Диагностика проктологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!После облучения по заболеванию ЗНО матки (1992г.) у меня появились огромные проблемы с кишечником( постоянные нарушения микро флоры),боли,вздутия, метеоризм,нарушения стула (не оформленный,частый),сильнейший спаечный процесс,из-за которого невозможно сделать колоноскопию.В 2012-2013 годах про оперирована по поводу вор свинчаткой аденомы.Прошло полгода после последней операции на прямой кишке.Беспокоят следующие симптомы:сильнейшее газообразование,слизь иногда с примесью кала.дискомфорт,боли периодические и потеря массы тела(кожа и кости),слабость,быстрая утомляемость.Может быть Вы что-нибудь посоветуете.Спасибо
04 марта 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина. С учетом того что вы перенесли курс лучевой терапии можно думать о развитии у вас постлучевого колита (проктита). Также нельзя исключить дисбактериальные явления. В этой связи я бы хотел вам порекомендовать обратится на очный осмотр и обследование к квалифицированному проктологу и обязательно гастроэнтерологу. Не исключено, что вам будет показано и периодическое стационарное лечение с проведение инфузионной (внутривенной) медикаментозной терапии. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
09 сентября 2011 года
Спрашивает Антон:
здравствуйте. вот хочу у вас спросить симптомы геморроя. просто когда я опорожняюсь,мне больно и боль такая как будто что-то царапает сильно изнутри. потом анус сильно болит. но сидеть не больно, ходить тоже, и крови нет. если это геморрой, то как его лечить?
09 сентября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Антон, у Вас, вероятнее всего, есть проктологическая проблема, но это не совсем геморрой, скорее всего это хроническая анальная трещина. Для хронического геморроя боли малохарактерны, чаще это безболезненное выделение алой крови после дефекации в малом и умеренном количестве, чувство инородного тела в анальном канале, иногда - выпадение геморроидальных комплексов из анального канала. В любом случае рекомендую Вам очную консультацию проктолога для определения Вашей проблемы и правильного и корректного ее лечения.
08 августа 2013 года
Спрашивает Вячеслав:
Здраствуйте.У меня месяца четыре назад появились жидкостные выделения (прозрачные)иногда бывает немного крови и бывает не домогания при дефикации и иногда покалывает в правой половине живота ближе к низу живота обсыпает гнойными прищами и плохо заживает,и очень часто изжога!что это может быть?
13 августа 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вячеслав. Боли в животе, прозрачные выделения из прямой кишки и периодические выделения крови - это все симптомы, которые могут указывать на наличие какого-то заболевания (патологического состояния) толстой кишки. Заочно, без проведения адекватного обследования, невозможно сказать с чем же связана Ваша проблема. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать посетить квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога и адекватно во всем разобраться. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
13 мая 2013 года
Спрашивает максим:
здравствуйте! меня зовут Максим. мне 31 год. меня уже второй месяц мучает боль в правой ягодице. боль появляется только в покои. точнее только сидя и лёжа.ночью могу бес перерыва спать только 3 часа.потом надо походить само мало пол часа и так всю ночь. был у врача.сделали снимок смещение позвонков не подтвердилось. мне назначили курс массажа.но после него стало намного хуже. затем уколы диклофенака мильгамы и никотиновой кислоты а так же таблетки медокалм. улудшений не настало. далее врач прописал arcoxia и обезболивающие свечи. но мне так лучше и не стало.боль в покои постоянная ноющая и нарастающая. никуда не отдает.двигаюсь бес проблем.а вот водить машину и спать почти не могу.ПОМОГИТЕ!!!
16 мая 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Максим. Для уточнения причины болевого синдрома Вам необходимо проведение адекватного обследования. Я бы хотел Вам порекомендовать пройти следующие обследования:
1) Консультативный осмотр квалифицированного проктолога и невропатолога.
2) Консультативный осмотр квалифицированного ортопеда-травматолога.
3) МРТ органов малого таза с внутривенным усилением.
4) МРТ исследование мягких тканей ягодичных областей, межъягодичной складки и возможно бедра на стороне болевого синдрома.
29 апреля 2018 года
Спрашивает ирина:
Здраствуйте!У меня такая проблема ,начилось с того что стало болеть в правом боку,не аппендицит его вырезали,потом начились ложные позывы к дефекации,стала болеть поясница,с почками хорошо делала узи,стало вздувать живот,бурчание,есть гемморой,сегодня сходила в туалет,в залнем проходе не боль,а как будто ломит,один раз отдало в половые органы и болит низ живота.Делала колоноскопию но не доконца,осталось было проверить ,которая за печенью ,вниз,сделала ииригоскопию спаейчный процесс сигмовидной и прямой,анализы все хорошие.Что это может, или может рак это?что еше можно проверит?
14 мая 2018 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сделайте виртуальную колоноскопию или КТ. Да,это проявления спаечной болезни.Если нет рвоты,тошноты, неотхождения стула и газов,повышения температуры,то речь идет о стадии субкомпенсации. В период обострения противопоказаны физические нагрузки,грубая клетчатка,необходимо принимать спазмолитики (меверин,тримспа,баралгин),слабительные препараты,блокаторы протонной помпы (гасек),показан постельный режим. При постоянном непрерывном течении - лапароскопия для висцеролиза (устранения спаек).Удачи,здоровья.
06 декабря 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте уважаемый доктор,у меня переодически возникает геморрой,но после использования свеч Релиф,быстро проходил,но последнее время уже месяца три,при посещении туалета,а меня постоянно крепит,выходят на ружу узлы,я их вправляю обратно,но вчера нащупала твёрдый шарик,что бы это могло быть? меня это напугало.
10 декабря 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Алла, подберите диету, обеспечивающую мягкий стул, обязательно планово покажитесь проктологу, вероятнее всего вам показано оперативное лечение. Не вправляйте насильно геморроидальные комплексы после дефекации - просто подмывайтесь в комфортной температуры воде. Относительно уплотнения, которое вы нащупали - это может быть небольшой тромбоз одного из узлов или небольшой полип анального канала. Именно для выяснения вопроса что это, вам показана очная консультация проктолога и определение дальнейшей тактики.
20 ноября 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте мне 22года,У меня такая проблема Уже как неделю стул жидко образный Хожу в туалет не часто раза 3 в день но вот как то не так как обычно как будто выплюнул и всё и больше не хочется, до этого были запоры не большие Так вроде бы не чего не беспокоит Цвет стула обычный не чего негде не болит ну иногда бывает недомогание.Подскажите что сделать куда обратится и есть ли повод для беспокойства?
22 ноября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Александр, беспокоится стоит, прежде всего начните с очной консультации проктолога с обязательным осмотром прямой кишки. Затем стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, возможно фиброколоноскопию (этот вопрос решит проктолог после очной консультации), если патологии толстой кишки не выявят, что очень хорошо, нужно будет обратиться к гастроентерологу, возможно вам назначат анализы крови, кала и мочи для выявления недостаточности ферментов поджелудочной железы или непереносимости определенных продуктов.
09 апреля 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,может ли анальный зуд вызывать кишечная палочка и вредна ли она для геникологии? Спасибо.
16 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Кишечная палочка является нормальным обитателем пищеварительного тракта. Поэтому необходимо искать другую причину анального зуда. Что касается второй части вопроса – да, кишечная палочка участвует в формировании патологических процессов в органах половой системы. Она вызывает развитие в них неспецифических воспалительных процессов. Чаще всего это происходит на фоне нарушенного иммунитета, при наличии хронических гинекологических заболеваний, у женщин в постменопаузе. Берегите здоровье!
13 февраля 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте, Прошу Вас оказать консультацию и содействие.
Столкнулся со следующей проблемой, беспокоит зуд в перианальной области, периодически очень сильно мучает. Появился где-то в июне 2013 года, по началу не обращал внимание, думал что раздражение, пройдет само. По истечению месяца, начал использовать мазь постеризан, помогла, но не надолго. Затем начал вопрос решать координально, обратился к проктологу, сказал что ничего подозрительного не видит, все в норме. Затем в кожвен. диспансер, врач осмотрел, сказал что все в норме, рекомендовал мазь акридерм ГК, пользовался 5 дней, результата нет, затем пришел к врачу кожвен. диспансера на повторную консультацию, он сказал что надо сдать анализы кала и сделать мазок перианальной области, (результаты в сканированном виде прилагаю), изучив результаты, доктор рекомендовал попробовать присыпку и развел руками, почему же акридерм ГК не помог. После использовании детской присыпки, ничего не поменялось. О себе: 25 лет, холост, ежедневная гигиена и смена нижнего белья. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. Я не смог присоединить скан результатов обследований, куда я его могу Вам скинуть ?
13 апреля 2014 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Здравствуйте, Алексей. Свои обследования вы можете скинуть на мою электронку - tfedot@gmail.com. Что же касается самой проблемы, то разобраться в причинах анального зуда иногда очень и очень сложно. Тем более если вас уже смотрел проктолог и дерматолог, то мне заочно сложно что-либо сказать. Вероятнее всего необходимо будет повторить все обследования. Вам следует обратится на консультацию к еще одному проктологу лучше в государственный проктологический центр.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
04 февраля 2013 года
Спрашивает светлана:
здраствуйте! 7лет назад появились узлы.они особо меня не беспокоят,но иногда после посещения туалета выделяется кровь. да и запоры иногда бывают.подскажите пожайлуста может есть какая-нибудь мазь,или свечи.
06 февраля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Вероятнее всего у Вас имеет место хронический геморрой. Однако это только предположительный диагноз. Запоры, выделения крови - это симптомы, которые требуют адекватного обследования толстой кишки. Хотел-бы Вам порекомендовать все же найти возможность обратится на консультацию к квалифицированному проктологу для уточнения диагноза. В настоящее же время попринимайте следующее:
1) "Флебодиа 600" по 1т в день 1 месяц.
2) Свечи или мазь "Постеризан" 2 р в день 3-4 недели.
19 октября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!скажите кто в вашей клинике делает колоноскопию,какое оборудование,применяют ли наркоз.
Возможно ли данную процедуру пережить без наркоза.Является ли колонотерапия методом очисти для иссл.колоноскопии.
21 октября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Я имею честь работать в Проктологическом центре Украины где действительно есть возможность выполнения фиброколоноскопии под общим обезболиванием. Но в умелых профессиональных руках пациенты спокойно переносят это исследование и без общей анестезии. В отношении же гидроколонотерапии, то не думаю, что эта процедура есть методом выбора подготовки пациента к фиброконоскопии. Лучше для этой цели использовать специальные медикаментозные препараты (фортранс, флит-фосфосода, эндофальк).
30 ноября 2012 года
Спрашивает Тома:
Здравствуйте. Мне 21 год. Уже где-то год страдаю от того что периодически чешется область вокруг заднего прохода. Это не зависит от времени суток, иногда это происходит днем, а иногда и вечером. Чаще всего чесаться начинает после посещения туалета, когда задеваю бумагой. На глисты проверялась, раз в пол года делаю профилактику.Что это может бить? Спасибо.
04 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Тома. Заочно сложно сказать какова причина возникновения анального зуда. Теоретически анальный зуд может проявляться, как симптом следующих заболеваний: хронический геморрой, хроническая анальная трещина, вирусные и грибковые поражения перианальной области, сахарный диабет, глистная инфекция, пищевая и контактная аллергия и т.д. Для уточнения возможной причины анального зуда Вам следует посетить квалифицированного проктолога и дерматолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
01 октября 2007 года
Спрашивает Артем:
После дефекации остается ощущение, что кишечник освободился не полностью, это никак особо не беспокоит. Интересует, является ли это симптомом какого-то заболевания и есть ли необходимость что-то предпринимать по этому поводу?
01 октября 2007 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Это может быть первым признаком запоров. Также этот симптом может наблюдаться у людей с различной патологией прямой кишки (например, при геморроем ІІІ-ІVст., ректоцеле или новообразованиях прямой кишки), поэтому консультация проктолога обязательна.
12 августа 2011 года
Спрашивает Виктор:
У меня подозрение на абсцесс эпителиального копчикового хода. Запущенная стадия (гноение продолжается много лет, шишки разрастаются), гнойниковых ходов много. Гноение временами прекращается, зуд беспокоит постоянно. Где можно найти хорошего специалиста, желательно в районе Закарпатской области, и сколько будет стоить (приблизительно) лечение? Заранее спасибо.
18 августа 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктор. В Вашем случаи необходимо оперироваться. Учитывая наличие множественных гнойных ходов, можно сказать, что Вы уже и так сильно затянули с решением этого вопроса. В отношении же рекомендации хорошего специалиста в Закарпатской области, то Я, к сожалению, никого лично не знаю и не могу Вам порекомендовать. Однако думаю, что квалифицированных специалистов-проктологов Вы можете найти в Закарпатской обласной больнице, где наверняка есть отделение проктологии. Обратитесь туда.
04 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Из заднего прохода после дефикации появляется плоская небольшая кишка, затем исчезает. Что это за заболевание и как его лечить.
09 октября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Наталия, правильно поставить диагноз можно только после очного осмтора прямой кишки, т.к. то что вы называете кишкой может быть ею, а может быть геморроидальным внутренним комплексом, может быть полипом, может быть краем ворсинчатой опухоли и т.д. Метод лечения назначает доктор после очного осмотра, т.к. для любого из методов есть свои показания и противопоказания и все моменты может учесть только специалист. Если хотите, приходите к нам на консультацию, мой моб. 067-504-73-78.
всего 31 страница
Наши партнеры