Диагностика проктологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 мая 2010 года
Спрашивает света:
к какому специалисту мне обратится? Ноющие боли справа внизу живота с приемом пищи не связаны стул один раз в день или раз в два дня, делала колоноскопию еле прошли до печеночного угла, что посмотрели- катаральный колит, хронический гемморой. При пальпации слепой кишки -тяж при надавливании бывает плескания звук. Семь лет назад обращалась в приемное с подозрением на аппендицит, сказал хирург что кишечник или гинекология.Анализ крови- норма, биохимия крови- норма, анализ мочи-на посев-str. faecolis 3*10в3степени,citrobacter freundii меньше 10 в3 степени, лейкоциты в норме. УЗИ гинекологии-киста справа(уже7 лет),ovl. nabt. в посеве гинек. мазка-str.ovalae 5*10в 4 степени,lactobacillus acidophilus менее 10 в3 степени.Нормы в бланках не указаны.Цитология в норме.УЗД ОБП - хрон. холецистит, хрон. пиелонефрит, нефроптоз справ ,справа киста.ФГДС- эрозивный гастрит,катаральный дуоденит. Кровь на хеликобактер-в норме. Очень прошу дайте хороший совет или консультацию.
19 мая 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. В сложившейся ситуации Вам необходима консультация проктолога с адекватным проктологическим обследованием.
Я бы рекомендовал выполнить следующее:
1) фиброколоноскопию - необходимо осмотреть всю толстую кишку,
возможно даже с этой целью выполнить обследование под общим обезболиванием.
2) ирригографию;
3) исследование пассажа сульфата бария по пищеварительному каналу;
4) КТ органов брюшной полости и малого таза.
5) консультацию гинеколога и гастроэнтеролога.
6) При необходимости возможно выполнение диагностической лапароскопии.
13 января 2011 года
Спрашивает Максим:
Добрый вечер! У моей мамы обнаружил проктолог в поликлинике опухоль в 1 см от анального отверстия и направил в онкоцентр на биопсию. Тип опухоли можно определить только так? Где в Киеве эту процедуру можно выполнить быстро? И нужно ли выполнить еще какие либо исследования? Спасибо!
16 января 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Максим. По поводу проведения биопсии опухоли прямой кишки можете обратится ко мне. Я имею честь работать в Проктологическом центре Украины, где есть возможности проведения этого исследования быстро и качественно. В некоторых случаях мы даже проводим "экспресс-бипсию", когда результат биопсии готов через 2-3 часа от момента ее взятия. В отношении же других методов обследований, то они безусловно понадобятся, в качестве предоперационного обследования. По поводу всех интересующих Вас вопросов Вы можете связаться со мной по тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
13 января 2013 года
Спрашивает комяга людмила:
как подготовиться на прием к проктологу
16 января 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Людмила для осмотра проктолога достаточно очистить только прямую кишку, что достигается постановкой 2-х очистительных клизм (по 250 - 300 мл теплой воды+ 30 мл вазелинового масла) - одна вечером перед днем осмотра, одна рано утром в день консультации; ограничивать себя в приеме пищи не следует, т.к. кроме голодного обморока мы ничего не получим. В случае невозможности постановки клизмы в домашних условиях можно в аптеке купить готовые лекарственные клизмы - Нормакол, Фдит-фосфо-сода (клизма Реди-ту-юз). Достаточно одной такой клизмы за 15 - 20 мин до осмотра.
10 июня 2011 года
Спрашивает Наталья Петровна:
Скажите пожалуйста,насколько эффективно лечение геморроя лазером и безболезненна ли эта процедура?
15 июня 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Наталья Петровна!

Есть разные методики лечения геморроя лазером. Если Вы имеете в виду применение инфракрасного излучения, то этот метод используется при геморрое І-ІІ ст, эффективность низкая, хотя методика безболезненная. Если Вы имеете в виду лазерный скальпель, которым выполняется классическая операция по удалению геморроидальных комплексов, то такая операция эффективна. Вам необходимо проконсультироваться у проктолога, определить стадию процесса и выбрать вместе с доктором оптимальный способ консервативного или оперативного лечения.
01 октября 2007 года
Спрашивает Руслан:
Беспокоят боли в прямой кишке, они бывают редко (раз в 5-6 мес.) и, как правило ночью, никаких заболеваний кишечника нет, других жалоб тоже. Что это может быть?
01 октября 2007 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Если вы убеждены, что патологии кишечника у вас нет ( вы осмотрены проктологом, прошли ректороманоскопию, иригоскопию или колоноскопию и при этом не было обнаружено никаких заболеваний) скорее всего это прокталгия, неврологическое заболевание и вам следует обратится к невропатологу.
22 июня 2012 года
Спрашивает Александр:
В 2007 была травма в области паха(ножевое ранение в половой орган). Спазмировалась мышца,которая поддерживает левое яичко). Начал испытывать дискомфорт при дефекации (чувство неполного опорожнения кишечника) Сейчас, последние четыре месяца ощущение спазма с левой стороны в области промежности усугубилось, начали мучать жуткие запоры. Появилось ощущение отравления организма. Какие исследования для того чтобы прояснить картину происходящего необходимо провести и есть ли возможность спектр всех необходимых исследований провести в Киеве.
26 июня 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Александр, по-моему вы подходили к нам в проктологическое отделение и часть исследований у вас уже выполнена - это ирригоргафия, пассаж бария по толстой кишке, компъютерная пневмокинезометрия. Если по данным последнего исследования есть гипертонический гипокенез, необходимо обращаться к невропатологам на курс нейрореабилитации с обязагельным приемом препаратов, снимающих мышечный спазм с последующим курсом кишечных спазмолитиков в сочетании с объемными слабительными. Но первостепенное обращение - невропатолог, причем невропатолог стационара.
19 августа 2013 года
Спрашивает Валерий:
Добрый день. Мне 20 лет. Четыре года назад, я как-то обнаружил маленькую шишку в заднем проходе. Сразу подумал что это геморрой. Но спустя это время она меня никаких не заботила, о она маленькая не больше чем 1.5 см. Мне говорили это могут быть анальные сосочки, или бахромки, что это может быть не геморрой. Один симптом который есть, у меня стала потеть попа, особенно летом, сильно, хотя это наверно к делу отношения не имеет.
Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Приложу фотографию для понятия ситуации:
http://4.firepic.org/4/images/2013-08/19/0hp0p404tk0r.jpg
22 сентября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валерий.
Просмотрел Вашу фотографию. Больше похоже или на анальную бахромку или на сторожевой бугорок, который образуется при хронической анальной трещине. То что отмечается мокнутие промежности может указывать на наличие хронического внутреннего геморроя. Как видите предположений достаточно много, для постановки правильного диагноза все же недостаточно виртуальной консультации.
Вaм следует посетить квалифицированного проктолога для адекватного проктологического обследования.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
07 октября 2011 года
Спрашивает анна:
После родов текла кровь 2 недели с анального отверстия и была сильная боль. Теперь кровь не течет но боль осталась при опорожнении. Что это и нужна ли операция.
11 октября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анна. Описанные Вами симптомы могут указывать на наличие у Вас хронической анальной трещины. Учитывая, то факт, что после появления болевого синдрома прошло только 2 недели, а также столь короткий срок после родов и вероятнее всего необходимость грудного вскармливания, то вряд-ли стоит спешить с оперативным вмешательством. Однако все выше сказанное носит предположительный характер. Я бы хотел Вам порекомендовать в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога, уточнить диагноз и определиться с тактикой дальнейшего лечения.
16 июля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У мужа появилась после дефикации алая кровь. Болей никаких нет. Что это? Как и чем лечится?
18 июля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Екатерина. Выделение алой крови со стулом - симптом, который наиболее часто встречается при таком заболевании, как хронический геморрой. Однако есть целый ряд других, не менее серьезных заболеваний толстой кишки, которые также могут протекать с кровотечениями из анального канала. По-этому, хотелось бы Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу для уточнения диагноза и решения вопроса о необходимости проведения каких-либо лечебных мероприятий. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
22 июня 2012 года
Спрашивает Александр:
При диагностике проктологических заболеваний(запоров и т.д.) я знаю проводят такое исследование как ректальная манометрия. Можно ли в Киеве сделать такое исследование?
26 июня 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Александр, да, такое исследование проводится, в нашем отделении есть аппарат "Ягуар", который выполняет компъютерную пневмокинезометрию, т.е. измерение показателей давления в прямой кишке при различных вариантах ее объемной нагрузки. Можете перезвонить на мой моб. и уточнить когда работает доктор, занимающийся данной проблемой. Показатели тонуса анального сфинкера также можно измерить, однако процедура проводится не в нашем проктологическом отделении, а в проктологическом отделении главного военного госпиталя (ул. Госпитальная).
27 декабря 2011 года
Спрашивает Галина:
Добрый день,
После лечения уреаплазмы антибиотиками, появился зуд анального отверстия, вздутие живота. А так же, сегодня утром, после того, как сходила в туалет, на туалетной бумаге была кровь. Возле анального отверстия есть небольшая шишечка ( но мне кажется она там и была всегда). Подскажите пож. как избавиться от зуда (может мазь какую-то). К проктологу пока нет возможности сходить.
Спасибо за ответ.
29 декабря 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Галина, вероятнее всего после лечения антибиотиками у вас возникла или обострилась грибковая инфекция в анальном канале. По правилам вам показан очный осмотр проктолога и трижды забор материала из анального канала на микроскопию и посев на грибковую инфекцию и это без какого-либо лечения, т.к. любые противогрибковые средства назначенные местно или в таблетках изменят результаты посевов. После получения результатов - назначение лечения. Если хотите, можете обратиться к нам в клинику на осмотр и сдачу анализов, мой моб. 067-504-73-78.
28 октября 2010 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как вести себя в такой ситуации.Месяц назад я стала замечать, после того как схожу в туалет по большому,дискомфорт в области заднепроходного отверстия,как будто что-то ему мешает полностю закрыться.Дискомфорт проявляется слабым чувством рези.Пальцевым иследованием я обнаружила подслизистое подвижное образование с размером в мелкую горошину в области заднего прохода.Подскажите пожалуйста,что это может быть и требует оно лечение или нет?
31 октября 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Оксана, сказать точно, что за образование Вы обнаружили, можно только после подробного очного осмотра проктолога. Как возможные варианты это может быть: полип анального канала или полип прямой кишки на длинной ножке, хронический геморрой с остаточными явлениями тромбоза одного из узлов, хроническая анальная трещина со сторожевым полипом, подслизистая фиброма анального канала. Соответственно при разных патологиях разная тактика лечения. Определить как лечить конкретно Вашу патологию можно будет сказать только после очного осмотра.
07 октября 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!
В конце июля обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в желудке. Мне было назначено УЗИ и эндоскопия.
Эндоскопия показала что у меня обострение гастрита. Еще до этого обследования я начала принимать препарат Рабимак, кот. мне выписал гастроэнтеролог. На 3-й день после приема препарата у меня начался ад: спазмы в кишечнике, очень частые позывы в туалет, чередование запора и диареи, сильное жжение в проходе (ощущение будто получен ожог кислотой). Этот ад продолжается до сих пор. Спазмалитики не снимают боль, зато когда выводиться из организма, то получаю сильный "ожог кислотой".
Что делать? Уже боюсь доверять врачам и сама не справлюсь
Спасибо!
08 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ксения.
Болевые ощущения в анальном канале могут быть обусловлены образование анальной трещины. Что же касается болей в животе, частых позывов к дефекации, вздутии живота, то это достаточно тревожные симптомы, которые требуют адекватного разбирательства. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать пройти следующие обследования:
1) Фиброгастродуоденоскопию.
2) Фиброколоноскопию.
3) Консультативный осмотр квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
01 августа 2013 года
Спрашивает Андрей:
Доброго времени суток. Такая проблема, 6 дней назад, с утра, почувствовал неприятное ошущение в заднем проходе ( до этого, вечерм все было замечательно ), пощупав ничего не обнаружил. К вечеру образовалась шишка на заднем проходе ( немного красноватая диаметром 1 см ) , которая вызывала боль при касании, кашле, чихании или просто когда не удобно сядешь, сразу оговорюсь, крови когда ходил в туалет не было. На 2е сутки на шишке появилась темная точка размером 3мм, по виду кажется кровяная. На 4й день из неё начала немного идти кровь и гной, подкладываю туда скрученый бинтик, чтобы впитывалось и так до сегодняшнего 6го дня. После прорыва стало меньше беспокоить при кашле и чихании. На 6й день, сегодня с утра сходил в туалет с кровью, кровь не вместе с калом как при геморрое, видимо калом зацепило шишку и сильнее повредило. Думаю довольно подробно описа... Что за шишка? Фурункул? К врачу сходить пока возможности нет... Зарание примного благодарен.
04 августа 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Андрей. У Вас имеет место, с наибольшей вероятностью, тромбоз (воспаление) геморроидального узла. В настоящее время попринимайте следующее:
1) "Флебодиа 600" по 1т 3 раза в день 5 дней, далее по 1т в день 1 месяц.
2) Мазь "Гепатромбин Г" вводить в анальный канал и наносить на геморроидальный узел 2-3 раза в день в течении 14 дней.
Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако все же найдите возможность посетить квалифицированного проктолога.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
11 декабря 2009 года
Спрашивает Анна:
6месяцев назад перенесла операцию по иссечению анальной трещины, вот уже неделю на тбумаге кровь,покраснение внутреннее ,боль внутри Что делать подскажите пожалуйста
15 декабря 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Анна. Возможен рецидив трещины. Необходим проктологический осмотр. Желательно обратиться на консультацию к оперировавшему Вас хирургу. Если же Вас интересует мнение независимого проктолога, то можете записаться ко мне на консультацию по тел. 050-387-40-28.
всего 31 страница
Наши партнеры