Диагностика проктологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! В январе этого года я проходила обследование по поводу болей в заднем проходе и спазмов внизу живота. Тянуло сильно ногу, отдавало в ягодицу, копчик. Проходила ректоманоскопию и колоноскопию. Сказали все нормально. Поставили диагноз кокцигодия. Сейчас опять появились боли в заднем проходе и после дефекации и при ходьбе, иногда внизу живота бывают сильные спазмы, болит поясница. Нужно ли делать заново все этапы обследования или можно принимать обезбаливающие и ферменты и не беспокоится? С уважением.
22 июля 2008 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый вечер, Елена. По моему мнению, указаные Вами жалобы несовсем похожи на кокцигодинию, более вероятно что эти симптомы обусловлены проблемами с позвоночником возможно в комбиниции с синдромом раздраженной толстой кишки. Я бы Вам рекомендовал обратится к хорошему невропатологу, а с ним уже решить о необходимости повторной консультации проктолога и обследования толстой кишки. С уважением, Ткаченко Ф.Г.
24 мая 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте доктор. 4 года назад после рождения ребенка возникли боли во время туалета. Ставила Анузол и быстро боли прошли. А 3 месяца назад после операции по поводу внематочной беременности - опять та же проблема. Иногда бывает кровь, но не много. Анузол помагает, но не на долго, через некторое время опять возобновляются боли во время туалета. Иногда больно ставить даже саму свечу. Что это может быть? Может ли это быть связано с операцией или приемом гормональных контрацептивов. К проктологу очень боюсь. Заранее спасибо за ответ.
17 июня 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте Анна. Вероятнее всего у Вас имеет место хроническая
анальная трещина. Возникновение трещины напрямую никак не связано с
приемом гормональных контрацептивов и оперативным вмешательством.
Думаю, что ранее на фоне беременности у Вас возникли запоры, которые в
свою очередь привели к возникновению трещины. На фоне лечения трещина
зажила. Но далее на после оперативного вмешательства у Вас повторно
нарушился стул - что и привело к рецидиву(повторению возникновения)
трещины. Хотел бы Вам порекомендовать в ближайшее время найти
возможность попасть на консультацию к квалифицированому проктологу.
Самой консультации бояться не стоит. Если Вас будет осматривать
опытный врач, консультация не займет много Вашего времени и усилий.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
07 июня 2011 года
Спрашивает Генадий:
Здравствуйте. Месяцев 8 назад возле анального отверстия появилось уплотнение (на ощуп имеет мягкую структуру). Оно не болит и не беспокоит, при нажатии тоже никаких неприятных ощущений. За всё это время размеры не изменились. Стоит ли бить тревогу?
07 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
С целью уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу проктологу или хирургу. Возможно, это проявления выпадения геморроидальных узлов из заднего прохода. В таком случае показан прием венотонического препарата (например, диофлан), который способствует повышению тонуса вен малого калибра и улучшению венозного оттока. В результате этого ликвидируется застой в венах геморроидального сплетения и уменьшаются размеры геморроидальных узлов. Как следствие применения диофлана реже наблюдается выпадение узлов из заднего прохода. Эффективность препарата будет максимальной, если пациент соблюдает правила режима питания, проводит профилактику запоров, избегает поднятия тяжестей, придерживается гигиены дефекации. Диофлан практически не имеет противопоказаний и побочных действий, что позволяет назначать препарат длительно.
09 сентября 2014 года
Спрашивает Алина:
У меня достаточно часто бывает жидкий стул и после этого начинается жжение в анальном отверстии. Это немного больно и неприятно. Какие обезболивающие средства мне могут помочь?
09 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Кишечные ферменты и непереваренные остатки пищи, которые содержатся в жидком стуле, вызывают раздражение слизистой оболочки прямой кишки и оболочки анального канала, что вызывает болевые ощущения и дискомфорт. Справиться с подобной ситуацией и облегчить симптомы поможет применение препарата Проктозол. В состав Проктозола входят буфексамак, лидокаин и висмут, благодаря которым Проктозол оказывает обезболивающий, противовоспалительный и заживляющий эффект. Вводите Проктозол по 1 свече 2 раза в день, продолжительность лечения - около 10 дней. Более подробную информацию вы найдете в статье: Геморрой: не стыдно болеть, стыдно не лечиться. Берегите здоровье!
10 октября 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. Мне 25 лет, в мае родила ребенка. При беременности возникла трещина анального отверстия, начала сильно беспокоить сейчас. Пробовала лечиться без консультации- облепиховыми свечками, мазью проктозан, эффекта никакого. 3 недели назад температура трещина сильно закровила и поднялась температура 40. Врач посоветовал оперировать трещину, но пока попробовали ее сначала вылечить. Облегчение наступило. Но недавно ощутила снова трещину, только такое ощущение что их теперь больше. Скажите пожалуйста, может попробовать какое то другое лечение, я бы не хотела оперироваться у меня ребенку 4 месяца и он на ГВ? Последний раз лечение было такое: мазь проктозан, свечи релиф, мазь солкосерил, свечи облепиховые, сидячие ванночки с марганцем. Зарание спасибо за ответ.
14 октября 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Добрый день, Дарья. В Вашем случае необходима срочная консультация проктолога. Наличие высокой температуры может быть симптомом осложнения анальной трещины в виде острого гнойного парапроктита. В таком случае операции не избежать. Если же диагноз острый парапроктит не подтвердится - нужно приложить максимум усилий, чтобы вылечить трещину без операции, пока вы кормите малыша грудью. Буду рад Вам помочь.
16 января 2015 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день, у отца была операция по поводу парапроктита. Какие обезболиваюшее ему подойдет в первые дни после операции?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Если состояние пациента не требует применения наркотических анальгетиков, можно обезболивать его при помощи нестероидных противовоспалительных средств. Эффективным ненаркотическим анальгетиком является, например, Кетанов (действующее вещество кеторолак). Этот препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, что благоприятно сказывается на течении послеоперационного периода. Кетанов выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций - выбор формы препарата надо обсудить с лечащим врачом. Если врач порекомендует таблетки - принимать их надо будет во время или сразу после еды по 1 таблетке, не больше 4 таблеток в день и не дольше 7 дней подряд. Перед тем, как дать Кетанов своему отцу, внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату. Берегите здоровье!
19 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
После лигирования восполился нар узел,Ощутимая боль ,Меня волнует причина(в общих чертах) и вероятность появления после повторного лигирования,Какие меры предпринять ,Пью детролекс,Нужно ли будет после удолять нар узел Спасибо
22 декабря 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Подобное осложнение при проведении латексного лигирования внутренних геморроидальных узлов встречается у 2-3% пациентов. К сожалению, но и Я как активно практикующий врач-проктолог имею личный опыт возникновения подобного осложнения у своих пациентов. В принципе ничего страшного в появлении тромбоза геморроидального узла нет, хотя как для пациента этот факт достаточно неприятный. Но в данный момент и до полного регрессирования воспалительного процесса продолжение лигирования невозможно. Вам необходимо продолжить консервативное лечение. Продолжайте принимать "Детралекс" + наносите на геморроидальный узел мазь "Гепатромбин Г" 2-3 раза в сутки + при нимайте обезболивающие препараты в течении 3-5 дней, до уменьшения болевых ощущений. Настойтесь на то, что быстро воспалительный процесс "не уйдет". Обычно болевые ощущения прекращаются через 5-10 дней, а уменьшение отека геморроидального комплекса и полное рассасывание тромба в узле происходит за 4-6 недель. В отношении же необходимости удаления наружного гемороидального узла, то вполне возможно, что в этом не будет никакой необходимости и будет возможно продолжение курса лигирования после исчезновения явлений тромбоза.
22 декабря 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена, к сожалению, само наличие геморроя при небольшой его травматизации является причиной тромбоза геморроидального узла. Т.е. если нет геморроя, как не травмируй анальный канал, тромбоза не будет. Геморроидальные комплексы могут тромбироваться (воспаляться) как после манипуляций на них, так и без вмешательства на них, т.е. вероятность повторного тромбоза после лигирования есть. Меры для устранения дискомфорта после лигирования прием таблетированых венотоников (детралекс, цикло-3-форт и т.д.), местных обезболивающих препаратов с лидокаином и лечебных противовоспалительных мазей, причем вводимых в анальный канал (а не выше в прямую кишку) по типу долопрокта. Наружные узлы после адекватных процедур могут спадаться, а может понадобиться и дополнительный косметический этап.
03 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, уважаемые врачи!Второй год меня мучают боли в правом подреберье,отдающие преимущественно под правую лопатку,вздувает кишечник.Прошла полное обследование:Узи брюшной полости,ректороманоскопию,ирригоскопию,гастроскопию,рентген желудка с барием,дуоденальное зандирование.Анализы крови в норме,кроме СОЭ-50.Ничего не нашли,диагноз не поставлен.Как мне еще обследоваться?С уважением,Наталья
04 марта 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Наталия! Очень хорошо, что вам уже произведены выше упомянутые исследования. Дополнительно к этому необходимо выполнить колоноскопию, чтобы со 100 % вероятностью исключить патологию толстой кишки. Также необходимо прокосультироваться у гинеколога, сделать УЗИ малого таза. Повторить общий анализ крови. Если органической патологии в толстой кишке и со стороны органов малого таза нет, можно говорить про функциональную патологию толстой кишки (например, синдром раздраженной толстой кишки). А результат СОЭ необходимо посмотреть в динамике. Вы можете обратиться ко мне на консультацию (067-504-73-78), имея на руках заключение колоноскопии и гинеколога, контроль общего анализа крови. Я пересмотрю Ваши результаты и мы обдумаем дальнейший диагностический поиск и план лечения.
21 января 2010 года
Спрашивает Виктор:
Здраствуйте! Скажите пожалуйста можно ли заменить Коларгол на Протаргол для приготовления раствора?
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Оба интересующих Вас препарата являются производными серебра (коллоидного и протеинового, соответственно). Область применения у этих препаратов схожа (оба относятся к группе антисептиков), однако вопрос о замене одного препарата на другой при приготовлении раствора должен решаться исключительно лечащим врачом, как лицом ответственным за пациента. Берегите здоровье!
30 мая 2009 года
Спрашивает Олеся:
После того как сходила по большому сразу следом пошла кровь,и начался зуд.Скажите что это ножет быть?
01 июня 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте Олеся. Указанные Вами симптомы наиболее часто встречаются при хроническом геморрое. Но есть целый ряд других заболеваний которые могут протекать с подобными симптомами. Думаю что в Вашей ситуации необходима очная консультация квалифицированого проктолога для того что-бы установить правильный диагноз и назначить эффективное адекватное лечение. С уважением Ткаченко Ф.Г.
16 ноября 2007 года
Спрашивает Людмила:
мне 58 лет. Мне поставили предварительный диагноз - полипы прямой кишки. Где я могу квалифицированно получить консультацию и сделать операцию (желательно г.Донецк или г.Луганск) Заранее благодарна.
03 декабря 2007 года
Отвечает Киндратишин Богдан Теодорович:
Здравствуйте. Извините, конечно, но по вашему письму трудно ответить: нужно получить более расширенный диагноз (заключение ректороманоскопии, колоноскопии еси есть). Тоесть необходимо знать количество полипов, каких размеров, на каком расстоянии. В зависимости от этого, можно планировать вмешательство в амбулаторных условиях или в стационаре. Если хотите - позвоните и я вам все объясню.
01 октября 2007 года
Спрашивает Юрий:
У моей девушки проблема, часто бесконтрольно выходят газы, она очень комплексует по этому поводу, но как я понимаю, к врачу не ходила. Подскажите, можно ли это вылечить и к какому врачу обратиться, очень хочу ей помочь! Заранее спасибо.
01 октября 2007 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Скорее всего, у вашей девушки недостаточность сфинктера прямой кишки (она может быть как врожденной, так и результатом некоторых проктологических, редко, неврологических заболеваний), оперативных вмешательств, манипуляций на прямой кишке. Вам необходима консультация проктолога и ряд обследований, которые помогут определить степень недостаточности и наиболее эффективный метод лечения.
25 января 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста как можно избавиться от постоянного чувства жжения прямой кишки после дефекации? Вставляла свечи Релиф,Проктоседил,Гепариновые, но после них ещё больше жжения! Крови и слизи нет! Есть геморой. Запоры, выраженные отсутствием позывов на туалет 10 и более дней.Заранее спасибо!!!
27 января 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Марина, нужно сначала пройти некоторые обследования, к примеру - кал на яйца гельминтов и кал на наличие простейших и цист простейших, мазок из анального канала на грибковую флору. Нужно проследить пассаж бария по толстой кишке (рентгенологическое исследование функции толстой кишки), также нужно выполнить рентгенографию крестцово-копчиковой области в 2-х проэкциях и функциональные пробы прямой кишки (если выполнять ее в нашем отделении, то это исследование будет называться компъютерная пневмокинезометрия).
Далее после всех этих исследований и очного осмотра проктолог сделает заключение и поставит сначала диагноз, а затем и распишит лечение. Если есть желание обследоваться у нас в отделении, можете перезвонить мне на моб. 067-504-73-78.
05 октября 2011 года
Спрашивает Алексей:
Добрый вечер у меня три недели назад вылез геморой пользовался разными мазями такими ка Ультрапрокт,Гепатромбин Г и Релиф Адванс на данный момент осталась маленькая шишка если её трогаешь то на ощупь как маленькая семечка что это может быть.Сейчас мажу Релифом но резулатата нет а Гепотромбин Г убрал шишку быстро что мне делать.Можно ли употреблять в этот период алкоголь.Спасибо за ответ
07 октября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Алексей! Я рекомендую Вам проконсультироваться у проктолога в очном порядке, чтобы определить тактику лечения. Когда Вы покупаете в аптеке все подряд, Вы тратите куда больше денег, чем если бы Вам подобрали лечение, зависимо от клинической картины и выраженности проявлений. Очень часто, после обострения хронического геморроя, могут оставаться фиброзные «бахромки». Такие остаточные явления не проходят на фоне консервативной терапии, и возникает необходимость в их удалении во время геморроидектомии. В любом случае, нужен осмотр проктолога, чтобы определить тактику лечения. Употребление алкоголя и острой, копченой пищи, будут вызывать обострение хронического геморроя, в виде тромбозов геморроидальных комплексов и кровотечений.
03 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста,такой случай! У мамы был и есть геморрой,который перешёл в рак прямой кишки. назначили лучи,но назначили больше чем можно было делать. получила ожог. Далее сделали операцию по выведению кишки (не знаю как правильно написать)Теперь она ходит с калоприёмниками. Но самое главное почему я к вам обратилась- у неё сильные боли из- за остаточного геморроя! Что делать? Таблетки обезболивающие не помогают! Подскажите хоть что-нибудь!!!
05 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Геморрой никогда не перерождается в рак. Возникновение раковой опухоли у ВАшей мамы не может быть связано с геморроем. Из Вашего письма Я понял, что опухоль ей не удаляли (если это не так, то пожалуйста уточните название оперативного вмешательства). По-этому, по моему мнению болевой синдром может быть связан с последствием проведенной лучевой терапии или же продолжением опухолевого роста в прямой кишке. Для уточнения этого вопроса необходим все-таки очный осмотр. Вам необходимо повторно проконсультировать маму у онколога для определения лечебной тактики. Если опухоль не удалялась или имеет место продолжение опухолевого процесса, то возможно будет целесообразным назначение наркотических анальгетиков.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 31 страница
Наши партнеры