Диагностика проктологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2011 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 9 недель назад сделали операцию по удалению внутреннего геморроидального узла и наружного тромба. Очень тяжело заживаю, до сих пор боли после дефекации и кровотечение во время. Оперирующий доктор и доктора отделения говорят что ничего страшного не происходит. Но меня беспокоит то, что заживление идет настолько медленно. Ставил неделю свечи с салафальком, а сейчас делаю клизмы с салафальком. Еще волнует тот момент, что на том месте, где был внутренний геморроидальный узел появилось что-то вроде кусочка плоти которая теперь видна посредине отверстия ануса. Что это такое может быть? Заранее благодарю!
30 декабря 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктор. В такой ситуации как Ваша достаточно сложно сказать в чем же причина Вашего дискомфорта. В принципе 9 недель это еще не такой и большой срок для полного заживления послеоперационной раны в анальном канале и по-этому может наблюдаться и выделение крови и болевые ощущения. Однако постепенно болевые ощущения должны уменьшаться и через 2-3 месяца болевой синдром должен быть или слабовыраженным или отсутствовать вообще. В отношении же описанного Вами образования в анальном канале, то без очного осмотра сказать что это за образование невозможно. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать продолжать наблюдаться у своего оперирующего проктолога.
30 сентября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте Илона Викторовна. Огромное спасибо за ответ.
И ещё можно вопрос: можно-ли добавить к моему лечению свечи, так-как появилось небольшое кровотечение утром после дефекации?
И если всётаки нужна будет операция, то назовите пожалуйста варианты для моего случая.Спасибо.
04 октября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Светлана, ответ на вопрос нужна ли операция можно дать только после очного осмотра, мало того, осмотр в динамике (на фоне назначенного консервативного лечения) может изменять первоначально принятое решение. При выделении небольшого количества крови при минимальном болевом синдроме и отсутствии аллергических реакций на облепиху подойдут свечи с облепихой, которые можно ставить 2 раза в сутки 1-после дефекации и 2- на ночь до 15 дней. Однако еще раз акцентирую Ваше внимание на необходимости очного осмотра для принятия решения относительно дальнейшей тактики лечения. Можете прийти к нам в проктологическое отделение КГКБ № 18 на консультацию. Мой моб. 067-504-73-78.
09 ноября 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! В основном после употреьления молока или молочных продуктов ( в других случаях не замечал) из анального отверстия идет кровь, цвет ярко алый, после кала. Болей в животе нет. Кровь идет на протяжении 2- 3 х дней, потом прекращается. Иногда крови достаточно много. Спасибо за помощь
11 ноября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей. Вряд ли есть прямая связь выделений крови со стулом и приемом молочных продуктов. Однако выделения крови со стулом это тревожный симптом, который требует полноценного и адекватного проктологического обследования с целью установления источника кровотечения. Поскольку наблюдается выделения ярко алой крови, то наиболее частой причиной подобных кровотечений является хронический геморрой. После проктологического осмотра можно будет точно установить источник кровотечения и определиться с необходимость проведения какого-либо лечения. По поводу консультативного осмотра можете обратится ко мне, мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
29 декабря 2008 года
Спрашивает Tend:
Заключение УЗИ: перегиб шейки желчного пузыря.Может ли СРК быть следствием данной патологии?Из жалоб могу отметить лишь нестабильный стул(в осн. проявляется при погрешностях питания).
Показанны ли в данном случае тюбажи?
Буду благодарен за ответ.
14 января 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый вечер. Перегиб шейки желчного пузыря может приводить к дискенезии желчевыводящих путей и следовательно к различным нарушениям стула. Но непосредственной причиной СРК этот вариант расположения желчного пузыря не может быть. В отношении тюбажа, Вам лучше решать этот вопрос с гастроэнтерологом. С уважением Ткаченко Ф.Г.
26 февраля 2010 года
Спрашивает Агнешка:
Здравствуйте. Полтора года назад мне провели операцию - усечение анальной трещины. Через 5-6 дней после операции были запоры, в результате образовались болезненные "бахромки". Все полтора года после операции беспокоит ощущение инородного тела в заднем проходе + косметический дефект. Стул нормальный, регулярный, безболезненный, крови нет. На осмотре у проктолога - геморрой 2ст. В течение года постоянно ванночки (ромашка+кора дуба), разные свечи, периодически флебодиа и детралекс, эффекта нет. Консультировалась у невролога, паталогий копчика нет, но истощена нервная система, очень эмоциональна, астения, склонна к неврозам. Мне предложили провести операцию THD. Мои вопросы: 1) могут ли бахромки давать ощущение инородного тела 2) возможно ли при THD убрать геморрой и бахромки одновременно или бахромки только классически "отрезают" 3) возможно ли новое хирургическое вмешательство спустя 1,5 года после прокт. операции. Спасибо огромное.
01 марта 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Агнешка. Попытаюсь ответить на Ваши вопросы по порядку -
1. Анальные бахромки могут давать чувство инородного тела.
2.ТГД - это методика прошивания геморроидальных артерий под контролем ультазвукового датчика. Бахромки при этом не удаляются. Необходимо дополнительно удалять обычным путем.
3. Да, возможно.
05 августа 2011 года
Спрашивает Виктор :
Где то год назад у меня вместе с калом выступила алая кровь , я пошел в частный центр и проверился, мне сказали , что ничего серъезного нет , но назревает трещина , лечение можно провести в их центре за 5000грн. будут наклеивать латекс 3 раза. Я не располагал такими средствами , и немного насторожил диагноз. И вот на протяжении всего времени меня сопровождает неприятные ощущения в области ануса, они похожи на покалывания, сухость , раздражения, если не подмытся после стула, а просто вытереть туалетной бумагой, то сразу же начинается раздражение, которое напоминает небольшую царапину, что ли, я еще раз ходил в городскую проктологию, и после осмотра опять таки седовласый врач ничего не увидел и прописал мне мазь китайскую без гормонов, название безорнил если не ошибаюсь, после ее применения , чуствуется небольшое облегчение , но не надолго. Вобщем вопрос у меня простой, какие анализы и обследования мне действительно нужно сделать , тобы понять что со мной, или хотя бы чтобы исключить другие заболевания от которых меня пытались или попытаются в будущем лечить!
09 августа 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виктор. Для исключения или подтверждения диагноза хроническая анальная трещина достаточно проведения адекватного и квалифицированного проктологического осмотра. Описанные же Вами симптомы могут быть проявлением как хронической анальной трещины так и ряда других проктологических заболеваний, например хронического геморроя. В этой связи разрешите Вам порекомендовать обратится к еще одному квалифицированному проктологу, лучше в государственный проктологический центр, для квалифицированного проктологического обследования. По поводу консультативного осмотра Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
02 сентября 2008 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У меня периодически при позывах к акту дефекации появляются острые тянущие боли, которые проходят после самого акта. С чем это может быть связано?
04 сентября 2008 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день Анна. Перечень заболеваний при которых могут наблюдаться подобные симптомы достаточно большой. без очной консультации правильный диагноз, а соответственно назначить адекватное лечение невозможно. По-этому приходите на консультацию, буду рад Вам помочь. Мой тел. 8-050-358-43-23. С уважением, Ткаченко Ф.Г.
20 октября 2011 года
Спрашивает Рина:
Здравствуйте. Моему отцу 48 лет, он уже давно мучается запорами и как следствие - геморроем. До недавнего времени это конечно вызывало у него дискомфорт, но жить не мешало. А буквально 3 дня назад открылось кровотечение при дефекации. Был у хирурга, сказал делать операцию, но поможет ли она, ведь запоры не исчезнут. Что делать? Давление у него начало снижаться 100/60, хотя раньше для него норма 120/80, появилась слабость. Как быть, подскажите что-то, пожалуйста!
24 октября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Рина, операция по поводу геморроя поможет избавиться от геморроя, а причину запоров не ликвидирует, но до оперативного вмешательства нужно обследовать толстую кишку, чтобы исключить более серьезные проблемы выше (опухоли, полипы, дивертикулы толстой кишки). Для этого нужно выполнить или ирригографию (рентген-контрастное исследование толстой кишки) или фиброколоноскопию. Далее, если никакой органической патологии не выявлено, необходимо при помощи диеты и небольших доз объемного слабительного наладить дефекацию, затем можно думать об избавлении от геморроя, т.к. в п/о периоде прийдется очень тяжело если есть проблемы с запорами.
27 сентября 2011 года
Спрашивает светлана:
Здраствуйте. Мне 37 лет, после родов образовалась в области ануса маленькая шишечка, но она меня не беспокоила на протяжении многих лет. Но лет 7 назад после дефекации появились шишечки побольше и на протяжении этого года всё больше и больше они меня беспокоят.После осмотра проктолог дал заключение на 3, 7, 11 увеличенные внутренние узлы, хронический комбинированный геморрой 3 степени.Рекомендовано удаление геморроидальных узлов.Назначил ванночки с марганцовки, мазь Проктозан и Диофлан по 2т.3р.в день 2 дня и по 1т.3р. в день 12 дней. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение назначил доктор и нужна ли операция
29 сентября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Светлана! Чтобы оценивать адекватность лечения, необходимо воочию видеть пациента—то есть произвести проктологический осмотр. Если делать вывод из установленного диагноза, то для 3 стадии геморроя такая консервативная терапия адекватна. При эффективности лечения, необходимости в операции нет. Если после курса проведенной терапии у Вас останутся жалобы (кровотечения, боли или дискомфорт в анальном канале) или же Вас не устроит эстетическая сторона, то необходимо поднимать вопрос об оперативном вмешательстве. При 3 стадии геморроя есть показания к оперативному лечению. Техника операции подбирается индивидуально в каждом случае.
05 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Моей маме (80 лет) делали виртуальную колоноскопию. В нисходящем отделе на границе с сигмовидной кишкой определяется полип на ножке 7х5 мм.
Заключение: Полип нисходящего отдела толстой кишки. Долихосигма.
Трансверзоптоз.
Подскажите, пожалуйста, насколько это плохо.
16 июля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Виртуальная колоноскопия имеет определенный порог достоверности, то есть определенный процент ложных результатов. Более достоверным методом обследования толстой кишки является - не виртуальная, а реальная колоноскопия. Я понимаю, что возраст 80 лет, но единственным методом, который позволит уточнить есть ли этот полип или его нет, и если есть, то каких размеров является фиброколоноскопия. Однако если предположить, что этот полип действительно указанных размеров ( 7х5мм), то показано динамическое наблюдение за ним. При размере полипа 0,9-1,0см необходимо проведение эндоскопического удаления такого полипа.
03 сентября 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте доктор!
Три года назад были сделаны две операции: 1)удаление дивертикула сигмовидной кишки и вывод колостомы; 2)через два месяца колостому убрали. Через 2,5 года после операций на шве,где была колостома образовался гнойник, который, то заживает,то появляется снова. Лечащий врач сказал, что это выходит инфицированная нитка. Лечение: накладывать мазь по типу левомеколь. Несколько раз врач делал надрезы и чистил рану. Прошло несколько месяцев (где-то шесть), но гнойник периодически образуется и все остается на том же уровне - каждый день меняется повязка с мазью и никаких изменений. Температуры нет и болей нет. Как долго это нитка может там находится и стоит ли вообще что-нибудь предпринимать еще?
05 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. Мне сложно ответить на Ваш вопрос, потому-что Вы не указываете точно какие оперативные вмешательства были выполнены. Например, при осложненном дивертикулезе толстой кишки возможно выполнение операции Гартмана или различных видов резекции толстой кишки с выведением двухствольной колостомы. Точно также закрытие стомы может проводится внебрюшинно из небольшого разреза или требовать выполнение сложного повторного полостного оперативного вмешательства. Если Вас не затруднит укажите точно (по выписке) объем проведенных оперативных вмешательств, тогда Я смогу более точно Вам ответить.
24 мая 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. 38 лет. Уже лет 20-ть гастрит, проктосигмоидит, запоры. Последние пару лет часто вздутие, урчание и т.п. В октябре появилась кровь в стуле (темная, сгусток). Делали ректоскопию (осмотрено 22 см, внутренний геморрой, язв нет), ирригографию (долихоколон, кишечник опущен (в малом тазу), образований нет). Пролечилась – свечи, мази. Через месяц (ноябрь) появилась красно-коричневая слизь в кале. Начались боли в левом подреберье – поставили дз «хронический панкреатит». Делала ФГДС (норма), узи (небольшие изменения в поджелудочной), кровь (гемоглобин – 116, остальное – норма). Панкреатат сейчас лечу с переменным успехом, вздутие, урчание, запоры так и сохраняются. Иногда – боли в левом подреберье и внизу живота. Была у гинеколога – все без патологий. Диета. И по-прежнему кал как будто обмазан красно-коричневой слизью. Иногда, в кале включения, как темные сгустки, и несколько раз за это время была ярко алая кровь (прожилки) в стуле. Это связано с геморроем, или что-то другое? Что обследовать дальше?
03 июня 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Выделения темной крови могут наблюдаться при хроническом геморрое, но все же такой характер кровотечений более характерен для других заболеваний толстой кишки или даже тонкой кишки - опухолей, полипов, дивертикулярной болезни и т.д. В такой ситуации как у Вас все-таки необходимо более детально обследовать кишечник и органы брюшной полости. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать пройти следующие обследования:
1) Фиброколоноскопию.
2) КТ органов брюшной полости с внутривенным усилением.
После проведенных дообследований необходима повторная консультация проктолога и гастроэнтеролога.
03 ноября 2010 года
Спрашивает Света:
анализ крови в норме, РЭА -1, в кале видимой крови нет. Колоноскопию делать не хочу( делала, еле дошли до печеночного угла). Временами болезненный тяж в проэкции слепой кишки. Это не рак? Что посоветуете
04 ноября 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Для того, чтобы исключить опухолевую патологию толстой кишки необходимо выполнить одно из исследований: фиброколоноскопия или ирригоскопия (рентген исследование толстой кишки). Также обязательным является консультация гинеколога с УЗИ малого таза и органов брюшной полости. Только тогда можно ответить на то, что является причиной Вашего беспокойства. Если по каким-то причинам ФКС выполнять Вы не настроены, выполните ирригографию. Точность метода несколько ниже, чем ФКС, однако опухоли на снимках хорошо видны, небольшие полипы до 2 см на рентген-снимках видны не будут, но это особенности данного метода диагностики.
06 марта 2010 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! У меня год как появился зуд в анальном отверстии, во время мытья мылом (моюсь хоз.мылом) появляется сильное жжение , следов кровь нет, самый интенсивный зуд появляется во второй половине дня и вечером. Подскажите, что это может быть, спасибо.
11 марта 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемый Игорь. Причин зуда в области ануса может быть несколько. Чтобы установить точную причину и назначить адекватное лечение, нужно начать с осмотра проктолога. Также, возможно, необходимо будет сдать анализ крови на сахар, анализ кала на яйца глист, консультация дерматолога. Начните с визита к проктологу.
02 мая 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Зравствуйте.
У меня есть подозрений, что часть прямой кишки выходит наружу. Болевых ощущущений нет. Иногда туалетной бусагой наносяться травмы - остаються следы крови. что нужно делать. При не желание прохождения эндоскопии можно установить диагноз без этой процедуры?
05 мая 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий. Для установления истинной причины прямокишечных кровотечений наиболее информативным методом обследования является фиброколоноскопия. Ни капсульная эндоскопия, ни ирригография, ни компьютерная томография и виртуальная колоноскопия не заменят адекватно этот метод обследования. Но перед проведением фиброколоноскопии необходимо пройти очную консультацию проктолога. В этой связи разрешите Вам порекомендовать
для начала посетить квалифицированного проктолога, а уже дальше после осмотра вместе с врачом определиться с необходимостью проведения каких-либо дополнительных методов обследования.
всего 31 страница
Наши партнеры