрашивает Заира:
Здравствуйте! У моей сестры обнаружели ЦМВ (3,5)IgG 1..3200 ВПГ (1,2) IgG2.950. Лечились с мужем, принемали лекарсто антивирусные, калоли Лидаза,Циклофирон, и капали три ампулы Имунаглабулин. После лечения перездала кровь вирусы осталис попрежнему. Скажите пожалуйста что делать втокой ситуации? И можно ли при токих покозателей беременить? Спасибо большое!
25 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Заира. Наличие IgG к ВПГ и ЦМВ лишь свидетельство, что Ваша сестра как и большинство взрослых, пожизненный носитель вирусов простого герпеса и ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Чтобы не пропустить такую активацию, нужно регулярно (до беременности, в каждом триместре беременности и дополнительно при сыпи или симптомах ОРВИ во время нее) проводить методом ПЦР анализ крови на ДНК ВПГ ½ и ЦМВ. Если ДНК вирусов у Вас в крови нет. Значит, вирусы спят, вреда не причиняют, малышу, и беременности не мешают, лечения не требуют. Так что пусть беременеет на здоровье. Будьте здоровы!
28 сентября 2007 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. Уже третий год обращаюсь к врачам, сдаю анализы, но диагноза нет. Симптомы сдедующие. Начинается с того, что чувствую слабость, вялось, меряю температуру - 36,8−36,9. В течение дня может быть от 36,6 до 37,3. Такое состояние может держаться от 3 до 10 дней. Намного чаще возникает, если физически напрягаюсь. Раньше занимался спортом, но с таким здоровьем уже нет возможности. Возможно, это к делу не относится, но несколько раз было, что чувствую себя очень плохо, голова раскалывается, слабость. Меряю температуру, думаю ну 37,4, наверно, а на градуснике - 35,9. Летом полбеды, осенью осложняется. Просыпаюсь с заложенным носом, сгустки крови, горло болит, и так - до весны. С редкими просветами, когда чувствую себя хорошо. Я молодой парень, мне 24 года, веду здоровый образ жизни, спортом занимался, не пью, не курю, питаюсь хорошо. А чувствую себя как старый, больной дед. Скажите, пожалуйста, куда лучше обратиться в г.Киеве? Надеюсь на вашу помощь.
28 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
День добрый! Ваш предварительный диагноз: синдром хронической усталости (вероятнее всего, спровоцированный одним из герпесвирусов) и дисбактериоз (носительство какого-то микроба) в носоглотке. Необходимы анализы на наличие и активность всех вирусов герпеса (как минимум, 5 типов), бакпосевы из носа и зева, иммунограмма. Можете обратиться к нам в клинику.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Что означает в клиническом анализе понижение тромбоцитов до 200 и наличие широкоплазменных лимфоцитов 14?
02 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Широкоплазменные лимфоциты или плазматизированные лимфоциты (как их еще называют) обычно встречаются при вирусных инфекциях. Для этих же инфекций характерна и незначительная тромбоцитопения (как у Вас). То есть, на основании представленных Вами данных, можно предположить наличие у Вас какой-то вирусной инфекции. Хотя, для начала стоит исключить лабораторную ошибку. Сделать это легко. Нужно всего лишь провести повторный анализ крови. Если результат будет таким же, проведите полноценное обследование (методом ИФА кровь на IgM, IgG к вирусам, методом ПЦР кровь, мочу, слюну на ДНК вирусов) по ВПГ ½, ЦМВ, ВЭБ. С результатами анализов обращайтесь, будем разбираться. Будьте здоровы!
25 октября 2007 года
Спрашивает Женя:
Уважаемый доктор, подскажите, что может провоцировать рост моноцитов. Сдаю анализ 1 раз в 10 дней, они увеличились с 6 до 18%, сегм. – 35, остальное - норма. АСТ - 4, АЛТ- 1,5, гепатитов вирусных и аутоиммунных не обнаружено. Куда обратиться, что делать. Жалобы - общее ухудшение самочувствия. УЗИ внутренних органов - норма. Что может увеличивать моноциты, как это связать с печенью?
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Основная причина повышения уровня моноцитов в крови, а также появления атипичных мононуклеаров (нужно внимательно смотреть мазок периферической крови) являются острые и хронические вирусные инфекции, прежде всего - герпесвирусные: Эпштейна-Барр (EBV) и цитомегаловирусная (CMV). Кстати, эти вирусы могут вызывать и специфические герпесвирусные гепатиты.
29 мая 2008 года
Спрашивает гала:
Что такое волчаночный антикогулянт .спасибо
29 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Волчаночный антикоагулянт – это группа антител к фосфолипидам. Их появление клинически проявляется образованием тромбов в крупных и мелких сосудах. Выявляются данные антитела при таких заболеваниях, как системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром, а также при других заболеваниях, проявляющихся повышенной свертываемостью крови.
29 октября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Сдала анализ на вирус герпеса Эпштейн барр пришло 2,3×10*2 копий/10*5 эпителиальных что это какая расшифровка
07 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Наталья. 2 – "Расшифровываю": приведенный выше результат свидетельствует о том, что в эпителиальных клетках (изо рта, горла, уретры,..) обнаружено 230 вирусов Эпштейн-Барр – ЭБВ на 100 000 клеток Вашего организма. Лучше всего просто прикладывать результат в электронном виде к вопросу! Резюме: Вам необходимо дообследование, как минимум, на ЭБВ инфекцию (наличие/отсутствие ЭБВ в крови. других биологических субстратах, серологические реакции Вашего организма на ЭБВ и т.д.). Можете обратиться лично или дистанционно по скайпу или могу планово, бесплатно пригласить Вас на лекцию или семинар или клинический разбор с врачами-слушателями курсов у нас в клинике. С ув., Ю. Сухов
01 декабря 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Когда у меня обнаружили эррозию шейки матки, меня напрвили сдать обширный анализ.Анализ показал что у меня обнаружена уреаплазма уреалитикум, ВПЧ 31,33,35,45,51,56,58,59,66,67,70,39,62,68 и енерококус фекалис.я начала лечение.Анализы на те же инфекции сдал муж, но у него ничего не обнаружено...Может ли быть такое, если эти заболевание, как говорит врач, передаються только половым путем?
22 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория. Половым путем передается уреаплазма и ВПЧ, а вот энтерококк фекалис – представитель нормальной микрофлоры кишечника. Да, такое может быть, если данные микроорганизмы у Вашего мужа не прижились или есть в таком незначительном количестве, что даже в ПЦР они не выявлены. В любом случае, лечат не наличие микроорганизмов, а проблемы, которые они могут вызвать, если они есть, конечно. Так лечиться уреаплазмоз (воспаление вызванное уреаплазмами), а не сами уреаплазмы. И вопрос о лечении ВПЧ стоит если есть признаки активации этих вирусов(дисплазия, папиломы, эрозия). Кроме того, и уреаплазма и ВПЧ могут самоэлиминироваться (самоустраняться) и без лечения. Будьте здоровы!
13 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
Нашему сыну 18 лет, студент, живет в студенческом общежитии. Один из сокурсников был вчера госпитализирован с диагнозом ветряная оспа. Наш сын и еще один сокурсник из его комнаты в детстве не болели ветрянкой.
У нас два вопроса:
Прочитали где-то в "просторах интернета", что возможно по анализу крови диагностировать ветряную оспу до появления явных симптомов заболевания. Действительно ли это возможно? Если да, то куда ребятам можно обратиться в Санкт-Петербурге, в Петергофе.
Стоит ли делать прививку, если с момента возможного заражения прошло 3-4 дня?
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диагностическое исследование позволяющее установить вероятную инфекцию до клинического проявления заболевания называется анализ крови на антитела к вирусу ветряной оспы. В случае инфицирования будут выявлены повышенные титры Ig M (который при отсутствии заболевания не обнаруживается). Выполнить данное исследование способна специализированная лаборатория (Дила, Синево). Необходимый терапевтический эффект от прививки может быть достигнут только при постановке в первые 48 часов с момента вероятного заражения. При появлении признаков заболевания, Вашему сыну необходимо обратиться к инфекционисту, т.к. детские инфекции у взрослых протекают в более тяжелой форме. Будьте здоровы!
16 октября 2007 года
Спрашивает Игорь:
Одинаково ли опасны при нападении на человека собаки с подозрением на бешенство, нанесенные ею царапины, а не укусы? Надо ли в этом случае проводить вакцинацию от бешенства? Где можно найти нормативно-законодательные акты по этому вопросу?
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Нет, укусы конечно более опасны, особенно расположенные на лице. Однако не только царапины, но даже просто ослюнение может быть опасным и даже в этих случаях, если собака не обследована или подозрительна, проводят вакцинацию против бешенства. За нормативно-законодательными документами можно обратиться в ближайшую санэпидстанцию или травмпункт.
07 октября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Помогите, пожалуйста, объяснить результаты микробиологии бакпосев из зева:
Enterobacter cloaceae 10^5 КОЕ/мл
Candida albicans 10^3 КОЕ/мл
01 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! Микробиоценоз зева очень разнообразен, так как в зеве смешивается микрофлора полости рта (то есть, желудочно-кишечного тракта) и воздухоносных путей. Так первый микроорганизм, выявленный у Вас – это нормальный представитель кишечной флоры, а вот кандида – она более характерна для кожи и слизистых оболочек другой локализации. В любом случае, количество этих микроорганизмов у Вас превышает допустимые значения, следовательно, речь идет о нарушении нормального биоценоза. А это состояние нужно лечить, но без антибиотиков. Вам нужен грамотный оториноларинголог или инфекционист, идите на прием и проводите назначенное специалистом лечение. Будьте здоровы!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры